День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Три сенсационных клуба Европы, которые вы не замечаете

     Стильные, невезучие, свежие.

     "Севилья" — самый свежий и интригующий проект в Примере

     Команда делит третье место с "Атлетико" и "Гранадой" и отстает от первого ("Барсы") на два очка. Летом в "Севилью" пришел Лопетеги, недавно тренировавший сборную Испании и "Реал", и вернулся спортдир Рамон Мончи.

     Мончи полностью обновил команду — продал игроков на 100 миллионов, купил на 158. А Лопетеги прививает "Севилье" свою философию — тотальный контроль матчей с помощью владения.

     "Севилья" четвертая в лиге по проценту владения, вторая по ударам за игру и первая по ударам из штрафной и навесам. Типичная игра "Севильи": команда много владеет мячом на чужой половине поля и взламывает оборону соперников умными подачами с флангов.

     

     Лидеры команды в Ла Лиге:

     • Лучший бомбардир — Лукас Окампос (4 гола)

     • Лучший ассистент — Хесус Навас (3 голевых)

     • Чаще всех пасуют под удар — Жоан Жордан и Эвер Банега (по 2 паса за матч)

     • Джокер — Лукас Васкес (2 гола за 120 минут, всегда бьет из штрафной)

     В Лиге Европы у команды три победы в трех матчах и ноль пропущенных. Там блистают Мунир (2+2), Васкес (2+1), Чичарито (2+0), Оливер Торрес (1+1) — в скобках голы + голевые передачи.

     Еще в команде играют Люк де Йонг, Рони Лопеш и Нолито, но пока мало и неэффективно.

     Интересно, что 11 из 26 голов в чемпионате "Севилья" забивает и пропускает после 76-й минуты. Следующая игра у них с "Атлетико" — 3 ноября.

     

     "Болонья" — самая невезучая команда в Европе

     После десяти туров команда набрала 12 очков и занимает 11-е место. Хотя по качеству игры "Болонья" должна быть намного выше. Это подтверждают и метрика ожидаемых голов (xG).

     По качеству созданных и допущенных моментов команда вторая в Серии А после "Интера". По качеству и количеству созданных моментов они тоже вторые в Италии и входят в топ-10 Европы, обгоняя даже "Ливерпуль".

     "Болонья" создает много моментов, но катастрофично плохо их реализует. Игроки регулярно промахиваются даже из вратарской соперника; "Болонья" худшая в Европе по реализации моментов.

     

     Крутость команды в том, что у них:

     А) всего 16-й бюджет в Серии А

     Б) Играют в смелый и атакующий футбол (четвертые по владению в Серии А, третьи по ударам из штрафной)

     В) Тренер Михайлович пропустил всю предсезонку и начало чемпионата (боролся с лейкемией), но держал связь с командой, в перерывах звонил им по видеосвязи и переворачивал матчи с ее помощью. После первого тайма с "Сассуоло" команда проигрывала 1:3, тренер дал установку по экрану в перерыве; результат — 4:3.

     За кем следить?

     • Лучший бомбардир — Родриго Паласио (3 гола)

     • Лучший ассистент — Рикардо Орсолини (3 голевые)

     • Главные транжиры моментов — Никола Сансоне, Роберто Сориано, Федерико Сантандер (реализуют только 30% явных моментов)

     "Брайтон" — самая стильная и изменившаяся команда АПЛ

     Вы спросите, а чего в них особенного. Ну "Брайтон" и "Брайтон". Середняк лиги, 12 очков в 10 играх. И?

     Объясняем. В прошлом сезоне команда едва не вылетела из АПЛ (17 место). Играла скучно, от обороны: низкая защитная линия, в атаке — забросы вперед и навесы. Но при этом у команды был относительно неплохой набор футболистов, которые подходили под более атакующую игру.

     Летом клуб уволил тренера Хьютона, ставившего такой унылый футбол, и назначил Грэма Поттера — идейного, атакующего тренера из "Суонси" (который с ним был второй в Чемпиошипе командой по владению, лучшей по точности передач, а их вратарь чаще всех пасовал в лиге).

     

     И в новом сезоне "Брайтон" кардинально поменялся. Теперь это команда, старающаяся играть во владение, качественно прессингующая и стильная.

     "Брайтон" входит в первую шестерку команд АПЛ, которые разыгрывают мяч короткими передачами низом. Они в двадцатке команд Европы по качеству прессинга. Грэм Поттер постоянно перестраивает команду и по ходу матчей, и под отдельного соперника: меняет структуру атак, схемы, план выхода из обороны.

     Даже проиграв "Сити" 0:4, "Брайтон" навязал свою игру: прессинговал до вратаря, забирал мяч себе. Самый яркий перфоманс — игра против "Тоттенхэма": победили 2:0, создали три раза больше моментов, играли в своем стиле.

     На кого обратить внимание?

     • На лучшего бомбардира — Неаля Маупая (4 гола)

     • Лучший по передачам под удар — Паскаля Гросса (3 за матч)

     • На центральных защитников. Данк (лучший ассистент команды), Берн и Вебстер.

     Данк и Берн — в топ-10 защитников АПЛ по продвижению мяча. Вебстер — в десятке лучших защитников, продвигающих мяч на ведении. Так играть позволяет структура "Брайтона" с тремя защитниками, крайние из которых поднимаются высоко в атаку.

Теги:

Севилья

Дата: 02.11.2019

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка