День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Революция в "Тоттенхэме": Почеттино убрали, новый тренер — Моуринью. Зачем?!

     

     Две сенсационные новости из Лондона менее чем за сутки!

     Что случилось

     "Тоттенхэм" объявил об отставке главного тренера команды Маурисио Почеттино. О том, что 47-летний аргентинский специалист вместе со своими помощниками Хесусом Пересом, Мигелем Д’Агостино и Антони Хименесом покинет клуб, "шпоры" сообщили на своем официальном сайте, сопроводив новость словами президента "Тоттенхэма" Дэниеля Леви.

     Дословно цитировать босса лондонцев нет смысла, но его посыл таков: Почеттино много сделал для клуба, и за это ему честь и хвала, однако в прошлом и нынешнем сезонах результаты "Тоттенхэма" в Англии удручающие. Совет директоров после длительных раздумий решил, что без аргентинца "шпорам" будет лучше.

     Действительно ли у "Тоттенхэма" не ладились дела в АПЛ

     Сезон-2018/19 "Тоттенхэм" завершил на 4-й строчке АПЛ. Прошлой весной "шпоры" держались на третьем месте, но за два тура до конца чемпионата пропустили вперед "Челси", в том числе из-за весьма напряженного графика — тогда команда Почеттино сражалась в плей-офф Лиги чемпионов. Тем не менее даже 4-я строчка в Премьер-лиге гарантировала лондонцам место в главном еврокубковом турнире Европы. Почему боссы "Тоттенхэма" посчитали такой результат неудовлетворительным — загадка.

     Однако в этом сезоне совету директоров лондонцев действительно было за что предъявить аргентинцу претензии.

     "Тоттенхэм" невнятно стартовал в АПЛ, набрав всего пять очков в первых четырех турах. К сожалению для Почеттино, дальше стало только хуже. В следующих 8 матчах лондонцы дважды победили, трижды сыграли вничью и три раза потерпели поражение — во встречах с "Лестером", "Брайтоном" и "Ливерпулем". Итог — 14-е место после 12 туров, 14 очков и неутешительный факт: старт в нынешнем сезоне стал худшим для "Тоттенхэма" за последние 11 лет.

     Кроме того, "шпоры" вылетели из Кубка лиги уже в 3-м раунде, уступив скромному клубу "Колчестер Юнайтед" из четвертого дивизиона.

     Почему "шпоры" так ужасно начали сезон

     У провала "Тоттенхэма" на старте сезона-2019/20 есть несколько причин.

     1. Пассивность на трансферном рынке.

     Прошедшим летом Почеттино планировал подписать сразу нескольких топ-футболистов. К тому моменту лондонский клуб, уступивший в финале ЛЧ, бездействовал на трансферном рынке уже полтора года и срочно нуждался в усилении. Поэтому оснований для требования крутых сделок у аргентинца было предостаточно.

     Тем не менее "Тоттенхэм" летом приобрел лишь одного топ-игрока — полузащитника Тангая Н’Домбеле за 60 млн евро. Очевидно, что этого оказалось мало.

     "В январе будет хорошая возможность исправить ситуацию. И следующим летом тоже, — мечтал Почеттино в сентябре. — Конечно, это проблема, когда происходят вещи, которые не можешь контролировать. Мы — люди. В футболе нужно искать разные решения каждый сезон, чтобы добиваться успеха. Нужно уметь быть разным, меняться".

     2. Конфликт с игроками.

     В середине сентября в матче Лиги чемпионов с "Олимпиакосом" "Тоттенхэм", ведя в счете 2:0, упустил победу. После игры Почеттино нещадно раскритиковал свою команду на пресс-конференции.

     "Я очень разочарован. Честно говоря, я недоволен нашим выступлением в первом тайме. С самого начала у нас был план, но мы не придерживались его, я сказал об этом игрокам в перерыве. Мы допустили много моментов, и первый пропущенный гол был болезненным.

     Это легко объяснить. Мы не показали нужной интенсивности. Я говорю о концентрации, агрессии, участии в эпизодах. Дело не в тактике, не в уровне игроков, а в готовности бороться. На таком уровне нужно превзойти соперника в агрессии и интенсивности, а потом проявится качество.

     Эта ответственность лежит на всех. Я разочарован, разочарован в каждом. С самого начала сезона мы допускаем много моментов, пропускаем много голов. Мы должны это изменить. Единственный способ сделать это — начать больше требовать с себя", — негодовал аргентинец.

     Спустя месяц в СМИ появилась информация о том, что футболисты "шпор" недовольны новым графиком тренировок. Он стал плотнее в сравнении с прошлым сезоном. В результате у игроков, по их словам, оставалось очень мало свободного времени, а последний выходной у команды был якобы 15 сентября. Кроме того, футболисты возмущались из-за того, что Почеттино увеличил длительность тренировочных занятий и требовал от них проводить ночь на клубной базе после матчей, чтобы на следующий день лучше восстановиться.

     Вероятно, на такие меры аргентинец пошел после провала в игре с "Олимпиакосом". Маурисио хотел воспитать футболистов, но, похоже, перестарался.

     3. Травмы.

     Еще одна ключевая причина провала Почеттино в нынешнем сезоне — ужасная череда травм. С конца августа в лазарете "шпор" побывали аж 9 футболистов. Деле Алли пропустил две недели, Райан Сесеньон — три месяца, Джовани Ло Чельсо — полтора месяца, Тангай Н’Домбеле — две недели, Эрик Дайер — неделю, Серж Орье — неделю, Хуан Фойт — два месяца, Уго Льорис выбыл до конца года, а Ян Вертонген — до конца сезона.

     Очевидно, что "скамейка" "шпор" не позволяла Почеттино компенсировать такие потери.

     4. Невзрачное выступление лидеров.

     Когда у команды наступают тяжелые времена, ее лидеры должны тащить одноклубников на своих плечах. Эта формула хорошо знакома Гарри Кейну и Сон Хын Мину, но, похоже, про нее забыли другие ключевые футболисты "шпор". Алли еще не успел полностью выйти на свой уровень после травмы, Вертонген допускал много ошибок в обороне, Эриксен временами теряется на поле, а Дайер вообще перестал попадать в основной состав.

     Чего добился Почеттино в "Тоттенхэме"

     Аргентинский специалист провел в Лондоне пять лет и за это время успел не только влюбить в себя болельщиков "Тоттенхэма", но и стать лучшим тренером клуба в эпоху АПЛ.

     Под руководством Почеттино "шпоры" дважды занимали третье место в Премьер-лиге, а также по разу финишировали вторыми, четвертыми и пятыми. Кроме того, благодаря Маурисио "Тоттенхэм" впервые в истории клуба вышел в финал Лиги чемпионов.

     Кто заменит аргентинца

     Итальянский спортивный журналист Танкреди Палмери в своем "Твиттере" еще вчера вечером сообщил об интереснейшем кандидате. По его информации, новым главным тренером "шпор" станет португальский специалист Жозе Моуринью.

     Эта информация официально подтвердилась в среду утром. Но уже сейчас возникает вопрос: зачем Леви понадобился тренер, который всегда требует огромных денег на трансферы, и зачем Моуринью клуб, где таких средств не дают? Кроме того, зачем тогда уволили Почеттино, которому тоже нужны были трансферы? АПЛ не перестает удивлять!

Теги:

Жозе Моуриньо Тоттенхэм

Дата: 20.11.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка