День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Мистер Ричи. "Реал" предлагает за Мбаппе сумасшедшие 400 млн евро!

     

     Мадридский клуб всерьез нацелился на талантливого француза и готов к переговорам на любых условиях.

     Утром 12 ноября издание Le Parisien выдало неоднозначную информацию: "Реал" заинтересован в покупке нападающего "ПСЖ" Килиана Мбаппе за 400 млн евро! Столько большую сумму в мировом футболе не платили еще ни за одного из футболистов. Годовые бюджеты большинства европейских клубов не составляют даже половины этой суммы, как и стоимости их составов. Но реален ли такой трансфер?

     Законы УЕФА

     Очевидно встает вопрос: что будет с финансовым фэйр-плей (ФФП)? Похожий случай был у самого "ПСЖ". В 2017 году красиво парижане обошли правило УЕФА: тогда Неймар якобы сам выкупил у "Барселоны" свой трансфер за 222 млн евро. Их футболист получил от катарских шейхов, которые... владеют парижским клубом. В тот раз УЕФА лишь погрозил пальцем, поскольку формально зацепиться было не за что.

     Репутация "Реала" на мировом рынке настолько безупречная, что мадридцам не надо искать окольные пути. "Королевский клуб" ежегодно и так спокойно проходит по ФФП за счет доходов от телетрансляций, членских взносов, рекламы, продажи атрибутики и билетов. Сезон-2017/18 был для "Реала" рекордным в плане дохода — 751 млн евро, из которых 31 миллион — чистая прибыль. Если добавить сюда вероятные продажи "ненужных" игроков на сумму порядка 100-150 млн евро, то при покупке Мбаппе клуб вполне может вписаться в рамки ФФП.

     Контракт француза

     Спрос на 20-летнего форварда с каждым годом растет бешеными темпами. На данный момент у него 67 голов и 31 результативная передача в 104 матчах чемпионата Франции. Мигнувшим летом он был главной трансферной целью наставника мадридцев Зинедина Зидана, но тому не удалось разгрузить зарплатную ведомость продажей Гарета Бейла...

     — Решение о будущем принимать самому Килиану. Сейчас он играет за "ПСЖ", посмотрим, поменяется ли что-то потом. Знаю, он всегда говорил, что играть за "Реал" — его мечта, — отмечает Зидан при каждом удобном случае.

     Время от времени появляются слухи об активном интересе к нападающему со стороны "Манчестер Юнайтед" или "Ювентуса". Но к ценнику в 400 млн евро никто даже не приблизился. Возможно, очередная волна трансферных слухов пошла на фоне начавшихся переговоров "ПСЖ" с Мбаппе по продлению контракту, который истекает в 2022 году. Парижане настолько заинтересованы в его сохранении, что готовы платить ему на уровне Неймара — около 40 млн евро в год.

     Впереди Неймара

     Сейчас бразилец не только самый высокооплачиваемый футболист во Франции, но и самый дорогой трансфер в мире. В 2017 году "ПСЖ" отдал за него 222 млн евро. Если бы не Неймар, то самым дорогим был как раз Мбаппе, за которого парижане выложили 160 млн евро. Но теперь у француза будет возможность обойти бразильца почти в два раза.

     До Неймара трансферный рекорд принадлежал Полю Погба, который в 2016 году перешел в "Манчестер Юнайтед" за 105 млн евро. До него долгое время достижение принадлежало валлийцу Бейлу, переходившего из "Тоттенхэма" в "Реал" в 2013 году за 101 млн евро. При этом мадридский клуб ставил два рекорда и до полузащитника из Уэльса: Криштиану Роналду был приобретен в 2009 году за 94 млн, а Зидан в 2001 году — за 77,5 млн. Указанные суммы в те времена были столь же сумасшедшими, как и сейчас более 200 млн за одного футболиста. Так что 400 миллионов за Мбаппе пока что-то из разряда фантастики.

Теги:

Неймар ПСЖ Реал Мадрид

Остальные теги: Трансферы, Экономика

Дата: 14.11.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка