День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Владельцы "Манчестер Сити" купили уже восьмой клуб. Это вообще законно?

     

     Компания шейха Мансура City Football Group, которой принадлежит "Манчестер Сити", приобрела индийский футбольный клуб "Мумбаи Сити". Организация приобрела 65% акций, а оставшиеся 35% останутся под управлением прежних собственников. "Мумбаи Сити" станет восьмой командой шейхов. Вкратце расскажем о каждой из них.

     "Манчестер Сити" (Англия)

     В 2008 году шейх Мансур приобрел большую часть акций "Ман Сити". А через год и вовсе стал полноценным владельцем клуба, выкупив оставшиеся 10% акций. Клуб не знал побед в чемпионате Англии с сезона-1967/68 и считался середняком АПЛ. Знатоки футбола думали, что он, скорее, вылетит, чем станет чемпионом. Но с 2008 года все изменилось.

     "Сити" уже четырежды стал чемпионом страны, выиграл Кубок английской лиги, еще трижды — Суперкубок. В первый же год "Сити" купил 12 игроков, среди которых были Компани, Робиньо, Сабалетта и другие. Болельщики команд АПЛ искренне надеялись, что шейху быстро надоест эта игра и он оставит "Сити". Они ошибались. Собственник "горожан" решил, что Англия лишь плацдарм для начала построения полноценной футбольной корпорации. Клуб под руководством шейха выходит в плюс уже пять лет.

     "Нью-Йорк Сити" (США)

     В 2013 году City Football Group совместно с бейсбольным клубом "Нью-Йорк Янкис" основал команду в MLS — "Нью-Йорк Сити". Этот клуб известен за счет громких трансферов европейских звезд, которые, кстати, заканчивали карьеру в Нью-Йорке — таких, как Лэмпард и Пирло. Там же четыре года отыграл и Давид Вилья, позже перебравшийся в Японию. Сейчас звездами состав не блещет, но мы можем вспомнить Макси Моралеса, который два года выступал за ФК "Москва". Несмотря на солидный бюджет, у "Нью-Йорк Сити" до сих пор нет современного стадиона. Владельцы давно говорили о возведении новой арены для клуба, но этого пока не произошло. Команда продолжает играть на бейсбольном стадионе.

     "Мельбурн Сити" (Австралия)

     В 2014 году клуб был приобретен владельцами "Сити" за 12 млн долларов. Тогда он еще носил название "Мельбурн Сторм", но спустя полгода после покупки название изменилось. Тим Кэхилл — лучший бомбардир Австралии — какое-то время выступал за "Мельбурн" и за 28 игр наколотил 11 голов. Даже Давид Вилья поиграл в австралийском клубе, хоть из-за частых травм и провел в Австралии еще меньше времени, чем Кэхилл (всего четыре игры). Сейчас "Мельбурн" выступает в высшей лиге Австралии и идет в ней на первом месте.

     "Сычуань Цзюню" (Китай)

     Это команда из третьего по силе китайского дивизиона, и возникает логичный вопрос: зачем владельцу "Сити" покупать такой клуб? Вот как ответил на него исполнительный директор "Ман Сити" Ферран Сориано: "Китай — крайне важный футбольный рынок, на котором мы сосредоточены. Мы обеспечим долгую и устойчивую поддержку клубу, чтобы вырастить местные таланты".

     Открытия талантов пока никто не заметил, но все впереди. Ведь клуб был взят под крыло шейхов лишь в начале 2019 года.

     "Иокогама Ф. Маринос" (Япония)

     Японский футбольный клуб занимает первое место в таблице. Летом клуб даже сыграл товарищеский матч с "Манчестер Сити", порадовав владельца противостоянием двух его проектов. "Сити" тогда ожидаемо одержал победу со счетом 3:1. Пока в японском клубе звездных игроков не наблюдается, но тут надо кое-что уточнить — японская команда не полностью принадлежит City Football Group. У компании всего 20 процентов акций, остальные 80 у автопроизводителя Nissan.

     "Торке" (Уругвай)

     Футбольный клуб из Монтевидео выступает во втором дивизионе Уругвая. Клуб был приобретен владельцами "горожан" в 2017 году. Ожидается, что эта сделка в будущем поможет "Ман Сити" улучшить скаутинг игроков в Южной Америке.

     "Жирона" (Испания)

     В 2017 году City Football Group выкупила около 44,3% акций "Жироны". Точно такую же долю — 44,3% — приобрела и компания Girona Football Group. Она принадлежит Пере Гвардиоле, брату главного тренера "горожан" Жосепа Гвардиолы. Оставшимися акциями владеет ассоциация болельщиков "Жироны". Сотрудничество "Сити" и "Жироны" проявилось очень быстро. Гвардиола сразу же отправил в испанский клуб пятерых молодых игроков: Пабло Маффео, Алеша Гарсию, Дугласа Луиса, Марлоса Морено и Ларри Кайоде. "Жирона", получившая усиление из АПЛ, сейчас занимает пятое место во втором испанском дивизионе.

     Немного о новом приобретении шейхов

     "Мумбаи Сити" выступает в индийской Суперлиге и на сегодня занимает седьмое место. Клуб был основан в 2014 году и принадлежал актеру Ранбиру Капуру и его деловому партнеру Бималу Пареху. По условиям сделки Капур и Пареха сохранят 35-процентную долю в клубе. Звездами "Мумбаи Сити" не блещет, но в 2014 году за клуб успели поиграть бывший капитан сборной Швеции Фредрик Юнгберг и уругваец Диего Форлан.

     Это законно?

     УЕФА не приветствует ситуаций, при которых сразу несколько клубов принадлежат одной и той же организации. Что, в общем-то, логично — ведь таким образом может возникнуть ситуация, при которой они встретятся между собой.

     Но, как можно заметить выше, география клубов шейха Мансура максимально широкая. Все из них не только из разных стран, но большинство — даже с разных континентов. В Европе таких клубов всего два (в "Жироне" и вовсе не контрольный пакет), столько же в Азии, еще по одному — в Южной и Северной Америке, а также в Австралии. Поэтому особых причин для беспокойства на этот счет нет. Теперь главное — вовремя остановиться.

Теги:

Жирона Манчестер Сити

Остальные теги: Правление

Дата: 30.11.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка