День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Самый дерзкий дебютант Испании, прямо сейчас обгоняющий "Реал" и "Барсу". Туда отправляют даже Златана

     Златан снова порвал инфополе: записал пафосную инстасторис и объявил о камбэке в Испанию. Ла Лига заждалась Ибру 8 лет, последние два сезона он провел в США.

     "Реал", "Барселона" — топ-клубам вряд ли нужен Ибрагимович. Даже в МЛС 38-летний форвард не стал лучшим бомбардиром, а сидеть под Бенземой/Йовичем или тем более Суаресом/Месси вряд ли захочет. В соцсетях болельщики стали гадать, куда же отправится Ибра, и самым популярным вариантом стала "Гранада".

     Перед началом сезона такой вариант был бы невозможным. Команда из маленького города в Андалусии только-только поднялась из Сегунды и ни на что не рассчитывала в элите. Но прямо сейчас "Гранада" забралась на первое место чемпионата (это стало возможно благодаря перенесенному Класико) и гордо опережает "Реал" на 2 очка, а компанию из четырех команд вместе с "Барсой" — на одно. Причем у себя дома гранадцы хлопнули команду Вальверде, отгрузив в каждом тайме по мячу (2:0).

     Еще в 2016-м "Гранадой" владел влиятельный итальянский бизнесмен Джампаоло Поццо, который также рулит "Уотфордом" в АПЛ и "Удинезе" в Италии. Перепродавать футболистов из Ла Лиги у него получалось лучше всего: в клубе у него выросли и Джейсон Мурильо (ушел в "Интер" за 8 млн евро) с Ясином Браими ("Порту" заплатил 6,5), и залетевший в "Рубин" Рубен Рочина, и даже будущие футболисты "Зенита" Йоанн Молло и Дуглас Сантос.

     Но в какой-то момент испанским футболом плотно заинтересовались в Китае, а Поццо легко расстался с "Гранадой" за 37 миллионов евро. Итальянец снова заработал на продаже, а мультимиллиардер из Азии Цзянь Лижанг получил очередной клуб. В 2017-м его компания Desports (занимается спортивным маркетингом, работает с ФИФА эксклюзивно в Азии, недавно подписала контракт с "ПСЖ") взялась за возрождение итальянской "Пармы".

     В первом же сезоне с новым владельцем у "Гранады" появились большие проблемы. Китаец доверил трансферы брату Гвардиолы Пере, который распилил 15 миллионов евро и утопил команду на последнее место Ла Лиги. Сразу же вернуться обратно "Гранаде" не удалось, и тогда Лижанг пригласил в клуб молодого коуча Диего Мартинеса. Из самой пропускающей команды Сегунды "Гранада" превратилась в самую надежную и в прошлом сезоне спокойно пошла выше, заняв второе после "Осасуны" место.

     

     Именно стиль игры в "автобус" и позволяет "Гранаде" держаться в топе даже в Ла Лиге. С "Барсой" это сработало на 100%, на "Бернабеу" было сложнее (2:4, Бензема забил уже на 2-й минуте). Зато больше команда Мартинеса никому не проигрывает, а вничью сыграла только в Вальядолиде.

     Летом "Гранада" уже неплохо усилилась: бесплатно подъехал ветеран Роберто Сальдадо, в опорную зону были арендованы опытный Максим Гоналон из "Ромы" и Янхель Эррера из дубля "Манчестер Сити". На вингера из Венесуэлы Дарвина Мачиса и португальского центрбека Домингеса Дуарте было потрачено всего по 3 миллиона — не деньги по меркам нынешнего рынка.

     Но от бесплатного Ибры, у которого 31 декабря заканчивается контракт с "Гэлакси", "Гранада" вряд ли сможет отказаться. Тем более китайский бизнесмен как никто понимает, как Златан сможет распиарить даже самую маленькую команду. А заодно помочь ей еще раз обыграть "Барсу", в которой у шведа совсем не получилось.

     Шикарный сюжет для зимнего трансферного окна. А откроется оно быстрее, чем вам кажется.

Теги:

Гранада Златан Ибрагимович Примера

Остальные теги: Трансферы

Дата: 30.10.2019

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка