День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Играет в пас, как Бускетс, отдает голевые, как Месси. Тер Штеген — лучший игрок "Барселоны"

     

     Две голевых передачи от вратаря за полсезона — когда такое было?

     Шла седьмая минута матча "Барселона" — "Мальорка". Гости подали угловой — мяч пометался по штрафной площади, как будто в пинбол-автомате, и вышел за пределы поля. Игроки "Мальорки" неторопливо стали оттягиваться к своей штрафной.

     В этот момент вратарь "Барселоны" Марк-Андре тер Штеген увидел открывающегося впереди Антуана Гризманна и одной точной передачей отрезал 10 соперников. Гризманн перебросил Маноло Рейну и открыл счет в матче.

     Улыбающийся немецкий вратарь показал Пике два пальца — это его второй ассист в сезоне. В XXI веке у "Барселоны", исторически предпочитающей подключать голкиперов к пасовой игре, ни один страж ворот не оформлял даже одной голевой передачи за сезон.

     У ВРАТАРЯ "БАРСЕЛОНЫ" БОЛЬШЕ ГОЛЕВЫХ ПЕРЕДАЧ, ЧЕМ У РОНАЛДУ

     Матч с "Мальоркой" еще не завершился, а журналисты уже начали составлять длинный список топ-звезд, у которых в активе меньше голевых передач, чем у тер Штегена. У Эдена Азара, например, только одна голевая передача в чемпионате Испании (но еще одна в Лиге чемпионов), а у Криштиану Роналду одна во всех соревнованиях.

     Это не первый раз, когда вратарь "Барселоны" обходит бывшего нападающего мадридского "Реала" по показателю, который более характерен для полевого игрока. В октябре 2016 года тер Штеген в матче против "Атлетика" подобрал мяч в 14 метрах от своей штрафной, стал вести его к воротам под давлением оппонента, а затем одним движением избавился от опеки, записав в актив успешную обводку. У Криштиану на тот момент не было ни одного удачного дриблинга.

     "Извините, если мой стиль игры заставляет вас нервничать, но так уж я играю. Я из тех, кто любит рисковать, но не чересчур. Для нашего стиля игры важно доставлять мяч из глубины, сохранять владение. Это важно как для "Барсы", так и для того, как я понимаю футбол", — смеялся немецкий вратарь после того матча.

     Марк-Андре тер Штеген попал в шорт-лист приоритетных покупок каталонского клуба во многом благодаря фантастическому умению играть в пас. В мире сейчас не так уж много вратарей, действующих в стиле последних защитников и способных передать мяч не только ближнему, но и сделать разрезающую передачу через полполя.

     

     Обратите внимание на большую разницу между четырьмя лучшими вратарями по проценту точных передач и голкипером "Ювентуса". А ведь он лучший среди всех прочих.

     Кейлор Навас в мадридском "Реале" не был так вовлечен в пасовую игру, как в "ПСЖ". Также тер Штеген уступает своему соотечественнику Мануэлю Нойеру, но есть нюанс — вратарь каталонской команды чаще делает дальние передачи (5,7 за игру) и реже играет на ближнего, что, безусловно, влияет на процент точных передач. И ни у кого из конкурентов нет ни одной голевой передачи. Если кипер "Барсы" продолжит в том же темпе, то к концу сезона на его счету должно быть 4 ассиста — рекорд на все времена.

     Мы видели вратарей-пенальтистов (Ханс-Йорг Бутт) и вратарей, классно исполнявших штрафные удары (Хосе Луис Чилаверт и Рожерио Сени). Но вратарь-ассистент — это что-то новенькое.

     ЖУРНАЛИСТ КАК-ТО РАЗ ПОШУТИЛ, ЧТО ТЕР ШТЕГЕН ВЫЙДЕТ ИГРАТЬ В ПОЛУЗАЩИТУ. ЕГО СЛОВА ВОСПРИНЯЛИ ВСЕРЬЕЗ

     Когда тер Штеген только приехал в "Барселону" в 2014 году, он сразу сказал, что не сможет заменить Виктора Вальдеса. Испанец при всех его недостатках и неблестящей репутации 12 лет воплощал образец вратаря для "Барселоны".

     Стиль игры, который культивировался на "Камп Ноу" со времен Круиффа, выдвигал к голкиперам совершенно иные требования, чем в других клубах. Ян Облак — один из лучших вратарей мира прямо сейчас — вряд ли подошел бы "Барселоне" как раз из-за несоответствия формату. Он хорош на ленточке, на выходах, в общем в классических ситуациях. Но сможет ли он отдать точную передачу на Месси в "дождливый вечер в Стоке?"

     Вальдес здорово играл на выходах один в один — частая ситуация, когда проваливалась высокая линия обороны, умел начать атаку, обыграться с защитниками, в общем, при случае был одиннадцатым полевым игроком. Тер Штеген действительно не заменил Вальдеса. Он его превзошел.

     В самый успешный сезон гвардиоловской "Барселоны" Вальдес отдавал меньше 22 передач за игру с процентом точности 82%. Немец побил эти показатели в прошлом сезоне, а сейчас демонстрирует еще более высокий уровень технической оснащенности.

     В сентябре 2016 года шеф-редактор каталонского издания Sport Альберт Масноу написал колонку под названием "Чави в перчатках".

     "У "Барселоны" есть опорник в полузащите и опорник в своей штрафной площади. Немец обогащает игру "Барселоны", дает ей больше вариативности, открывает целое новое измерение", — написал Масноу.

     Журналист в шутку написал, что тренерский штаб "Барселоны" должен рассмотреть тер Штегена в качестве потенциального сменщика Серхи Бускетса. Далеко не все поняли, что это юмор — фан-сайт "Барселоны" растиражировал "новость" о том, что в следующем матче немец выйдет в полузащите, и люди поверили. Что на самом деле говорит не об их наивности, а об уровне пасовой игры тер Штегена.

     Гвардиола, предпочитающий иметь в каждой команде, выражаясь дворовым сленгом, вратаря-гонялу, в восторге от немца. В "Баварии" у него был Мануэль Нойер, в "Манчестер Сити" он сначала забрал Клаудио Браво, а затем купил Эдерсона, но бывшего вратаря менхенгладбахской "Боруссии" отличают не только более высокие навыки игры при обороне собственных ворот, но и стабильный прогресс по ходу карьеры.

     

     Мануэль Нойер, сводивший всех с ума смелой манерой игры на чемпионате мира 2014 года, стабилен по показателю точных передач. А вот человеку, который должен был его сменить в воротах сборной Германии в прошлом году, удается прогрессировать. В первые годы каталонской карьеры и тем более в Менхенгладбахе он играл далеко не так уверенно. Две голевых передачи — это не воля случая, не статистическая погрешность, а показатель роста.

     БЕЗ МЕССИ ЭТА "БАРСА" НИ НА ЧТО НЕ СПОСОБНА. НО И БЕЗ ТЕР ШТЕГЕНА ТОЖЕ

     Многие до сих пор уверены, что вратаря надо оценивать исключительно по тому, как он отбивает удары, а защитников — по тому, как они обороняются. Но, слава богу, голкипер "Барселоны" проходит и классический фильтр.

     Только в этом сезоне тер Штеген:

     Спас ничью в Дортмунде, сумев по ходу матча отбить не только несколько ударов Марко Ройса с игры, но и отразив пенальти;

     Прежде чем отдать голевую передачу в матче с "Хетафе", потащил мертвый мяч от Анхеля Родригеса при счете 0:0;

     Пару раз помешал Лаутаро Мартинесу увеличить счет в игре против "Интера", которая завершилась волевой победой каталонцев;

     Просто спас команду от позора в Праге, где местная "Славия" создала каталонцам огромные проблемы. После игры, в которой тер Штеген сделал умопомрачительный сэйв ногами, он раскритиковал игру "Барсы" в обороне. В ответном матче против "Славии" на "Камп Ноу" ситуация повторилась — матч завершился 0:0 только благодаря героизму вратаря;

     Сохранил победу над дортмундской "Боруссией", совершив два подряд мегасэйва при счете 3:1 в пользу "Барселоны";

     Вытащил на своих плечах игру против "Атлетико".

     Документальный фильм про предыдущий сезон "Барселоны" показал нам и другую сторону немецкого вратаря. После пяти лет в столице Каталонии он выглядит настоящим лидером команды.

     Серхи Роберто во время Класико жалуется, что Серхио Рамос толкается локтями, на что тер Штеген жестом показывает: а ты используй в ответ голову. Когда запасной вратарь Яспер Силессен получает травму перед полуфиналами Кубка Короля — единственного турнира, в котором он получает игровое время — немец использует это как мотивацию. Он хочет выйти в финал соревнования во многом для того, чтобы его коллега получил шанс на титул.

     "Барселона" в последнюю пятилетку, как и прежде, остается командой Лионеля Месси. Ему приписывают все победы и достижения, он вытаскивает команду из болота посредственности к чемпионским титулам. Но если в отношении аргентинца можно порассуждать о том, что он не только решение, но и проблема, то по поводу вратаря двух мнений быть не может.

     Марк-Андре тер Штеген — лучший игрок "Барселоны". Он может сделать работу Месси, отдав голевую передачу на нападающего. А вот Месси его обязанности выполнить не способен.

Теги:

Марк-Андре тер Штеген

Остальные теги: Статистика

Дата: 10.12.2019

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка