День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В Испании обозвали украинца Зозулю нацистом. Матч отменили, что теперь?

     

     Матч 20-го тура второго по силе дивизиона Испании между "Райо Вальекано" и "Альбасете" был прерван из-за выкриков фанатов в адрес украинского нападающего гостей Романа Зозули. На протяжении всего первого тайма болельщики "Райо" кричали, что Зозуля — нацист, cопровождая выкрики свистом и гулом. Судья временно прерывал игру в первом тайме, а в перерыве футболисты "Альбасете" приняли решение не выходить на второй тайм.

     Заявления сторон

     После матча фанаты "Райо Вальекано" выступили с заявлением, отметив, что впервые в Испании матч был прерван из-за правды.

     "Не из-за расизма, не из-за ксенофобии, не из-за насилия. Впервые матч в Испании остановлен из-за правды. Зозуля, ты — нацист", — говорится в заявлении болельщиков.

     С заявлением выступило и руководство Ла Лиги, которое выразило согласие с решением главного судьи матча остановить игру.

     "Ла Лига выражает согласие с решением, принятым арбитром Хосе Антонио Лопесом Токой приостановить матч "Райо Вальекано" — "Альбасете" из-за серьезных оскорбления и угроз в адрес Романа Зозули по просьбе обеих команд. Ла Лига продолжает работать над искоренением насилия, расизма и ксенофобии на матчах", — говорится в заявлении Ла Лиги.

     После матча президент "Альбасете" Виктор Варела заявил, что Зозуля плакал в раздевалке, выразив футболисту поддержку.

     "Судья принял решение остановить матч, получив согласие всех сторон. Мы поддерживаем это решение. В таких условиях нельзя играть. Зозуля подавлен. Он плакал в раздевалке", — цитирует Варелу твиттер Carrusel Deportivo.

     Конфликт между фанатами и Зозулей

     В 2017 году Роман Зозуля на правах аренды должен был перейти из "Бетиса" в "Райо Вальекано", но фанаты из Мадрида заблокировали этот трансфер. Они нашли фотографии Зозули с изображением Степана Бандеры, сделав вывод, что у Романа нацистские взгляды. Сам Зозуля не раз это отрицал в своих интервью.

     При этом, в своих соцсетях он выкладывает фотографии с военными на Донбассе. Роман не скрывает своих проукраинских взглядов, спонсируя армию во время военных действий. В 2016 году он продал свою медаль Лиги Европы за 210 тысяч гривен (554 980 рублей) и направил деньги в украинскую армию.

     Тогда ФИФА пошла навстречу украинскому футболисту и позволила ему перейти в другой клуб. Он покинул "Райо", не сыграв ни одного матча. Роман перешел в "Альбасете" и только спустя два года провел первую игру против своего бывшего клуба.

     Обвинения от политика

     В апреле этого года испанский левый политик и депутат Европарламента Пабло Иглесиас назвал украинского форварда неонацистом.

     "Разумно было бы, если бы в Германии наняли футболиста, который имеет татуировку со свастикой, а также делает нацистский жест? Когда мы говорим о Зозуле, мы не говорим о футболисте с определенными идеологическими взглядами, мы говорим о неонацисте. Мы говорим о расизме, который наносит футболу огромный вред.

     Вот почему, я думаю, фанаты "Райо Вальекано" подали пример демократической приверженности", — заявил Иглесиас в интервью газете Marca.

     "Альбасете", конечно же, встал на защиту футболиста, а агент Зозули, Владимир Кузьменко, заявил, что украинец собирается подавать в суд на политика. До сих пор неизвестно, дошло дело до суда или угрозы так и остались угрозами.

     Что будет дальше?

     Вероятнее всего, руководство Ла Лиги выпишет скромному клубу из Мадрида приличный штраф. Худшим исходом для болельщиков "Райо" может стать наказание в виде нескольких матчей при пустых трибунах. Клубу же, вероятно, засчитают техническое поражение.

     На данный момент "Альбасете" Зозули расположился на 12-й строчке в таблице Сегунды с 27 очками, тогда как "Райо" находится на 15 месте, имея 24 очка.

Теги:

Альбасете Райо Вальекано Сегунда А Судейство

Дата: 16.12.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка