День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Не верьте, что Класико получилось скучным: в нем было много интересного и без голов

     

     План Зидана сработал, VAR промолчал, болельщики подрались с полицией.

     "Барселона" и "Реал" сыграли вничью в перенесенном матче 10-го тура чемпионата Испании.

     Зрители на "Камп Ноу" забитых мячей так и не увидели: впервые с ноября 2002 года "эль Класико" вышло безголевым.

     "Барса" и "Реал" делят первую строчку турнирной таблицы Ла Лиги: каталонцы опережают мадридцев по дополнительным показателям.

     БОЛЕЛЬЩИКИ "БАРСЕЛОНЫ" ВЫБРОСИЛИ НА ПОЛЕ МЯЧИ И ПОДРАЛИСЬ С ПОЛИЦИЕЙ, НО ОБОШЛОСЬ БЕЗ СРЫВА ИГРЫ

     Прошло два месяца с тех пор, как Класико на "Камп Ноу" должен был быть сыгран согласно изначальному календарю чемпионата. Но и сейчас далеко не все были уверены, что матч состоится или же пройдет без каких-либо инцидентов.

     За несколько часов до стартового свистка к стадиону в Барселоне стали стягиваться люди, приехавшие со всех уголков Каталонии. Многие из них держали в руках синие ленты с пассивно-агрессивным обращением к Испании: "Сядь и разговаривай!" Это главный лозунг организации Tsunami Democratic, нацеленной на оперативный диалог между федеральным правительством и областью, желающей "прав, свободы и самоопределения".

     

     Попытка сорвать матч (или хотя бы приостановить его) состоялась на 56-й минуте, когда вслед вышедшему на замену Артуро Видалю полетели футбольные мячи и воздушные шарики желтого цвета. Все знали о готовящейся акции, поэтому стюарды быстро убрали лишние предметы с поля, и игра возобновилась.

     С начала второго тайма за пределами стадиона вспыхнули столкновения между протестующими и полицией. Люди в форме начали разгонять граждан по улицам, применять резиновые дубинки и пули, люди без формы стали поджигать мусорные баки. По информации издания AS, в итоге пострадали около 60 человек.

     Первое Класико сезона не прошло мирно, но и не привело к очередному социально-политическому конфликту, как того опасались в Испании. Как и на поле, на улицах сыграли нулевую ничью.

     БУСКЕТСА В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ ПОМЕНЯЛИ НА РАКИТИЧА, С УДАРАМИ У "БАРСЫ" ВСЕ БЫЛО ОЧЕНЬ ПЛОХО

     Иван Ракитич после прихода Френки Де Йонга в "Барселону" потерял место в основном составе, но без него полузащите часто не хватает надежности и контроля — молодые Де Йонг и Артур не так уверенно действуют под давлением и периодически допускают обрезы.

     В первом варианте составов на игру хорват отсутствовал, но все же вышел на поле. В последний момент свое место ему уступил Сержи Бускетс. По официальной версии — из-за неважного самочувствия.

     

     "Барса" проиграла центр поля, а когда такое происходит, удар на себя принимают и остальные линии. Каталонцы шатко смотрелись в защите (особенно грешил Клеман Лангле) и были абсолютно неубедительны в нападении. Луис Суарес и Антуан Гризманн избегали мяча, будто он был научным руководителем двух не сдавших курсовые студентов. Сложно припомнить матч, в котором Суарес смотрелся бы таким статистом.

     От тепловой карты Месси всем тоже было прохладно. Обладатель шести "Золотых мячей" нанес один удар в створ за всю игру и промахнулся мимо мяча в самом остром эпизоде. Фирменный удар со штрафного исполнил так, как будто он обладатель пяти "Золотых мячей".

     Вальверде провел только две замены во втором тайме. Выход Артуро Видаля вместо Нельсона Семеду добавил мускулатуры в центре поля и позволил Сержи Роберто утихомирить правый фланг. Дебютировал в Класико 17-летний Ансу Фати, но не сказать, что он смотрелся сильно лучше Антуана Гризманна.

     Философия "Барселоны" проделала серьезный эволюционный путь за последние 10 лет. От гвардиоловского "пока мяч у нас — нам не забьют" к вальвердевскому "пока мы не бьем — мы не забьем".

     "РЕАЛ" СМОТРЕЛСЯ ЛУЧШЕ И МОГ РАССЧИТЫВАТЬ НА ДВА ПЕНАЛЬТИ, ОДНАКО VAR ПРОМОЛЧАЛ

     У Зидана опций при выборе состава было гораздо больше. Стилистически французский специалист мог сделать ставку на игру вторым номером с быстрыми контратаками, и тогда бы с первых минут мы увидели Родриго и оттянутого ближе к флангу Бейла. Но тренерский штаб "Реала" предпочел обеспечить плотность в центре поля как количественно, так и качественно.

     Ради эффективности прессинга Зидан оставил на скамейке запасных Луку Модрича и выпустил в старте Феде Вальверде, самого полезного игрока "Реала" в нынешнем сезоне. Квартет Вальверде–Каземиро–Кроос–Иско блестяще справился с поставленной задачей, установив свои правила в середине поля.

     

     В отличие от "Барселоны", "Реал" бил по воротам. Да, из 17 ударов только четыре пришлись в створ, однако тер Штегену опять пришлось демонстрировать, что он в "Барсе" первый после Месси. Мадридцы в итоге даже забили, но из положения вне игры — Менди всего на полкорпуса залез в офсайд прежде, чем вырезать идеальную передачу на не промахнувшегося Бейла.

     Были поводы у игроков и болельщиков "Реала" поговорить о судействе. Как показалось, на Варане дважды фолили в штрафной хозяев поля: сначала Иван Ракитич тянул за футболку, затем Клеман Лангле откровенно попал по ноге, а не по мячу. Оба раза промолчал как свисток главного арбитра Эрнандеса Эрнандеса, так и VAR.

     "VAR должен помогать, но не сегодня нам не повезло. В другой день система не увидит нарушение, которое мы допустим в своей штрафной", — философски отреагировал после игры капитан "Реала" Серхио Рамос.

     Зидан не проигрывает последние пять матчей на "Камп Ноу". К тренеру есть претензии и вопросы по забегам на длинные дистанции, но никто не станет отрицать, что к отдельным и самым важным матчам в сезоне француз готовит команду идеально. Класико как раз относится к таким играм вне контекста. Если "Реал" вчера не победил, то репутация Зидана-тренера окрепла.

     МАТЧ ПРОШЕЛ БЕЗ ЗАБИТЫХ МЯЧЕЙ, НО НЕ СТОИТ НАЗЫВАТЬ ЕГО СКУЧНЫМ

     На первый взгляд кажется, что первое с 2002 года Класико без забитых мячей не ответило ни на один вопрос. Команды остались делить первую строчку с равным количеством очков. "Барселона" по-прежнему зависима от индивидуальных исполнителей, а "Реал" при всех очевидных достоинствах не может додавить уязвимого соперника.

     Однако есть что-то символичное в том, как завершается новый виток величайшего противостояния в мировом футболе. Если в начале десятилетия Месси и Роналду соревновались в зеркально похожих друг на друга голах, то сейчас Пике и Рамос соревнуются в зеркальных сэйвах с ленточки ворот.

     "Барселону", которая не так давно переживала расцвет благодаря самой командной игре на планете, мы рассматриваем через призму отдельных игроков, а всегда славившийся яркими личностями "Реал" хорош именно благодаря слаженной и порой незаметной работе опорных полузащитников.

     Если испанофилы по инерции удивляются английским финалам в еврокубках, то не стоит. Сегодняшние "Барса" и "Реал" все еще сильнее всех конкурентов по Ла Лиге и при определенной доле везения могут выиграть Лигу чемпионов. Но в контексте истории "Барса" и "Реал" уже не супергерои, а просто аниматоры на детском празднике. Десятые закончились, а они — нулевые.

Теги:

Иван Ракитич Примера Реал Мадрид Сержи Бускетс Судейство

Дата: 20.12.2019

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка