День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Старый, но не бесполезный. Бывший любимчик Эмери установил сумасшедший рекорд

     

     Испанский форвард "Бетиса" Хоакин стал самым возрастным автором хет-трика в истории примеры. Рассказываем о звездном ветеране и вспоминаем других "стариков", отметившихся в уходящем году.

     На футбольном небосклоне Хоакин появился на заре 2000-х и даже был признан лучшим молодым игроком Испании в сезоне-2001/02. Воспитанник "Бетиса" уже в 20 лет получил первый вызов в национальную команду и вскоре поехал на чемпионат мира 2002 года в Японии и Южной Корее. Постепенно превратился в лидера севильцев и все чаще вызывался в сборную, приняв также участие в Евро-2004 и ЧМ-2006. Как раз после поездки в Германию Хоакин перебрался в "Валенсию" за рекордные для клуба 25 миллионов евро. Лишь девять лет спустя "летучие мыши" решились потратить большую сумму на одного игрока — на Альваро Негредо из "Манчестер Сити" (28 млн евро).

     Тот период был для "Валенсии", пожалуй, самым благополучным за долгие годы. Команда под руководством Унаи Эмери три сезона кряду занимала третье место вслед за "Барселоной" и "Реалом", а Хоакин выступал бок о бок с Давидом Вильей, Роберто Сольдадо, Жорди Альбой, Хуаном Матой и даже Мануэлом Фернандешем. Здесь форвард провел пять прекрасных лет, после чего перебрался в "Малагу", а затем решил опробовать себя за границей, подписав контракт с "Фиорентиной". В Италии особо проявить себя он не смог, поэтому летом 2015 года вернулся в "Бетис" доигрывать карьеру. Правда, идет вот уже пятый сезон, как Хоакин воссоединился с родным клубом, а заканчивать он все еще не собирается.

     Более того, ветеран в полном порядке, что и доказывает в нынешнем розыгрыше примеры. В 16 турах испанец десять раз выходил в стартовом составе и не принял участие лишь в матче с "Реалом" (0:0), просидев все 90 минут на скамейке запасных. До этого момента он успел принести команде ничью с "Хетафе" (1:1), а также двумя передачами помог ей обыграть "Леванте" (3:1). А в последних матчах Хоакин так и вовсе переживает вторую молодость — три тура с забитыми мячами кряду! Начал он с гола в ворота некогда родной "Валенсии" (2:1), спустя неделю огорчил "Мальорку" (2:1), а в минувшие выходные в одиночку обыграл "Атлетик" (3:2), отметившись хет-триком!

     В этом достижении удивляет буквально все. В первую очередь, стоит сказать, что в столь солидном возрасте (38 лет и 140 дней) еще никто в чемпионате Испании не забивал трижды в рамках одного матча. Ранее достижение принадлежало легендарному Альфредо ди Стефано, который в 1964 году отметился последним хет-триком в примере (37 лет и 255 дней). На этот подвиг у Хоакина ушло всего… 20 минут, пусть обновить рекорд Кевина Гамейро (4 минуты и 43 секунды) ему и не удалось. Наконец, хет-трик в ворота "Атлетика" оказался для ветерана первым за почти 20 лет выступлений на профессиональном уровне, а третий гол стал для него 100-м в карьере! Как ни крути, а достижение знаковое со всех сторон, что сделало Хоакина главным героем выходных в Испании.

     Любопытно, что форвард рассчитывает благодаря бомбардирским подвигам выбить из руководства "Бетиса" новый контракт. Нынешнее соглашение истекает за пару недель до того, как ему исполнится 39 лет, но футболом он еще не насытился. Ничто не мешает севильцам продолжить сотрудничество, тем более Хоакин сейчас в большей степени играет ради удовольствия и не требует большой зарплаты. А так у него появится возможность подняться выше пятой строчки в списке самых опытных игроков в истории чемпионата Испании (533 матча). Андони Субисаррету (622) сместить с первого места вряд ли выйдет, а вот догнать идущего вторым Рауля (550) можно уже в нынешнем сезоне.

     Другие "ветеранские" достижения в 2019 году

     Джанлуиджи Буффон, выйдя в стартовом составе на матч 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов против "Байера" (2:0), стал вторым самым возрастным игроком в истории турнира (41 год и 317 дней). Итальянец уступает только бывшему голкиперу "Лацио" Марко Баллотте, которому на момент последнего матча в розыгрыше ЛЧ-2007-2008 было 43 года и 252 дня.

     Ли Грант провел первый матч за "Манчестер Юнайтед" в еврокубках в возрасте 36 лет и 305 дней — против "Астаны" в Лиге Европы (1:2). Опытный голкипер перебрался в стан "красных дьяволов" летом 2018 года и до встречи с казахстанской командой всего лишь раз появился на поле. Таким образом он стал самым возрастным дебютантом английского гранда в международных турнирах.

     Клаудио Писарро в мае в очередной раз обновил рекорд самого "старого" гола в истории бундеслиги, который сам же и установил еще в ноябре 2018 года. Новое достижение знаменитого перуанца, ныне защищающего цвета "Вердера", было зафиксировано в матче последнего тура с "Лейпцигом" (2:1). На тот момент форварду было 40 лет и 227 дней!

     Оскар Кардосо, поразив ворота Катара (2:2) в матче Кубка Америки, стал самым опытным игроком, забивавшим в составе сборной Парагвая (36 лет и 27 дней). Самое удивительное, что никто не мог побить этот рекорд на протяжении 73 лет! С 1946 года его удерживал Дельфин Касерес (35 лет и 124 дня).

     Кристьяна, нападающая сборной Бразилии, отметилась хет-триком в матче ЧМ-2019 против Ямайки (3:0) и установила рекорд как для женщин, так и для мужчин. Ни на одном чемпионате мира никому не удавалось забить три мяча в отдельном матче в возрасте 34 лет и 26 дней. Думается, это достижение продержится еще очень долго.

     Рой Ходжсон переплюнул рекорд сэра Бобби Робсона, став самым возрастным тренером в истории чемпионата Англии. Случилось это в февральском матче его "Кристал Пэлас" против "Лестера" (4:1), во время которого специалисту был 71 год и 198 дней. И Ходжсон продолжает обновлять это достижение, по-прежнему тренируя лондонский клуб.

     Фабио Квальярелла в недавнем отборочном матче Евро-2020 с Лихтенштейном (6:0) заслужил титул самого возрастного автора гола в истории сборной Италии (36 лет и 54 дня). Капитан "Сампдории" забил дважды с 11-метровой отметки и превзошел Кристьяна Пануччи почти на целый год (35 лет и 62 дня).

Теги:

Реал Бетис

Остальные теги: Биография, Статистика

Дата: 13.12.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка