День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года

"Барселона" провела ужасный матч. Но все равно должна была выиграть

Хотя "Реал Сосьедад" больше владел мячом, лучше играл в пас и чаще бил по воротам.

"Барселона" могла даже не сомневаться в том, что выезд в Сан-Себастьян будет трудным. Во-первых, для этого достаточно взглянуть в турнирную таблицу: играть в гостях с четвертой/пятой командой Примеры и должно быть трудно. Во-вторых, если вы видели не только таблицу, но и матчи "Реала Сосьедад", то знаете, что высокое место заслужено качеством игры.

Тренер дубля Иманоль Альгуасиль прекрасно распорядился шансом год назад, когда его позвали тренировать основу. Он начал карьеру с гостевой победы над "Реалом", удержал "Сосьедад" в середине таблицы по итогам прошлого сезона и еще лучше начал этот.

Что за команда "Реал Сосьедад"

Команда здорово усилилась: правый вингер Порту провел два мощных сезона в "Жироне", Монреаль закрыл левый фланг защиты, а главный трансфер — аренда из "Реала" Мартина Эдегора. Норвежец вышел в 14 турах, в них сделал семь результативных действий (в прошлом домашнем матче у него гол плюс пас). Но влияние Эдегора больше этих цифр: через него идут все позиционные атаки, он выполняет стандарты и по количеству пасов под удар за 90 минут превосходит даже Лео Месси.

"Сосьедад" в любом матче пытается играть от себя: много владеет мячом, разыгрывает в короткий пас на чужой половине поля, после потерь не стесняется высоко прессинговать. Индекс PPDA (количество пасов, позволенных сопернику, разделенное на количество оборонительных действий на чужой половине поля) у команды меньше восьми. Это значит, что игроки "Сосьедада" вступают в высокий прессинг в среднем после почти каждой восьмой передачи соперника. Для сравнения, пусть и с поправкой на склонность Примеры к атакующему футболу: у "Ливерпуля" и "Ман Сити" индекс чуть выше восьми.

Позиционным атакам "Сосьедада" немного не хватает продуманности, многое зависит от индивидуальных действий Эдегора и Аднана Янузая, но технические недостатки команда маскирует интенсивностью действий. Выход из обороны часто идет через заброс на Мерино. Центральный полузащитник при выносах играет роль таргетмена, а вратари Мойя и вытеснивший его из основы Ремиро — лидеры Примеры по числу точных дальних передач среди вратарей.

Переход из атаки в оборону неплохо продуман: команда допускает много негрубых тактических фолов (седьмое место по фолам в Примере, но только 19 по предупреждениям). "Реал" не особо опасается фланговых атак, поскольку обладает сбалансированной парой центральных защитников. Элустондо читает игру и активно играет на опережение, Льоренте страхует и снимает верх.

Почему "Барселона" плохо играла

В принципе, хватит краткого объяснения всех причин хватит одного предложения. У Месси был неудачный день. Напомню, что тренер "Сосьедада" Альгуасиль накануне игры очень на это надеялся — больше, чем на собственную оборонительную тактику. "Сдержать Месси невозможно. Можно только надеяться, что у него будет неудачный день", — сказал он. Так и получилось. Всего один факт: за матч у Месси прошли две обводки на чужой половине поля из семи. Вообще-то, Месси также отдал голевой пас на Суареса и великолепно вырезал подачу с углового на Пике на 57 минуте (Субельдия вынес мяч из пустых ворот). То есть аргентинец был крайне полезен — по меркам любого классного футболиста. Но на фоне остальных недостатков команды этого иногда оказывается недостаточно: нужно волшебство лучшего игрока мира, а не пара острых действий за матч.

Если отвлечься от Месси, то хватало и других проблем — как раз тех, которые он обычно маскирует гениальностью. Во-первых, Ракитич и Роберто не сумели подстраховать зону Месси при обороне. Там где Гризманн в игре без мяча становится почти крайним защитником, на противоположном фланге образуется свободная зона. Когда-то Ракитич в таких случаях действовал образцово, но в этот раз у "Сосьедада" проходили атаки через фланг Оярсабаля. Страховать приходилось Пике.

Одновременно, Пике приходилось спасать ситуацию при провалах опорной зоны (а она провалилась). Жерар только в первом тайме сделал девять выносов — больше, чем все защитники "Реала Сосьедад", вместе взятые.

Хзяева идеально использовали системную проблему каталонцев: плохой переход в оборону. Де Йонг систематически не успевает возвращаться на свою позицию, неудачный матч Ракитича отметили выше, а Бускетс, при всех достоинствах, никогда не был игроком, хорошим на пространстве без мяча. Поэтому "Сосьедад" прессинговал средним блоком и сразу и сразу после перехватов доставлял мяч Эдегору. Тот убыстрял атаку одним пасом. В первом тайме Мартин отдал в три раза больше пасов вблизи чужих ворот, чем Месси (18:6 по пасам в атакующей трети поля).

Такой футбол не предполагает длительной позиционной обороны. По идее, это должно было создать "Сосьедаду" проблемы (пойди отбери у "Барсы" мяч"), но команда неожиданно здорово справилась. Весь первый тайм хозяева владели мячом 57% времени и пасовали с точностью 89%. Тут пора задать пару вопросов Эрнесто Вальверде.

Первый большой вопрос: почему "Барселона" не взвинтила темп хотя бы перед перерывом? "Сосьедад" играет интенсивно, но нуждается в паузах, поэтому после мощных 30 минут объективно должен был наступить спад. Но хозяева забрали мяч и проводили позиционные атаки. Ответный гол "Барселона" забила в контратаке. Не в терминологии Opta, которая учитывает только несколько секунд после перехвата мяча на своей половине поля, но после вертикальной атаки, диагонали Лангле на 40 метров, которая отрезала полкоманды. В данном случае можно критиковать хозяев за самонадеянность, но вопросов к "Барсе" это не снимает: команда прекрасно наказала соперников за позиционную ошибку, но не давила сама.

Второй вопрос касается выбора состава и расположения полузащитников. Уже не в первый раз непонятно: кто будет страховать де Йонга, если у Бускетса у самого проблемы, а Ракитич занят, прикрывая правый фланг. Это не разовая ситуация, но не заметно, чтобы у тренера было системное решение.

Во втором тайме "Барселона" не изменилась

Как ни странно, второй тайм мало что изменил в стиле игры. Владение мячом подровнялось: стало 50:50. Футбол стал более вертикальным ("Реал" стал проводить в атакующей трети поля на 20% времени больше, "Барселона" сразу на 40%) — но территориальное преимущество хозяев сохранилось. А их преимущество по ударам, которое были приличным и в первом тайме (7:4), стало просто неприличным: 12:5. Именно после перерыва Месси набрал большую часть неудачных попыток дриблинга: у "Барселоны" были явные трудности с доставкой мяча под удар. Это тем более странно, что гости забили быстрый гол.

При счете 2:1 именно "Барса" имела лучший момент (удар Пике после подачи Месси). Он мог убить игру, тем более что "Сосьедаду" не удалось устроить навал или как-то напугать гостей давлением: матч после перерыва был равным. Гол Исака так же не следовал из логики игры, как гол Суареса. Кстати, он пришел с фланга Ракитича и Роберто. Но когда счет снова перестал устраивать "Барсу", она не создала ничего. Более того, при счете 2:2 игроки "Сосьедада" имели лучший момент в матче. Сейв тер Штегена после удара Виллиана Жозе точно компенсирует его ошибку при втором пропущенном голе.

Итого: "Реал Сосьедад" по ходу матча больше владел мячом, лучше играл в пас (!), нанес больше ударов по воротам, создал больше опасных моментов. "Барселона" забила оба гола после контратак. Про первый уже сказали, второй — после великолепного паса Бускетса, который разрезал оборону. В обоих случаях форварды "Барсы" были на линии офсайда и принимали пас на ход — классические голы в контратаке. И был еще момент с ударом Пике после углового Месси. Ничего с позиционной игры. Для "Барселоны" это катастрофа.

Значит, ничья справедлива?

После всего, что я написал ответ кажется очевидным, но нет. Ничья — несправедлива, даже несмотря на то, что "Барса" провела слабый матч, а "Сосьедад" — отличный. Гости должны были выиграть, но на результат повлиял судья. Когда Хавьер Рохас назначил пенальти в ворота тер Штегена за фол Бускетса на Льоренте, в этом можно было найти смысл. Такие моменты иногда свистят, а иногда нет — к сожалению, единого стандарта нет. Все было логично до второй добавленной минуты. При подаче с углового Льоренте точно так же схватил Пике за футболку, как полтора часа назад Бускетс хватал самого Льоренте. Моменты невероятно похожи, даже показалось, что Льоренте и Бускетс держали друг друга оба (еще и мяч в руку Льоренте попал), а в случае с Пике фол был только со стороны защитника. Тем удивительнее, что Хавьер Рохас даже не стал смотреть повтор.

Решение арбитра делает матч окончательно нелогичным. С одной стороны, медленно двигающая мяч, разрозненно прессингующая и ничего не создавшая с игры "Барселона" не победу точно не наиграла. С другой — в футболе побеждают не полезным действия и статистическим баллам, а по голам. По голам, если бы судья был последователен, мы должны были увидеть либо два пенальти, либо ни одного.

Естественно, после игры Вальверде сразу заговорил о судействе. "Первый пенальти? Не понимаю, мне показалось, там был фол в атаке, игра рукой. При падении Пике я просил арбитров, чтобы они посмотрели видеоповтор". Вальверде можно понять. Но только непоследовательность судейства не отменяет того, что "Барселона" не превзошла "Реал Сосьедад" ни в одном аспекте игры.