День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Гранада" — лидер Ла Лиги прямо сейчас. Она вернулась в Примеру, обыграла "Барсу" и напугала "Реал"

     

     Самый крутой дебютант испанского сезона.

     После минимальной победы над "Бетисом" (1:0) "Гранада" вышла на первое место в чемпионате Испании. Это стало возможным из-за переноса Класико на декабрь, а также благодаря успешному выступлению команды Диего Мартинеса на старте сезона. "Гранада" выиграла пять последних матчей из семи, уступив лишь мадридскому "Реалу". Зато в число поверженных попала и "Барселона".

     Столь высокая позиция в таблице — аномальное явление для вечного аутсайдера. "Гранада" только в этом сезоне вернулась в примеру после двухлетнего отсутствия, а вообще за последние 45 лет провела в высшем дивизионе всего восемь сезонов и ни разу не финишировала выше 15-й строчки.

     В последние 10 лет клуб из Андалусии трижды поменял владельца и жил бурной жизнью, которая в итоге привела его сейчас и на вершину Ла Лиги.

     Джампаоло Поццо делал на "Гранаде" деньги, китайский бизнесмен спустил ее в сегунду

     К 2009-му "Гранада" существовала в полной безвестности — команда не выступала в примере с 1976 года, а с 1989-го не поднималась выше третьего дивизиона. Но именно это место семья итальянских бизнесменов решила сделать своим анклавом в Испании.

     Джампаоло Поццо, чья фирма на тот момент владела "Удинезе" и "Уотфордом", приобрел "Гранаду" для того, чтобы сдавать туда в аренду футболистов из Италии, которым не хватает игровой практики. В первый же год в аренду на юг Испании из "Удинезе" отправились девять (!) футболистов.

     Такого боекомплекта и минимальных денежных вливаний со стороны нового владельца хватило для того, чтобы оперативно — за два сезона — подняться в высший дивизион. "Гранада" успешно справлялась с задачей сохранения прописки в примере, а большего от нее с точки зрения результата и не требовалось.

     Через несколько лет посредственной стабильности Поццо начал собирать урожай, успешно продав Гильерме Сикейру в "Атлетико" (10 млн евро), Джейсона Мурильо в "Интер" (8 млн евро), Ясина Браими в "Порту" (6,5 млн евро) и Микеля Рико в "Атлетик" (2,9 млн евро).

     Все это продолжалось до 2016 года, когда на испанскую землю ступил 34-летний китайский бизнесмен Цзянь Лижанг. Он приобрел "Гранаду" у Поццо за 37 миллионов евро, но ставил перед собой совершенно иные задачи — спортивные. Как ни странно, именно это и погубило проект в первый же сезон.

     Ожидания, транслируемые Лижангом: тренер Сампаоли, 15 миллионов на трансферы, выход в еврокубки. Реальность: тренер Пако Хемес (уволен после шестого тура), 12 миллионов на трансферы, последнее место в чемпионате. Китайского инвестора подвело то, что он доверился не тому человеку — трансферной кампанией "Гранады" занимался брат Пепа Гвардиолы Пере. Он приводил в клуб только своих клиентов, а позже лоббировал назначение на тренерский пост Тони Адамса.

     Любители испанского футбола могут разглядеть параллели с "Валенсией". Сингапурский бизнесмен Питер Лим тоже в свое время настолько сильно доверился агенту Жорже Мендешу, что клуб питался исключительно его клиентами, а возглавляли команду то португалец Нуну, то "большой друг" Гари Невилл. В обоих случаях — полный провал. Но если для "Валенсии" провалом считался откат в середину таблицы, то "Гранада" вылетела в сегунду.

     "Гранада" стала успешной, только когда отказалась от романтичного футбола

     Несмотря на первую неудачу, Цзяь Лижанг спал и видел, как его команда играет в яркий и интересный футбол. Для воплощения мечты он позвал работать еще одного тренера атакующей направленности Хосе Луиса Ольтру. У Ольтры были переменные успехи с маленькими клубами, но с "Гранадой" он ничего не добился — команда застряла в сегунде еще на год, финишировав в середине таблицы.

     После этого китайский миллиардер решил кардинально изменить подход. Его "Гранада" была одной из самых пропускающих команд сегунды, поэтому он забрал тренера одного из самых непробиваемых коллективов — "Осасуны". Команду с юга Андалусии возглавил на тот момент 36-летний Диего Мартинес и добился результата в первый же сезон у руля — "Гранада" завершила первенство на проходном втором месте, пропустив меньше всех (28 мячей за 42 тура).

     Часто клубы, поднимающиеся из сегунды в примеру, вынужденно меняют половину состава. Мартинес дал понять владельцу, что для успеха его предприятия нужна преемственность. Финансовая стабильность позволила тренеру не только сохранить костяк, но и сделать ряд точечных усилений на общую сумму в 7 миллионов евро. Ключевыми подписаниями стали вингер Дарвин Мачис из "Удинезе" (3 млн), центральный защитник лиссабонского "Спортинга" Домингос Дуарте (3 млн), атакующий хав "Леганеса" Феде Вико (250 тысяч) и нападающий "Фенербахче" Роберто Сольдадо (бесплатно).

     Для простоты стиль игры "Гранады" часто называют "автобусом". Мол, запираются в своей штрафной всем составом и ждут выгодного момента для контратаки. На самом деле это не совсем так. Да, Диего Мартинес регулярно выставляет шесть человек оборонительного плана — четверку защитников и двух опорных хавов. Но "Гранада" не контратакующая команда, это механизм, который настроен на усложнение жизни сопернику и создание собственных моментов.

     Мартинес хорошо использует ограниченные ресурсы. Ему не нужен контроль мяча — "Гранада" занимает предпоследнее место по владению в чемпионате (45,8%). Оставляя центр зоной разрушения, команда продвигается вперед через фланги — дуэт Виктор Диас — Пуэртас справа отвечает за творчество, поставленный налево Мачис чаще бьет по воротам. "Гранада" вообще предпочитает проверять вратарей на прочность издалека — никто чаще нее в Ла Лиге не бьет из-за пределов штрафной (51% всех ударов). И никто не забивает столько мячей со стандартных положений — 5 из 16.

     Тренер не зря настаивал на покупке долговязого португальца Дуарте. По физическим параметрам (рост 190 см) тот вроде бы должен классно бороться за мяч в своей штрафной, но на деле с этим элементом игры у него все не очень здорово, зато он обладает хорошим пасом и помогает "Гранаде" быстрее выходить из обороны в атаку. Разыгрывающий опорник в центре поля — Анхель Монторо — отдал три голевых передачи в девяти матчах.

     Чем-то "Гранада" напоминает "Леванте" образца 2011 года. Там тоже собрали команду из возрастных футболистов, чьим лучшим качеством была сыгранность. Записной аутсайдер довольно долго возглавлял таблицу, пока не сдал под напором грандов. Правда, та история известна еще и пренебрежительным отношением футболистов "Леванте" к режиму — после матчей они по дороге домой на автобусе распивали пиво и ели пиццу. У Диего Мартинеса в "Гранаде" с режимом все гораздо строже.

     Наверное, рано или поздно и "Гранада" свалится ниже лигочемпионской четверки. Но пока клубы примеры не могут найти противоядия против зашифрованной в оборонительные коды команды — лишь "Севилья" и "Реал" смогли отобрать у нее 3 очка. Сегодня "Гранада" должна выходить на первое место. И нельзя сказать, что незаслуженно.

Теги:

Гранада Примера

Остальные теги: Правление

Дата: 28.10.2019

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка