День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Роналдинью вернул футбол в Класико и заслужил овацию на "Бернабеу". Такого не добился даже Месси

     

     Бразильский маг создал один из величайших футбольных моментов 2000-х.

     По легенде Флорентино Перес отказался от трансфера Роналдинью из "ПСЖ" в 2003-м из-за внешности бразильца. "Он настолько уродлив, что его покупка потопила бы бренд", — объяснил один из помощников эксцентричного президента в разговоре с El Pais. К тому же Фло беспокоился, что страсть к ночной жизни Парижа развратила наивного дриблера. Вместо Ронни "Реал" заполучил секс-символа мирового футбола — конфликт Дэвида Бекхэма с Алексом Фергюсоном в "МЮ" очень кстати достиг пика. Перес бросил силы на проект "галактикос", а бразилец с приподнятыми бровями, глуповатой улыбкой и приплюснутым носом перешел в "Барсу".

     Эффект бабочки сработал против Переса через два года и три месяца, когда "Реал" встретился с каталонцами в чемпионате Испании на "Сантьяго Бернабеу". К тому моменту "Реал" не становился чемпионом два года — слишком долгий срок для команды с амбициозным владельцем и звездами. Перес постоянно искал подходящего тренера для Зинедина Зидана, Луиша Фигу, Роберто Карлоса и Роналдо. К ноябрю 2005-го "бланкос" почти год возглавлял соотечественник Роналдинью Вандерлей Лушембурго. Перес терпел бывшего коуча сборной Бразилии, несмотря на четыре поражения в 11 турах, потому что "Реал" сохранял шансы на чемпионство.

     

     "Барселона" на третий сезон Франка Райкарда находилась в похожем положении: теряла очки против "Алавеса", "Сарагосы", "Депортиво" и гналась за рванувшей вперед "Осасуной". Турнирная борьба добавила значения Класико, а принципиальное соперничество подогрело команды перед матчем. Уже тогда "Реал" и "Барса" олицетворяли разные подходы: гламурные селебрити Переса против команды воспитанников и скромных универсалов. Эдмилсон, Джованни ван Бронкхорст и Рафа Маркес не попадали на постеры подростков, как звезды "Реала". Даже 18-летний Лео Месси еще не так выделялся на фоне других талантливых воспитанников Ла Масии и играл под 30-м номером. Единственной мировой звездой той "Барсы" оставался Роналдинью.

     К тому моменту бразилец уже прославился гениальными финтами и заставил Переса пожалеть, хотя месть "Реалу" намного больше интересовала другого игрока Райкарда. Самуэль Это’о вышел на гостевое Класико заряженным, как на главный матч карьеры. Камерунец попал в "Мадрид" 15-летним застенчивым тинейджером, но так и не получил шанс в первой команде. В начале 2000-х Переса мало интересовала молодежь: Это’о отправили в три аренды за три года, а потом отпустили в "Мальорку" насовсем. Там нападающий раскрылся и с радостью перешел в "Барсу", хотя "Реал" снова вмешался: "бланкос" пытались купить права на игрока и отдать его в аренду любому клубу, кроме злейшего врага.

     Неудивительно, что матч 19 ноября превратился для Это’о в месть бывшей команде. Настрой сработал: камерунец и Роналдинью с первых минут напрягли Серхио Рамоса — 20-летний испанец явно нервничал в первом Класико. Пока будущий капитан "Реала" махал рукой лайнсмену и валялся на газоне, "Барса" захватила контроль. Четверти часа постоянного давления хватило для гола — естественно, его забил Это’о, который среагировал на прорыв Месси и прошил Икера Касильяса. Камерунец вышел на тропу войны: после гола он рванул к президентской ложе "Реала", показал на эмблему "Барсы", а потом на поле. Так Самуэль объяснил Пересу, что тот ошибался на его счет. Это разъярило фанатов "Реала", но не команду — хозяева не пробили в створ ни разу за тайм и чудом не пропустили второй мяч.

     

     До 60-й минуты Класико ничем не выделялось на фоне других исторических противостояний "Барсы" и "Реала": игроки спорили с судьями, конфликтовали, фолили и открыто ненавидели друг друга. Но после часа игры даже сильные эмоции Это’о рассеялись от чистой магии Роналдинью. Бразилец внезапно стартовал на левом фланге, усадил на газон Рамоса, уже в штрафной легко прошел Ивана Эльгеру и покатил мяч мимо Касильяса. Ронни отпраздновал гол с обычной искренней улыбкой — он не мстил президенту "Реала", даже если тот считал его уродливым.

     Волшебник доказал статус лучшего игрока мира, а через 20 минут подтвердил величие. Казалось невероятным, но Роналдинью удался похожий проход: он снова унизил Рамоса, а Касильяс не отразил удар даже с острого угла. Голкипер заорал на защитников почти в тот момент, когда мяч влетел в ворота. "Реал" и так провалил матч, но случившееся после дубля Ронни лишь усилило эффект. Камеры выхватили хмурого болельщика хозяев с шарфом, который поднялся и зааплодировал сопернику. За ним встали остальные — скоро весь стадион наградил бразильца овацией за его магию.

     

     За всю историю Класико до этого матча лишь один игрок "Барсы" удостоился подобной чести — Диего Марадона после сверхъестественного прохода и гола в Кубке короля в 1982-м. "Реал" и "Барса" оставались топ-клубами, но редко проявляли взаимное уважение. Обычно статус и достижения только усиливали ненависть и провоцировали насилие. Только в тот вечер злоба уступила место восхищению, и стало очевидно, что ни один из "галактикос" не приблизился к Роналдинью: игра бразильца наполняла восторгом независимо от того, против кого он творил.

     Овация фанатов "Реала" превратилась в символ и переломный момент сезона-2005-2006. Разгром психологически ослабил команду Переса. "Это самое болезненное поражение за все мое время в "Реале", — признался Эльгера. — Нам нет оправданий. Как мадридист, я чувствую грусть и боль от того, как плохо мы сыграли, и от того, что наши фанаты в конце аплодировали сопернику. У нас не было нужного отношения и силы воли". Неудивительно, что "Реал" рассыпался в пыль: из оставшихся 26 матчей чемпионата "бланкос" выиграли лишь половину и финишировали на втором месте с отставанием в 12 очков. Лушембурго лишился должности в начале декабря, а в феврале 2006-го Перес признал ошибки и объявил об отставке.

     Через полмесяца после Класико Роналдинью получил "Золотой мяч" и отреагировал на награду искренне, как всегда: "Бог дает каждому какой-то талант. Некоторые умеют писать, другие хорошо танцуют. Мне он дал умение играть в футбол, и я стараюсь пользоваться этим по максимуму". "Барселона" без проблем взяла чемпионство, но добилась не просто титула. Волшебство Роналдинью, тактика Райкарда и талант молодого Месси заложили основу для тотального доминирования в конце 2000-х уже при Пепе Гвардиоле.

     По инсайдам новый тренер избавился от Ронни и Деку сразу после назначения летом 2008-го, когда они пришли пьяными на тренировку. Пеп ограничился бы дисциплинарным штрафом, но испугался, что бразилец и португалец плохо повлияют на Месси. Считается, что из-за этого Роналдинью не до конца реализовал уникальный талант — страсть к вечеринкам все-таки преждевременно оборвала карьеру бразильца на топ-уровне. Несмотря на это, он остается последним игроком "Барсы", который получил овацию в гостях от фанатов "Реала".

     Вечный позитив и легкость бразильца по воздействию на болельщиков превзошли чистый гений Месси. Лео играет в Испании намного дольше учителя, но даже моменты аргентинца в Класико не обеспечили ему признание — после ухода Ронни между "Реалом" и "Барсой" снова вспыхнула всеобъемлющая ненависть. Назначение Жозе Моуринью в 2010-м ухудшило ситуацию: португалец развязал войну и поссорил игроков сборной Испании из разных клубов. Сейчас Класико ничем не отличается от ожесточенных противостояний "Ливерпуля" и "МЮ", "Милана" и "Интера": клубы с историей слишком похожи, чтобы признавать заслуги другого. В XXI веке это правило не сработало лишь раз — когда импровизация Роналдинью восхитила "Сантьяго Бернабеу" и весь мир.

Теги:

Диего Марадона Примера Реал Мадрид Роналдинью Самюэль Это'о

Дата: 18.12.2019

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка