День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Главные тренеры-фрешмены 2019 года: наследник Симеоне, новый Моуринью и двойник Клоппа

     Этот сезон особенно хорош на тренерские открытия. Собрали 6 самых ярких.

     ПЕПЕ БОРДАЛАС ("ХЕТАФЕ") — ИСПАНИЯ, 4-Е МЕСТО

     

     Увидеть "Хетафе" не в зоне вылета — именно так формулировали перед прошлым сезоном цели на год боссы скромного клуба. После сенсационного захода в Лигу Европы аппетиты не выросли. И перед этим годом цель осталась той же. Но и "Хетафе" не изменился. Клуб с 15-м бюджетом Ла Лиги (у "Севильи" и "Валенсии" он больше в 16 и 17 раз соответственно) рвется в Лигу чемпионов.

     Никто в Испании не сомневается, что успех команды из "подмадридья" сосредоточен на фигуре одного человека. Бордалас работает тренером уже 30 лет, но лишь два года назад дебютировал в Примере. При этом именно он вернул "Хетафе" в высшую лигу. В молодые годы Бордалас толком даже не играл в футбол — собирал фрукты и овощи, чтобы заработать на первый велосипед. Купив его, Бордалас начал копить на джинсы. В мир большого футбола Пепе проник не очень по-испански — через тренировку детей.

     Его основополагающий принцип — команда-семья. Кукурелья, один из ключевых игроков этого сезона, вспоминает первую речь Бордаласа после трансфера: "Друзья, мы проведем вместе больше времени, чем с семьями. Мы должны стать друг для друга второй семьей". При этом не стоит думать, что этот пижонистый и модный паренек — футбольный ботаник. Почти любой игрок "Хетафе" подтвердит, что невыполнение установок на игру ведет к жестким наказаниям. Кипер Сория даже назвал тренировки Бордаласа тиранией. Особенно резонансной для испанских СМИ стала история с запретом мобильных телефонов в раздевалке. Пользоваться ими Бордалас разрешает только в случае побед.

     Этот принцип, как и многие другие, тренер заимствовал у своего кумира и идейного вдохновителя — Диего Симеоне. Бордалас и не скрывает, что копирует тренировки "Атлетико", а сухие и скучные матчи "матрасников" называет идеальным футболом.

     "Какой смысл в 30 касаниях на своей половине поля, если ты не двигаешься вперед? Не надо путать тупое владение с качественным футболом". Именно так резко звучит тренерская философия Бордаласа. Помимо Симеоне он восторгается Моуринью, Конте и Анчелотти, зато открыто заявляет, что Гвардиола и Клопп испортили его любимую игру. Скудный на голы, максимально концентрированный и лишенный всякого пижонства футбол в "Хетафе" достиг практически совершенства. И пока план Бордаласа работает.

     ГАИСКА ГАРИТАНО ("АТЛЕТИК") — ИСПАНИЯ, 7-Е МЕСТО

     

     Покидаем пригород Мадрида и переносимся на север страны. Там свое царство механистического футбола построил тренер "Атлетика" из Бильбао — Гаиска Гаритано. Во-первых, не стоит путать его с другим Гаритано. Асьер работает в соседнем "Алавесе" и известен публике куда больше. Он проповедует совершенно другой футбол, да и в Ла Лиге идет ниже. Во-вторых, Гаиска весь сезон идейно конкурирует с главой еще одного клуба из Страны Басков — Альгуасилем и его "Реал Сосьедадом". И вновь, несмотря на успешный сезон обоих, их принципы радикально отличаются.

     Гаиска уже переживал мощный прорыв несколько лет назад. Именно Гаритано организовал взлет скромного "Эйбара", сделав из него постоянного участника Ла Лиги. После этого был плохой период в "Вальядолиде" и "Депортиво" из Ла-Коруньи, когда имя Гаритано почти забыли. И вот в Бильбао, психологически максимально сложном месте, Гаиска вновь выходит на вершину.

     Главная причина — Гаритано свой до мозга костей. Гаиска родился в Бильбао, досконально знает принципы работы местных молодежных отделений, а установку на игру дает на баскском языке. Более того, на матчах против команд не из Страны Басков Гаритано пользуется им, передавая указания игрокам. По признанию лидера "Леванте" Кампаньи, "непонятно, как это помогает "Атлетику", но соперника просто деморализует".

     Гаритано — футбольный консерватор. Он очень не любит менять тактику и схему. Почти все матчи его команды начинают и заканчивают по схеме 4-2-3-1. "Нам не нравится менять стиль. Работать в рамках одной модели — это ежедневное обучение и работа. Наш стиль узнаваем и уникален. Но поверьте, на каждый матч мы прорабатываем и план Б. Не будьте с нами наивными". А что, как не идейный консерватизм, было нужно команде, где даже право играть получают лишь футболисты с баскскими корнями.

     КРИС УАЙЛДЕР ("ШЕФФИЛД ЮНАЙТЕД") — АНГЛИЯ, 7-Е МЕСТО

     

     Наверное, многие ожидали увидеть здесь Лэмпарда. Но согласитесь, ресурсы "Челси" велики даже в условиях трансферного бана, а успехи — пока относительны. А вот про "Шеффилд Юнайтед" такого точно не скажешь. Клуб, который называли первым в числе претендентов на вылет, идет почти в зоне еврокубков.

     Крис Уайлдер собрал в одном из старейших клубов мира настоящую британскую банду. В заявке команды — сплошь англичане, ирландцы и шотландцы. Ожидания — типично британский футбол, построенный на лонгболах. Реальность — "Ливерпуль" Клоппа на минималках. Пародия на тренера "мерсисайдцев" далеко не совпадение. Уайлдер напоминает Юргена и в основных принципах своей работы.

     Если вам наскучил английский Клоппа, находите в интернете пресс-конференции Уайлдера. Здесь вы услышите и типичный британский юмор, и поймете, почему за этого тренера игроки готовы умирать на поле. Местная пресса из месяца в месяц пересказывает одну и ту же историю. В августе 2016 года "Шеффилд" крупно влетел "Миллуоллу". Ночной автобус, дорога обратно, напряженное молчание. Внезапно тишину разрезала фраза Уайлдера. "Парни, расслабьтесь, давайте бахнем по банке пива".

     В этом весь Крис. Он не так много парится по поводу тактики, но зато успевает откомментировать новую прическу Грэма Поттера. Тем не менее точно не надо недооценивать тренерские навыки Уайлдера. Его тренировки — одни из самых насыщенных в АПЛ. Более того, Крис любит использовать любимый прием Клоппа — менять игроков местами в двусторонних матчах. Так, центральный защитник отправляется на левый фланг атаки, а форвард тренирует навыки опорника. Приобретаемая таким образом универсальность очень помогает в играх. И итог работы Уайлдера поражает.

     АРНЕ СЛОТ (АЗ) — НИДЕРЛАНДЫ, 2-Е МЕСТО

     

     Главная сенсация сезона в Эредивизи — АЗ из Алкмара. Клуб отстает от "Аякса" лишь по дополнительным показателям. И помимо очередной россыпи талантов, алкмарцы удивляют новой звездой на тренерской скамейке. Похоже, голландская школа выпустила еще одного гения. Михелс изменил суть футбола, Райкард вернул "Барселоне" ЛЧ после большого перерыва, а в прошлом году всех влюбил в себя Эрик Тен Хаг. За АЗ нужно начинать следить прямо сейчас, как минимум, из-за Арне Слота.

     Голландец прошел путь типичного тренера из страны мельниц и тюльпанов. Проработав два года с молодежью "Зволле" и "Камбюра", попал в академию АЗ. Всех звезд сегодняшней команды Слот знает с 14-16 летнего возраста. Тренеров АЗ постоянно сравнивают с главной легендой клуба — Луи ван Галом. При нем команда из Алкмара переживала лучшие годы в истории. И Арне Слот — первый, кто сумел отобрать у старины Луи "вечный" рекорд по серии без поражений.

     Если присмотреться к работе Слота, то он практически полностью копирует наработки ван Гала. Главные звезды — Мирон Боадю и Уссама Идрисси даже антропометрически напоминают Шоту Арвеладзе и Тарика Сектиуи. Даже центр поля выстроен тем же ромбом, что обожал ван Гал. Будущий тренер "МЮ" любил вводить в игру позицию "скрытой десятки". Такая есть и у Слота — Дани де Вит.

     Главный шок — оборона. Команда Слота провела 12 сухих матчей в чемпионате. Это шок. Конкурентов у АЗ по этому показателю нет не только в Голландии. Ближайший конкурент среди чемпионатов топ-10 — "ПСЖ", но и он отстает на две игры.

     БРУНУ ЛАЖЕ ("БЕНФИКА") — ПОРТУГАЛИЯ, 1-Е МЕСТО

     

     На что способна "Бенфика", лучше всех расскажет "Зенит". И совсем немногие записали разгромную победу в последнем туре ЛЧ на счет внешне неприметного тренера.

     Бруну Лаже принял команду в прошлом году. Это имя стало удивительным даже для португальских СМИ. У Лаже не было вообще никакого опыта работы со взрослыми командами. Всю карьеру Бруну провел в академии "Бенфики". Единственный иностранный опыт — стажировка в "Шеффилде" у Карлуша Карвальяла. Его имя всплывало по-крупному лишь раз — именно Лаже открыл Жоау Феликса. Перешедший в "Атлетико" за 126 миллионов португалец рассказывал, что Бруну проводил с ним по 5 часов в день, тратя кучу времени на разговоры и убеждая, что тренировки сделают из него нового Криштиану.

     Досконально зная возможности всех юниоров "Бенфики" на 10 лет вперед, Лаже еще в прошлом году сделал ставку на них и выиграл чемпионство. Тем не менее летом "Бенфика" активно искала тренера. Лаже сохранил работу лишь из-за отказа Моуринью и Жозе Пинту. В этом сезоне Бруну удивил еще сильнее. За первый круг он задействовал 54 футболиста, менял схему пять раз, а в интервью напоминал молодого Моуринью. Чего стоит только его фраза перед матчем с "Риу Аве". "Я не волшебник и не сотворю чудо, но сегодня все фанаты уйдут с нашего стадиона счастливыми".

     Лаже — не единственное супероткрытие Примейры. На четвертом месте в Португалии идет очень скромный "Фамаликан". Дебютант совсем немного отстает от "Спортинга", "Порту" и "Бенфики" и даже не думает никого подпускать к зоне ЛЕ. Успех "Фамаликана" почти полностью равен Боржешу Соузе. И, похоже, следующий сезон он начнет в "Спортинге".

     МАРКО РОЗЕ ("БОРУССИЯ" МЕНХЕНГЛАДБАХ) — ГЕРМАНИЯ, 2-Е МЕСТО

     

     Самый спорный кандидат в нашей шестерке. Ну как может быть открытием тренер, уже выигравший Лигу чемпионов. Правда, юношескую. Его "Зальцбург" разорвал соперников, подготовил игроков для партнеров из "Лейпцига" (ладно, не только), а методы тренера вызвали интерес даже Клоппа и Гвардиолы.

     Но сравнивать Розе с ними — бесполезно. Немец настолько идеализирует цифры, что даже получил прозвище "футбольный математик". В его штабе работают блогеры с популярной платформы Spielverlagerung, где досконально разбираются аспекты футбольной тактики. Тот же Клопп гордится дружбой с Розе и в октябре отвесил мощнейший комплимент. "Марко — компьютер самого нового поколения. Сейчас он — самый обсуждаемый тренер из всех. Он мог бы возглавить даже "Ливерпуль", если бы вдруг захотел". Гвардиола пока скромно назвал Розе "самым перспективным тренером Европы". Неплохо для начала.

     Переезд Розе из "Зальцбурга", с которым он выиграл все, в "Боруссию" из Менхенгладбаха вышел на удивление просто. Розе получил полную поддержку спортивного директора Макса Эберля (он, собственно, и лоббировал его приглашение), а также карт-бланш на трансферы и одну из сильнейших в Германии молодежных академий (Хайнкес и тер Штеген подтвердят). Розе очень быстро подсадил Гладбах на свой футбол. "Боруссия" перешла на 4-3-1-2 и стала образцом механистичности. Розе хоть и не критикует игровое творчество, точно не будет жертвовать отточенностью действий.

     Еще одна фишка тренера — полное доверие единомышленникам. Если присмотреться по ходу матчей "Боруссии" к противоположной бровке, то там постоянно бегает Александер Циклер — ассистент Розе по атакующим действиям. Где-то на трибунах напряженно сидит Филипп Шютцендорф, готовящий 100-страничные отчеты по каждому сопернику. Более того, Розе ввел должность "перерывного аналитика". Специальный человек готовит кросс-отчет после первого тайма и оперативно с видеоматериалами показывает игрокам в перерыве, что нужно исправить. Работа Розе — самый лучший показатель, насколько современный футбол шагнул вперед в плане технологий.

Теги:

Атлетик Бильбао Бенфика Боруссия Менхенгладбах Хетафе

Дата: 22.12.2019

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка