День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Топ-клубам пора вкладываться в тренеров, а не игроков. Они должны быть главными звездами команд

     Клопп, Гвардиола, Конте, Нагельсманн… Сколько еще нужно примеров?

     В последние недели в России больше всего обсуждают немецкую новую школу тренеров. Перестройка Тедеско "Спартака" — один из самых увлекательных проектов РПЛ последних лет, а Юлиан Нагельсманн два раза за месяц продемонстрировал, как можно полностью переиграть оппонента, не обладая более сильным составом (если вы реально не считаете, что пара Поульсен — Нкунку более сильная, чем Дзюба — Азмун).

     Нагельсманн и Тедеско учились на одном курсе, не имеют игрового опыта и руководствуются одинаковыми принципами, в основе которых — свежий не закостенелый взгляд на футбол. Отличительная особенность обоих — они привыкли быть главными звездами своих команд. Тедесковский "Шальке" образца "серебряного" сезона ассоциируется в первую очередь с Доменико. Выжимающий максимум из скромных ресурсов "Хоффенхайм" 2016-19 годов — с вундеркиндом Нагельсманном.

     Сравните с самыми сильными командами Европы последних лет "Ливерпулем" и "Манчестер Сити". У Клоппа есть Мане, Фирмино, Салах, ван Дейк и Алиссон, но все понимают, на ком держится вся конструкция и чьи идеи футболисты воплощают на поле. Клопп — главная звезда этого "Ливерпуля". С "Манчестер Сити" все еще более очевидно. Да, есть Стерлинг и Сильва, но показательно, что, когда ван Дейка признавали лучшим игроком по версии УЕФА, в символическую сборную не вошел ни один игрок ставшего чемпионом АПЛ "Сити". Гвардиола — автор этого проекта и по его воле Стерлинга, Де Брейне (да кого угодно) легко выставят на трансфер.

     Похожий авторитет был у Конте в "Ювентусе" дороналдувской эпохи. У Гвардиолы в "Барселоне", у Моуринью в "Порту" и "Челси", у Фергюсона в "МЮ". Во всех великих командах последнего десятилетия тренер определял все.

     В противовес есть современные "Барселона" и "Реал". В Каталонии правит Месси, и со времен Пепа эта команда лишь раз сверкала (в 2015-м) — и то блеск быстро пропал, когда в Париж срулил один из основополагающих игроков трио атаки, которое в золотом сезоне Энрике как будто играло отдельно от всей команды. С тех пор — темные времена, пусть и освещенные гениальностью Месси.

     

     Теперь Мадрид. Здесь даже местные болельщики быстро стали сомневаться в талантах Зидана после ухода Роналду. Несмотря на огромный авторитет Зизу, в клубе есть Перес, а на поле — Рамос, Марсело, Бензема, Модрич, Кроос и другие ветераны, с которыми в последнее десятилетие ассоциируется клуб. При всем желании назвать Зидана главным человеком в клубе никак не выйдет.

     Слишком много примеров, чтобы вывести формулу успеха в современных реалиях, когда в футболе решают не звезды и физика, а слаженная работа команды, свежие мысли тренера и прогрессивные методики подготовки. При этом платить отступные за нужного тренера — до сих пор очень редкая практика. Больше всего денег в истории получил "Порту" в 2011-м, содрав с "Челси" 15 млн евро за Андре Виллаш-Боаша. Смешные деньги по нынешним меркам, когда за футболистов "на скамейку" топ-клубы легко отдают по 30-40 млн.

     Лучше всего недооценку важности тренера иллюстрирует последний пример "Баварии". В сезоне 2017/18 после сентябрьского увольнения Анчелотти командой рулил вечный спаситель "Баварии" Юпп Хайнкесс. И пока мюнхенцы в очередной раз восхищались стариком "Осрамом", наглый "Лейпциг" объявил о подписании соглашения с Юлианом Нагельсманном, самым перспективным тренером страны. Притом дал ему еще год, чтобы закончить все дела в "Хоффенхайме". "Бавария" же летом взяла Нико Ковача, хотя все знали о том, что главным кандидатом на пост главного тренера клуб рассматривал как раз Нагельсманна.

     Что получилось из того, что "Бавария" недостаточно сосредоточилась на поиске нового главного тренера, вы видите сейчас: "Лейпциг" выходит на новый уровень, а Мюнхен, намучавшись с Ковачем, кусает локти и отстает от РБ в турнирной таблице. Еще раз: это история не про то, как "Баварии" не повезло с тренером, а просто очевидный пример того, когда у топ-клуба были влияние, связи, деньги и власть, чтобы подписать молодого тренера с прорывными методиками и планом развития, но в клубе были больше сосредоточены на том, чтобы забрать из "Шальке" свободным агентом Леона Горецку.

     Времена меняются. Раньше трофеи в одиночку мог приносить Диего Марадона и 10 средних игроков, или 11 бревен, готовых носиться как электрички 90-120 минут и бороться за каждый мяч. Сейчас же торжествуют те команды, главными звездами в которых являются главные тренеры. Гвардиола и Клопп (да и дошедший до финала ЛЧ Почеттино) — живые примеры того, что топ-клубы должны отдавать десятки миллионов евро за правильных тренеров со своими идеями, а не за только что сверкнувших футболистов.

     Скопище звезд может показать шоу, за счет мастерства и удачи даже выиграть три Лиги чемпионов подряд. Но команды-династии, о стиле и мощи которых говорит весь мир, делают думающие тренеры. И топ-клубам пора принимать новые правила игры.

Теги:

Бавария Ливерпуль Пеп Гвардиола Реал Мадрид Эрнесто Вальверде

Дата: 13.11.2019

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка