День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет

"Скажите, что это не нырок!" Гол Роналду отменили, он ответил победным пенальти на 95-й минуте (видео)

После энергозатратной победы над "Локо" в ЛЧ "Ювентус" не смог обыграть "Лечче" (1:1), а сегодня с большим трудом дожал "Дженоа" (2:1).

Маурицио Сарри вернул в состав Роналду, который не играл в субботу, но дал передохнуть Игуаину, Пьяничу, Щенсны и Де Лигту.

"Юве" не замечал ротации до 40-й минуты: на 36-й забил Бонуччи, и, казалось, игра окончена.

Проблемы начались прямо перед перерывом: за 5 минут до ухода в раздевалки Куаме забил Буффону самый необычный гол в его карьере — рикошетом от своей же пятки.

"Юве" не помогло даже удаление — из-за второй карточки Кассаты "Дженоа" больше тайма играл в меньшинстве и почти выстоял. Тем более, что за три минуты до конца удалился Рабьо и составы стали равными.

Разницу сделал Криштиану. На 90-й Роналду забил, но гол отменил VAR — справедливо, был офсайд.

Но через три минуты Криш заработал пенальти (очень спорный) и сам же его реализовал — 2:1.

Пенальти на 95-й минуте — уже повод для скандала. А тут еще и падение было чересчур картинным.

"Кто-нибудь, скажите, что это не нырок!" — возмущался в твиттере человек с ником @JuanDirection58.

Мнения в комментариях разделились. Одни Криштиану заподозрили в отсутствие совести и задались вопросом, как вообще он может претендовать на "Золотой мяч". Другие, наоборот, обратили внимание, что контакт был.

В общем, все сложно.

Для "Ювентуса" это восьмая победа в десяти играх, туринцы на очко опережают "Интер" своего бывшего тренера Антонио Конте.

"Дженоа" — 17-й и уже в этом туре может попасть в зону вылета.

Для КриРо это пятый гол в сезоне. У лидирующего в гонке Чиро Иммобиле уже десять мячей. Сегодня он сделал дубль в ворота "Торино".

6 ноября "Ювентус" сыграет в Москве с "Локомотивом".