День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года

Месси и Суарес забивают голы-шедевры, "Реал" не отстает от "Барселоны"

"СЭ" — о главных событиях субботы в чемпионате Испании.

1700-я победа "Реала"

"Реал" — "Эспаньол" — 2:0 (Варан, 37. Бензема, 79)

Перед матчем команда Зинедина Зидана потеряла сразу двух ведущих атакующих игроков: Азара и Бейла. Заменить их были призваны юные бразильцы 19-летний Винисиус Жуниор и 18-летний Родригу. И неплохо справились с заданием. Особенно старался Винисиус. Бразилец на сто процентов воспользовался шансом, показал, что умеет играть на команду, используя дриблинг и скорость. Однако главным героем матча стал Бензема. На его счету гол и передача, которые обеспечили мадридцам первое место, пока свой матч не провела "Барселона".

Для "Реала" эта игра была не слишком тяжелой, но и не блестящей. Команда Зидана просто взяла свои три очка. Хозяева владели преимуществом и создали достаточно опасных моментов, чтобы открыть счет в первом тайме. Сделал это Варан, защитник с передачи Бензема ударил точно в дальний угол ворот Диего Лопеса.

"Эспаньол", и так редко доходивший до ворот соперника, казался обреченным на поражение. Все-таки не зря команда располагается на предпоследнем месте в чемпионате — больших проблем обороне мадридцев она не доставила.

И все же во второй половине "Реал" предпочел действовать аккуратно, не рисковать. В конце концов хозяева сумели организовать быструю атаку, вывели на ударную позицию Бензема, который удвоил преимущество. Интересно, что 7 из 11 своих голов француз забил на "Бернабеу".

"Реал" же отпраздновал 1700-ю победу в ла лиге и стал первым клубом, добравшимся до этой отметки.

Сумасшествие в Валенсии

"Леванте" — "Валенсия" — 2:4 (Марти, 11, 20 — с пенальти. — Марти, 45+3 — автогол. Гамейро, 57, 59, Торрес, 88)

В валенсийском дерби команды показали классное шоу: пенальти, удаление, два дубля, ключевой гол в свои ворота перед перерывом. Начало матча получилось многообещающим для хозяев. Уже к 20-й минуте "Леванте" вел 2:0, а дубль оформил Рохер Марти. Свой второй мяч он отправил в ворота Силлессена с 11 метров. Уже в добавленные к первому тайму минуты форвард забил третий мяч, правда, в свои ворота. Возможно, именно такая концовка вдохновила "Валенсию" на подвиги во втором тайме. Гамейро забил дважды в течение трех минут и вывел "летучих мышей" вперед. И на этом плохие новости для "Леванте" не закончились. На 74-й минуте защитник Элисео, проводивший дебютный матч, был удален в поля. В большинстве "Валенсия" почувствовала еще больше уверенности и закрепила победу голом Феррана Торреса.

Хет-трик Месси и шедевр Суареса

"Барселона" — "Мальорка" — 5:2 (Гризманн, 7. Месси, 17, 41, 83. Суарес, 43 — Будимир, 36, 64)

Перед встречей состоялось торжественное событие — сыновья Месси вынесли на поле "Камп Ноу" шестой "Золотой мяч" аргентинца, и тот отпраздновал получение награды вместе с болельщиками.

А потом поучаствовал в разгроме "Мальорки". Интрига в матче лидера и аутсайдера продержалась до 18-й минуты. "Барселона" со стартового свистка принялась разрывать оборону соперника и на седьмой минуте открыла счет. Сделал это Гризманн, который убежал от защитников "Мальорки" после точного паса тер Штегена. Кстати, это уже вторая результативная передача вратаря в этом сезоне.

Через десять минут отличился Месси. Лео как обычно сотворил шедевр, закрутив мяч в дальнюю "девятку". А потом сравнялся с Бензема в гонке лучших бомбардиров, оформив дубль.

К тому времени "Мальорка" каким-то чудом сумела отыграть один мяч, но аргентинец легко восстановил преимущество в классе. Еще один шедевр придумал Суарес, который забил четвертый гол "Барсы" пяткой.

После перерыва "Мальорке" удалось сократить отставание в счете. Снова отличился форвард Будимир. "Барселона" же играла расслабленно, экономила силы, но в то же время пыталась придумать еще один красивый гол. И своего добилась. После скидки Суареса Месси мощно пробил под перекладину и установил очередной рекорд — 35 хет-триков в чемпионате Испании.

Разгромив "Мальорку", "Барселона" вернулась на первую строчку, а Месси (12) обогнал Бензема (11) в битве лучших бомбардиров.