День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Золотой мяч" достался Месси, а не ван Дейку. Почему это правильно

     

     В день церемонии вручения "Золотого мяча" мы запустили на "Чемпионате" опрос. Вопрос очень простой: "Кто в 2019 году более всех заслужил этот приз?".

     Большинство голосов от наших читателей получил Месси. Нет, не подавляющее, примерно 45 на 35 процентов. В мире расклад оказался примерно таким же: журналисты проголосовали за Лионеля.

     Специалисты, уверен, сделали бы тот же выбор. И их можно понять. Потому что в этом году "Золотой мяч" нельзя было не отдать Месси. И совершенно не важно, как он играл и сколько титулов выиграл. В его случае неважно. Не имеет никакого значения, что Лео не всегда демонстрирует лидерские качества, что он не отрабатывает сзади, а в сборной Аргентины вообще теряется. Это все мелочи.

     Он — явление. Феномен. Красота. Эстетика. Творец и создатель. Он и есть футбол.

     И все "Золотые мячи" должны быть его по определению.

     Но нам повезло. Потому что есть Криштиану Роналду. Он немного другой. Он человек, который сделал себя сам и забрался на вершину благодаря адскому терпению и трудолюбию (это вовсе не значит, что Месси лентяй, а Криштиану лишен таланта). Это тоже нравится людям. Мы смотрим на португальца и понимаем, что если много работать, то теоретически можно играть в футбол, как он. Стать лучшим. Богатым. Знаменитым. А когда мы смотрим на Месси, то понимаем, что так играть в футбол никогда не сможем.

     После четырех подряд "Золотых мячей" Месси (2009, 2010, 2011, 2012) Роналду получил два подряд. Потом был год Месси и еще два подряд приза португальца.

     А в прошлом году журналисты во многом неожиданно выбрали Луку Модрича, отдав хорвату дань за выигранную Лигу чемпионов в составе "Реала" и сенсационное серебро хорватов на ЧМ-2018. У Модрича было колоссальное преимущество над Криштиану, а Месси вообще остался в списке пятым.

     Но в этом году форвард "Ювентуса" играет откровенно неудачно, конфликтует с Сарри и даже не рассматривался как кандидат на получение "Золотого мяча".

     И что было делать журналистам? Отдать приз Вирджилу ван Дейку? Разрушителю? Пусть великолепному, которого никто не может обыграть один в один. Голландец — часть той мощи и страсти, благодаря которой "Ливерпуль" выиграл в этом году Лигу чемпионов, но ассоциируется команда все-таки с другими ребятами. Которые бегут вперед, разыгрывают красивые комбинации и забивают.

     И вообще случаи, когда защитники брали "Золотой мяч", можно пересчитать по пальцам одной руки, и все они в основном связаны с титулами в сборной. В 2006-м это был капитан победивший на чемпионате мира Италии Фабио Каннаваро, в 1996-м "Золотой мяч" достался Маттиасу Заммеру, лидеру сборной Германии и лучшему игроку Евро. Еще 20 годами ранее приз получил Франц Беккенбауэр.

     Четыре случая за всю историю.

     Футбол, простите за банальность, это голы, пасы и финты. То есть то, против чего изо всех сил борется Вирджил ван Дейк.

     Людям не нравится разрушение, когда рядом есть подлинная красота созидания.

     И эта красота победила.

Теги:

Золотой мяч Лео Месси Ливерпуль

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 04.12.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка