День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Испанская путаница: дебютант Сегунды рвется в элиту, а фавориты лиги проваливаются

     В этом сезоне в Ла Лиге зажигает "Гранада", вернувшаяся из Сегунды как раз перед текущим сезоном. Вдохновляясь этим, сетевое издание "Евро-Футбол.Ру" решило взглянуть, кто претендует на выход в элиту в следующем сезоне.

     После 16 туров в испанской Сегунде творится какая-то чертовщина. Главными фаворитами на повышение в классе считались "Жирона", "Райо Вальекано", "Уэска", "Депортиво" и "Лас-Пальмас", которые еще недавно играли в Примере. Однако этот квинтет пока проваливается. "Жирона" идет восьмой, "Райо Вальекано" — двенадцатым, "Лас-Пальмас" — пятнадцатым, а "Депортиво" и вовсе замыкает турнирную таблицу!

     Пока фавориты проваливаются, в турнире наметился явный фаворит в борьбе за повышение в классе. "Кадис" занимает первое место, оторвавшись от второго места уже на восемь очков. При этом "желтая субмарина" больше всех забила (25 голов) и на пару с "Уэской" меньше всех пропустила (13). Руководит командой не слишком известный даже в Испании тренер Альваро Сервера, да и среди футболистов звезд нет. Лидером "Кадиса" является воспитанник мадридского "Реала" Алекс Фернандес, который успел забить 7 голов и отдал 3 результативные передачи. Зато за "Кадис" выступают сразу два футболиста, отметившихся в России: экс-защитник "Рубина" Серхио Санчес и бывший полузащитник московского "Спартака" Хосе Мануэль Хурадо. Правда, оба на поле толком не выходят. На счету Хурадо лишь 28 минут в 2 матчах текущего сезона, а у Санчеса 90 минут, но в одной встрече.

     Уже через тур Сегунду ждет суперматч. Лидер "Кадис" отправится в гости к ныне второй "Фуэнлабраде". Эта команда является пока главной сенсацией турнира. "Фуэнла" в этом сезоне дебютирует в Сегунде, по данным портала transfermarkt.de у нее самый дешевый состав лиги. Тем не менее подопечные Мере идут вторыми. Кстати, интересно, что предыдущей командой наставника был … второй состав "Кадиса". Среди футболистов "Фуэнлабрады" также нет известных. Кстати, и за эту команду выступает экс-игрок казанского "Рубина". Чико после отъезда из Казани как раз и перебрался в пригород Мадрида, а в этом сезоне провел 8 матчей. Очень интересно посмотреть, чем закончится история этой футбольной Золушки. "Фуэнлабрада" здорово начала — 3 победы на старте и 5 в первых 7 турах. Однако в последнее время команда чуть притормозила — всего 2 виктории в последних 6 встречах. Пока же ждем битву против "Кадиса".

     В двух очках от "Фуэнлабрады" расположились "Альмерия" и один из фаворитов Сегунды "Уэска". Первая из названных команд выше за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. За "Альмерией" особенно интересно смотреть, учитывая, что ее возглавляет бывшая звезда мадридского "Реала" Гути. Состав у него весьма неплохой: полузащитник Радослав Петрович, у которого более 40 матчей за сборную Сербии, арендованный у "Ромы" перспективный хорват Анте Чорич и еще ряд молодых и перспективных футболистов. Гути ставит команде атакующий футбол, и "Альмерия" третья в списке самых забивающих. Правда, сейчас "красно-белые" находятся в кризисе. В стартовых 6 турах "Альмерия" выиграла 5 раз, а в следующих 10 матчах — лишь однажды. Остается пожелать Гути стойкости.

     "Уэска" — единственный фаворит, который держится в топ-6. При этом летом баски изрядно обновили команду. Летом команду возглавил Мичел, пригласивший ряд ветеранов, самым известным из которых является чемпион Англии в составе "Лестера" Синдзи Окадзаки. Кроме того, пришел полузащитник из лондонского "Арсенала" Келечи Нвакали, вновь в аренду из "Шальке" был взят Пабло Инсуа, а из дортмундской "Боруссии" одолжили воспитанника "Барселоны" Серхио Гомеса. В общем, проект крайне интересный и с серьезным прицелом на Примеру.

     На очко от этой пары отстают "Нумансия" и "Альбасете", которые набрали по 25 очков. На последних хочется остановиться чуть подробнее. Во-первых, за "Альбасете" болеют на постсоветском пространстве, ведь в составе команды выступают Эдди Сильвестр, у которого 12 матчей за сборную Азербайджана, и украинский форвард Роман Зозуля. При этом "Альба" интересна тем, что у нее отрицательная разница мячей 11:16, которая не мешает идти высоко. "Альбасете" вообще в этом смысле удивляет — у команды есть два разгромных поражения, а при этом все 8 побед были одержаны со счетом 1:0. Один раз в сезоне команда смогла забить дважды, но уступила "Лас-Пальмасу" 2:3.

     Конечно, пока рано всерьез говорить о раскладах. Вторая "Фуэнлабрада" опережает тринадцатый "Мирандес" лишь на семь очков. Зато "Кадис" уже уверенно возвышается над всеми.

Теги:

Сегунда А

Дата: 19.11.2019

Источник: Евро-футбол.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка