День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси и Роналду могут спать целый год — все равно "Золотой мяч" достанется кому-то из них

     

     Обозреватель "СЭ" Игорь Рабинер — об итогах голосования France Football и выборе лучших футболистов сезона.

     На днях мне показали Instagram одного известного в России человека, который зачем-то устроил домашнее реалити-шоу. В частности, показывает диалоги в кровати со своей только что проснувшейся супругой, находящейся в этот момент в объективно не лучшем состоянии.

     Вообще-то она довольно симпатична, но если каждого из нас показать на весь мир немытым-нечесаным, можно сказать, с запахом нечищеных зубов, эстетики в этом будет мало. Да и ей самой, по-моему, эта съемка явно не нравилась. Но она была сделана и выложена.

     Поразительно другое: обилие восторженных комментариев вроде "Какая красивая у вас жена". Хотелось спросить — люди, у вас глаза есть? Зачем вы льстите? Понимаю (хотя тоже не понимаю, но это, по крайней мере, объяснить можно), когда льстецы кому-то публично вылизывают в корыстных целых. Но зачем унижать себя в комментариях в Instagram?

     Однако я о другом. О том, что имя человека, если ты к нему относишься с уважением, пиететом, а то и восторгом, затмевает для тебя реальное положение вещей.

     Именно поэтому до тех пор, пока Лео Месси и Криштиану Роналду будут хотя бы в относительной силе, за редчайшими исключениями вроде прошлогоднего Луки Модрича, и то только в сезонах ЧМ, кто-то из этой пары будет выигрывать "Золотой мяч". Потому что они — Месси и Роналду, а не потому что они больше всех заслужили стать лучшими именно в этом году.

     Ван Дейк мог каким угодно клеем намертво склеить оборону "Ливерпуля", которая до него была решетом; тот же Алиссон мог вытащить все и даже больше; они в очном противостоянии могли оказаться сильнее Месси. Но раз Лео хотя бы количеством забитых в сезоне голов (при отсутствии международных побед на уровне и клубов, и сборных) дал повод признать себя лучшим — значит, он им и будет. Либо КриРо.

     И нет способов это изменить. Человеческая — не только детская — природа состоит в том, чтобы сотворить себе кумира. Формат опроса при этом не имеет никакого значения. Если выбирают тренеры, то строгие прагматичные европейцы могут поставить ван Дейка, но верх возьмут Барбадосы, Реюньоны и Антигуа, раболепствующие перед великими именами. И тем более то же самое произойдет, если выбирают журналисты — потому что прожженные профи из Guardian, France Football или La Gazzetta dello Sport все равно окажутся в меньшинстве — пусть ван Дейк и был в этом году очень близок к чуду.

     Но посмотрите алгоритм: выбиваются из этого графика именно годы чемпионатов мира. Ни в какие другие ни у Каннаваро, как в 2006-м, ни у Модрича, как в 2018-м, не было бы ни шанса. С 2008-го, за исключением прошлого года, приз брали только двое.

     Так что ждем 2022-го. И надеемся, что выбрать тогда успеют до конца года, то есть сразу после ЧМ в Катаре. Тогда будут — или, по крайней мере, могут быть — варианты.

     В иных случаях Месси с Роналду могут спать целый год, но только проснувшиеся, нечесаные (хотя Криштиану, наверное, приводит себя в порядок даже во сне) и ничего не делавшие целый год, все равно разыграют между собой очередной "Золотой мяч".

     Ведь они — Месси и Роналду, да, великие игроки, но и знамена глобализации в футболе.

Теги:

Золотой мяч Лео Месси

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 03.12.2019

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка