День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Гризманн обошелся "Барселоне" значительно дороже 120 млн. Но в будущем она может заполучить Сауля и Хименеса

     

     Все подробности скандального переезда француза на "Камп Ноу".

     Что случилось

     Сразу после официального оформления перехода Антуана Гризманна в "Барселону" на официальном сайте "Атлетико" появилось сообщение: "Наш клуб считает, что уплаченная сумма за игрока в размере 120 млн евро является недостаточной, поскольку у нас есть все основания полагать: Гризманн проводил переговоры с новым клубом, когда его клаусула составляла 200 млн евро".

     Для того, чтобы предпринять правовые меры, мадридцам ничего не оставалось, кроме как подать в суд и ожидать решения в свою пользу. Честно говоря, вряд ли бы они смогли добиться дополнительной выплаты 80 млн евро, учитывая предложения комиссии касательно санкций для "Барселоны": либо один матч при пустых трибунах "Камп Ноу", либо штраф в размере 300 евро.

     В конце концов, было доказано, что Гризманн договаривался о переходе с "Барселоной" в период, когда сумма отступных за него составляла 200 млн евро, но штрафные санкции едва ли могли смутить каталонцев. Гораздо больше они понесли убытков для того, чтобы сначала переманить игрока сборной Франции, а потом — закрыть дело, в котором у них не было аргументов.

     

     14 млн евро для окружения Гризманна

     За последние два месяца газета El Mundo, специализирующаяся на точных сенсациях, дважды шокировала своими громкими инсайдами. Как выяснилось, "Барселона" для окружения Гризманна из своего бюджета выделила 14 млн евро.

     По информации источника, бывший игрок "Атлетико" проводил переговоры с каталонским клубом о комиссионных выплатах посредством электронной переписки, а окончательная сумма была разделена на четыре транша.

     Первая часть предназначалась не только для агента и по совместительству сестры Гризманна (Мод), но и для его отца (Аллана). Вторая часть — для Севана Кариана, доверенного адвоката семьи Гризманна. Третья часть — для французского посредника, который лоббировал переезд игрока на "Камп Ноу" еще в прошлом году. Четвертая часть — для юриста "Барселоны", с которым у Антуана сложились дружественные отношения.

     Неравномерное распределение денег вызвало разногласия среди участников трансфера Гризманна в "Барселону", поэтому французский посредник, который входил в третью часть получателей, оказался полностью исключен из сделки.

     Примечательно, что именно французский посредник и решил опубликовать развернутые данные о размерах комиссионных выплат окружению Гризманна. Материал попал в руки "Атлетико", который принял на вооружение мощные аргументы.

     15 млн евро, чтобы закрыть "дело Гризманна"

     Как говорилось выше, Королевская федерация футбола Испании наложила на "Барселону" штраф в размере всего 300 евро за то, что она вела переговоры с Гризманном до того, когда клаусула на игрока понизилась до 120 млн евро.

     Почему размер штрафных санкций оказался настолько символическим? Как стало известно газете El Mundo, все дело в том, что "Атлетико" подписал конфиденциальное соглашение с каталонцами и принял от них 15 млн евро.

     В актуальном соглашении клубы договорились, что мадридцы не будут обнародовать электронные письма, которые подтверждали неправомерность переговорного процесса "Барселоны" с окружением Гризманна.

     Более того, согласно упомянутой El Mundo, каталонцы тоже остались в выигрыше, поскольку получили право первой опции на пятерых игроков, принадлежащих "Атлетико". В списке находятся Сауль Ньигес и Хосе Хименес.

     То есть, если в обозримом будущем мадридцы от какого-то клуба получат предложения по Саулю или Хименесу, они обязаны будут уведомить "Барселону". И отпустить их только при условии соответствующего согласия.

     Выводы

     "Атлетико", конечно, уже никогда за Гризманна не получит дополнительные 80 млн евро, о которых просил изначально. Впрочем, 15 млн евро от каталонского клуба и некоторый процент от возможной перепродажи игрока — тоже неплохо.

     

     Другой вопрос, что Гризманн стоил "Барселоне" совсем не 120 млн евро, как прописано в трансферном договоре, а, давайте посчитаем вместе — 149 млн евро (14 млн евро — окружению игрока, 15 млн евро — чтобы закрыть его дело).

     А это значит, что в списке самых дорогих игроков в истории футбола Гризманна опережают только Килиан Мбаппе и Неймар.

Теги:

Антуан Гризманн Атлетико

Остальные теги: Нарушение законов, Трансферы, Экономика

Дата: 07.11.2019

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка