День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Это какой-то Суперкубок Аравии": как Испания продала турнир

     Цена вопроса — 120 миллионов евро.

     Что случилось

     В середине февраля Луис Рубиалес, новоизбранный президент Королевской федерации футбола Испании, анонсировал, что новый розыгрыш Суперкубка Испании претерпит существенные изменения.

     Во-первых, на смену единственному матчу, за победу в котором вручается третий по престижности титул страны, придет Финал четырех, который будет разыгран на протяжении всего одной недели января.

     Во-вторых, формат турнира предполагает участие финалистов Кубка Короля и двух призеров Примеры. Если участники дублируется, то проводится дополнительная жеребьевка.

     В-третьих, Суперкубок Испании пройдет совсем не в Испании, а в Саудовской Аравии, которая подписала контракт с RFEF до 2023 года на сумму 120 миллионов евро (по 40 млн евро за каждый розыгрыш).

     Это смерть Суперкубка Испании

     По крайней мере, так считает Тони Фрейша, бывший кандидат на пост президента "Барселоны", который в интервью радиостанции El Partidazo de COPE сказал: "Полагаю, Суперкубок Испании умер".

     Фрейша продолжает: "Почему? А с какой вообще радости в нем принимают участие "Реал" и "Атлетико" — клубы, которые в прошлом сезоне ничего не выиграли? Получается, что это какой-то Суперкубок Аравии".

     Посыл Фрейши, в принципе, понятен. В современных реалиях испанского футбола абсолютно невозможно, чтобы финалисты Кубка Короля и два призера Примеры являлись разными клубами.

     Так, "Барселона" не только играла в финале Кубка Короля, но и выиграла национальное золото, а "Реал", например, пропустил всевозможные финалы и занял третье место в чемпионате Испании.

     "Реал" и "Барселона" довольны доходом

     Другое дело, что Луису Рубиалесу никогда бы не удалось трансформировать Суперкубок Испании в Финал четырех без участия "Реала". Все-таки гораздо легче продать турнир, когда в нем играют мадридцы.

     Стали известные финансовые подробности распределения денег, которые повлекли за собой многочисленные споры. Так, "Барселона" и "Реал" получат по 8 млн евро, тогда как "Атлетико" — 6 млн евро.

     На жеребьевке Рубиалес заявил: "Есть один клуб из четырех, который недоволен распределением финансов, но предпочитаю, чтобы его название не оглашалось на страницах СМИ".

     "Валенсия" грозит сняться

     Нетрудно догадаться, что этим единственным клубом оказалась "Валенсия", которая получит меньше всех — всего 3 млн евро, несмотря на то, что является действующим обладателем Кубка Короля.

     Президент клуба Анил Мурти уже высказался: "В прошлом сезоне мы были не согласны с изменением формата Суперкубка Испании, теперь мы не согласны с неравномерным распределением денег".

     Более того, как сообщает каталонская газета Mundo Deportivo, "Валенсия" настолько возмущена, что рассматривает вариант со снятием. В таком случае, ее место может занять "Бетис", полуфиналист Кубка Короля.

     Зачем вообще надо было менять Суперкубок Испании

     У главного инициатора Рубиалеса было, как минимум, две причины.

     Первая: получить дополнительный доход для Королевской федерации футбола Испании. Так, по контракту с Саудовской Аравии ей полагается 45 миллионов евро (по 15 млн евро за каждый розыгрыш).

     Вторая: так Рубиалес продолжает вести борьбу за власть с Хавьером Тебасом, рулевым Ла Лиги. Глава RFEF отобрал у своего коллеги матчи Примеры по пятницам и сократил их количество в Кубке Короля.

     Но страдает, как обычно, испанский футбол.

Теги:

Атлетико Валенсия Реал Бетис Реал Мадрид Суперкубок Испании Тони Фрейча

Остальные теги: Маркетинг, Правление, Экономика

Дата: 15.11.2019

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка