День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Моуринью вместо Венгера? Кто станет следующим тренером "Баварии"

     

     Вот уже три недели мюнхенский клуб находится в поисках нового главного тренера, выбирая между несколькими кандидатами.

     После разгромного поражения от "Айнтрахта" (1:5) в 10-м туре бундеслиги чемпион Германии ожидаемо расстался с Нико Ковачем, который не оправдал возложенных надежд. Главным же претендентом на вакантный пост долгое время считался Арсен Венгер, сидевший без работы с момента ухода из "Арсенала". И это были не просто слухи — француз сам подтвердил факт переговоров и даже выразил заинтересованность в работе.

     70-летний специалист всеми высказываниями демонстрировал желание вернуться к тренерской деятельности, да и руководству "Баварии" такой вариант наверняка нравился. Каково же было удивление общественности, когда на днях Профессор объявил о том, что возглавит отдел ФИФА по глобальному развитию футбола! Никто не мог представить, что Венгер сделает выбор в пользу карьеры чиновника, отказавшись от привлекательного предложения "Баварии".

     — Хочу поделиться тем, чему научился сам. Хочу разделить эти знания об игре, которую так люблю. Возможно, одна из лучших площадок и позиций для этого — ФИФА. Чувствую, что это та должность, где могу помочь футболу расти и развиваться. Надеюсь, и в качественном плане, и в знаниях. В основном хотел бы внести свой вклад в повышение эффективности и улучшение тренерской работы по всему миру.

     Наверняка руководство "Баварии" восприняло эту новость без особой радости, так как француз выглядел одним из лучших вариантов. Его знания, опыт, многолетняя работа со звездами и умение раскрывать молодежь пришлись бы мюнхенцам очень кстати. Другое дело, что список претендентов не ограничивается одним Венгером — в нем еще немало не менее достойных имен.

     Ханс-Дитер Флик

     Этот 54-летний тренер трудился ассистентом у Ковача и временно возглавил команду после его отставки. Изначально его рассматривали только как вариант "и.о.", но последние результаты клуба позволили ему войти в число претендентов. При Флике "Бавария" раскрепостилась и в двух матчах одержала "сухие" победы. Сначала был обыгран "Олимпиакос" (2:0) в Лиге чемпионов, а спустя несколько дней разгромлена дортмундская "Боруссия" (4:0) в бундеслиге. Для немецкого специалиста это будет первый с 2005 года опыт самостоятельной работы, что делает затею рискованной. Все-таки он чаще оказывался на вторых ролях — и в сборной Германии у Йоахима Лева, и в штабе Ковача. Но не стоит исключать, что "Бавария" откажется от поисков тренера с именем и даст Флику шанс выйти из тени.

     Чаби Алонсо

     Еще один рискованный вариант, но зато он очень понравится болельщикам. Испанец провел в Мюнхене последние три года карьеры игрока и очень полюбился местной публике. Здесь он отыграл более сотни матчей и выиграл пять трофеев, так что поклонники "Баварии" наверняка будут в восторге от воссоединения. Правда, тренерского опыта у бывшего полузащитника в разы меньше, чем у любого другого претендента, и это серьезный аргумент "против". Алонсо успел поработать с юношами "Реала" (до 14 лет), а этим летом возглавил вторую команду родного "Реала Сосьедад". Даже если "Бавария" всерьез хочет его пригласить, совершенно не факт, что сам испанец готов сделать столь резкий скачок в карьере. Если он будет делать успехи на тренерском поприще, дорога и так рано или поздно приведет его в топ-клуб.

     Томас Тухель

     У бывшего наставника дортмундской "Боруссии" не очень получается с "ПСЖ", поэтому пресса уже готовится к его отставке. Парижский клуб не радует результатами и качеством игры, плюс налицо конфликты в коллективе, жертвой которых Тухель и может стать. По слухам, "Бавария" не прочь подхватить специалиста в случае отставки, ведь на отечественном рынке она не найдет более качественного тренера (если убрать за скобки Юргена Клоппа). К тому же мюнхенцам не впервой приглашать тех, кто успешно трудился в Дортмунде, и пока это себя полностью оправдывало. Сам Тухель наверняка не прочь вернуться на родину, где ему будет в разы комфортнее. Но для этого надо разобраться с ситуацией в "ПСЖ" — не может же он просто бросить команду посреди сезона.

     Эрик тен Хаг

     Такая же ситуация и главным тренером "Аякса", который в прошлом сезоне довел подопечных до полуфинала Лиги чемпионов. Многие ждали, что тен Хаг еще летом возглавит европейский топ-клуб. Но тот остался предан амстердамцам, подписав новый контракт до лета 2022 года. Это обстоятельство заметно усложняет переговоры, так как голландцы наверняка захотят существенную денежную компенсацию. У "Баварии" есть деньги почти на любую сделку, но в данном случае ценник может ее отпугнуть. Пусть тен Хаг и произвел фурор в Европе, его успех ограничивается одним сезоном, тогда как мюнхенцы ищут успешного тренера на долгие годы. Ведь так было и с Ковачем, которого пригласили после поражения от его "Айнтрахта" в финале кубка Германии.

     Жозе Моуринью

     Особенный давно ищет новое место работы, где бы смог бороться за трофеи. Это самое важное условие португальца, и "Баварии" более чем по силам его соблюсти. Возможно, именно такой возможности ждал Моуринью, отмахиваясь от предложений "Лиона" и дортмундской "Боруссии". Многие уже успели соскучиться по одиозному специалисту, назначение которого однозначно приведет к всплеску интереса к бундеслиге. Не говоря уже о высокой квалификации Особенного, по-прежнему входящего в число лучших тренеров мира. К тому же его легче подписать, так как за спиной нет другого клуба. Что и говорить, из представленного списка этот вариант кажется наиболее вероятным. Не зря ему отдают предпочтение многие букмекеры.

     Кто еще?

     В СМИ мелькает еще множество фамилий, но остановимся на нескольких. К примеру, нельзя обойти стороной информацию о желании "Баварии" вернуть Жосепа Гвардиолу, хотя есть сомнения, что он сам рассматривает такой вариант. Возможно появление в Мюнхене Маурисио Почеттино — если аргентинец в ближайшее время покинет "Тоттенхэм". Мюнхенцы также рассматривают кандидатуру опытного Ральфа Рангника, который последние четыре года трудился на разных позициях в "Лейпциге". Марк ван Боммел, Юлиан Нагельсман, Антонио Конте, Лоран Блан и даже Юпп Хайнкес — всех этих специалистом последние дни связывают с "Баварией". Чемпиону Германии есть из кого выбирать, но стоило бы поскорее определиться с тем, кто поведет команду дальше.

Теги:

Бавария Жозе Моуриньо

Дата: 16.11.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка