День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
20 лет назад Хосе Луис Чилаверт сделал хет-трик — его рекорд до сих пор не побит

     

     Сегодня исполняется 20 лет неординарному событию в мире футбола. 28 ноября 1999 года парагвайский вратарь Хосе Луис Чилаверт забил три мяча в одном матче. По сей день никому из вратарей такое на профессиональном уровне не удавалось.

     Тот самый хет-трик

     То была самая обычная игра чемпионата Аргентины. "Велес" Чилаверта принимал "Феррокариль Оэсте". В Необычной ее сделал арбитр, назначив три пенальти. А исторической — Чилаверт, эти пенальти реализовавший. Закончился матч со счетом 6:1.

     Чилаверт неоднократно признавался лучшим вратарем мира — в 1995, 1997 и 1998 году. С "Велесом" вратарь-бомбардир выиграл абсолютно все: чемпионат Аргентины (4 раза), кубок и суперкубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок. Хосе Луис забивал не только командам-аутсайдерам, но и самому "Ривер Плейту" — не только с пенальти, но и с центра поля.

     

     Первый гол и стычка с Роберто Карлосом

     Чилаверт открыл в себе бомбардирские качества в клубе "Гуарани". Его первый гол был тоже забит с пенальти. С этой командой он стал чемпионом Парагвая. Лишь после этого его заметили и пригласили в "Сан-Лоренсо", где он наловчился бить еще и штрафные. При высоком росте Чилаверт обладал ступнями маленького размера — благодаря этой особенности он хорошо чувствовал мяч и умело крутил его по углам ворот. Прямо как в случае с Роберто Карлосом.

     Кстати, о бразильце. В отборочном матче чемпионата мира-2002 Бразилия победила Парагвай со счетом 2:0. После игры Роберто Карлос подошел к Чилаверту и попытался пошутить. Настроение у вратаря было не лучшее, и Чилаверт взял и плюнул в лицо бразильскому защитнику.

     Вот как сам Хосе Луис прокомментировал эту ситуацию: "После углового, когда он нарушил на мне правила, этот гном крикнул: "Вставай, индeeц!". Потом бразильцы забили гол, и он подбежал ко мне, схватился за свои гeниталии и показал характерный жест. Когда матч заканчивался, он показал на табло, указывая, что они выигрывают 2:0, а после финального свистка подошел и сказал мне: "Индеец, мы выиграли 2:0, а ты был ужасен". И толкнул меня. После этого я в него плюнул".

     

     Европейская карьера и друг-вратарь

     Голкипер является одним из самых узнаваемых футболистов Парагвая, ведь за сборную он забил восемь голов. Заиграть в Европе не получилось (выступал за "Сарагосу" три сезона), но с топ-клубами играл, а у одного даже выиграл. Это был матч Межконтинентального кубка в 1994 году, где "Велес" играл с "Миланом". Тогда "россоньери" тренировал Фабио Капелло, и в том матче Чилаверт был одним из лучших. Помог команде сохранить ворота сухими, и та победила со счетом 2:0.

     Чилаверт дружит с известным колумбийским вратарем Рене Игитой. Забавно, что за свою карьеру Луис забил ему два гола. При этом сам Рене Игита известен своим "ударом скорпиона" в товарищеском матче со сборной Англии.

     P.S. Под конец карьеры Чилаверт набрал вес, но продолжал выступать за сборную Парагвая. В те времена он выглядел вот так.

Теги:

Остальные теги: Биография, Видео, Статистика

Дата: 29.11.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка