День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Начало реформ Инфантино. Европейская Суперлига все ближе?

     

     После того как Платини и Блаттера подвинули энергичные Инфантино и Чеферин, пошли многочисленные реформы с целью сделать главные турниры более глобальными и доходными. Дело не только в новых руководителях, стремящихся проявить себя, а в целом в необходимости реформ организаций, которые слишком долго жили консервативно.

     Естественной реакцией на отсутствие своевременных реформ в 2010-х стало усиление роли Ассоциации европейских клубов (ECA): она пролоббировала изменения формата ЛЧ (все 4 команды из топ-4 идут сразу в группу), создание третьего евротурнира и другие менее заметные, но важные истории вроде распределения доходов, страхования зарплат игроков и так далее.

     Сейчас в нее входят больше двухсот клубов и все регулярные участники еврокубков. Кроме того, топ-клубы стали все серьезнее обсуждать европейскую Суперлигу, что не может нравиться УЕФА и до недавнего времени не нравилось ФИФА. Это серьезный инструмент давления на организации, которые вынуждены меняться и находить новые аргументы против закрытого турнира топов. Всего за несколько лет нового руководства в ФИФА и УЕФА появилось два турнира + еще два будут серьезно реформированы.

     1. Чемпионат мира расширен до 48 команд. Это произойдет с 2026 года (хозяева — Мексика, Канада, США). Инфантино хотел успеть расширить турнир к Катару, но из-за политической блокады хозяйки найти ей страну в пару в регионе оказалось нереально.

     2. Появился новый турнир для сборных — Лига наций. Она взорвала нам мозг сложными раскладами в отборе на чемпионат Европы, но со своей главной целью вроде бы неплохо справилась: матчи сборных действительно стали бодрее.

     3. Через полтора года стартует третий еврокубок — Лига конференций. Лигу Европы сократят до 32 команд в группе, зато вырастет общее представительство клубов и соответственно число еврокубковых матчей. В евровесну теперь будут попадать почти все (разбор).

     4. Кубок конфедераций упразднен. Его место в календаре займет расширенный Клубный чемпионат мира.

     ФИФА перезапустит клубный ЧМ с 2021 года. Причины очевидны — низкий уровень нынешнего турнира, который больше походит на вынужденную формальность, нежели конкурентное соревнование. Там всего одна интрига: насколько серьезно сможет обладатель Кубка Либертадорес навязать борьбу победителю ЛЧ. Как правило, получается так себе — за всю историю команда не из Европы выигрывала трофей всего один раз.

     ФИФА собирается перенести турнир с декабря на июнь и привезти туда не одну топовую европейскую сборную, а восемь. Инфантино хотел вообще 12, но УЕФА отказался. Вообще эта идея очень не нравится ни УЕФА, ни Ассоциации европейских клубов, грозившей бойкотом, но об этом чуть позже. Пока только о формате.

     Клубный чемпионат мира будет расширен до 24 команд, его станут проводить раз в четыре сезона, за год до чемпионата мира. Уже официально известно, что первым хозяином обновленного КЧМ станет Китай в 2021 году. Планируется, что затем, в 2025-м, Клубный ЧМ примут Мексика, Канада и США в качестве тестового мероприятия за год до ЧМ сборных.

     Задумка — сильная. От Европы поедут четыре последних победителя Лиги чемпионов:

     2018 — "Реал"

     2019 — "Ливерпуль"

     2020 —?

     2021 —?

     И четыре победителя Лиги Европы.

     2018 — "Атлетико"

     2019 — "Челси"

     2020 —?

     2021 —?

     По предварительному плану Южную Америку представят 6 клубов. Африку, Центральную и Северную Америку, а также Азию — по три, Океанию — 1.

     Официальные квоты еще не объявлены, как и нюансы. Например, известно, что будет ограничение на представительство команд из одной страны, но как его оформят и зарегулируют — без понятия. Также нет информации, по какому принципу станут определяться участники, если один из клубов выиграет ЛЧ или ЛЕ два-три раза за 4 года.

     При этом известно, что в группах будет по 3 команды, а в плей-офф выйдет только победитель (чтобы не растягивать турнир). То есть если в группе обойдется без сенсаций, то в матчах на вылет, которые стартуют с четвертьфинала, сыграют 8 сильных европейских клубов. Звучит очень интересно. Но это только верхушка, Инфантино мыслит гораздо глобальнее.

     Идея масштабной реформы появилась после того, как группа инвесторов из ОАЭ, Саудовской Аравии, США и Китая во главе с японским гигантом SoftBank предложила ФИФА 25 миллиардов долларов за перестройку календаря в пользу турнира и 49 процентов акций соревнования (51% будет у ФИФА) за 10 лет. По оценкам Инфантино, каждый Клубный ЧМ принесет по несколько миллиардов долларов, что может гарантировать ведущим участникам большую прибыль, чем Лига чемпионов. Всего за 4-5 матчей. За две-три недели.

     Важно, что турнир даст квоты для команд из США, Китая, Австралии и стран Ближнего Востока, которые ради такого повода могут начать серьезно инвестировать в состав. Сейчас у них подобного стимула нет — все-таки все азиатские, североамериканские и прочие аналоги европейской Лиги чемпионов не соответствуют престижу и интересу, как и клубный ЧМ в нынешнем формате. Обновлений турнир может стать реальным драйвером появления топ-клубов где-то еще помимо Европы.

     Инфантино и инвесторы обновленного Клубного ЧМ хотят сделать турнир главным событием клубного футбола. Недавно закончился срок подачи заявок коммерческих предложений на ЧМ 2021 года. В тендерном предложении ФИФА, предназначавшемся для потенциальных партнеров соревнования, который оказался в распоряжении The New York Times, прямо прописана эта цель: "Станьте частью создания величайшего в мире турнира клубного футбола". Потенциальным инвесторам предложили изложить свое видение концепции проведения нового соревнования. Им прямо предлагают влиять на организацию турнира за свои деньги, а не просто становиться спонсорами. Это новая модель ведения бизнеса ФИФА, раньше организация всегда проводила турниры и распределяла доходы самостоятельно.

     Джанни Инфантино: "Мир развивается быстрыми темпами, и если футбол хочет продолжать расти в качестве главного вида спорта на планете, мы должны объединиться в конструктивном духе новаторов, чтобы открыто говорить об огромных возможностях, которые есть перед нами. Мое видение заключается в том, что в будущем 40-50 клубов из разных частей Земли будут стремиться выиграть чемпионат мира по футболу. Это будет означать рост уровня региональных турниров и способствовать вовлечению еще большему числа болельщиков".

     Очень важно, что эту фразу президент ФИФА произнес рядом с Флорентино Пересом, который в этот день в здании ФИФА был выбран президентом новой организации WCFA (Всемирная ассоциация футбольных клубов). Пока в нее вошли только "Реал", "Милан", "Ривер Плейт", "Бока Хуниорс", "Гуанчжоу Эвергранд", "Окленд Сити", "Америка" и "Мазембе". Формальная цель организации — налаживание диалога между футбольными клубами и ФИФА, поиск наиболее удобных решений по проведению Клубного ЧМ.

     При этом очевидно, что ФИФА создает альтернативную организацию оппозиционной Ассоциации европейских клубов (ECA) и планирует постепенно привлекать к себе все сильнейшие команды мира.

     Ранее ECA отреагировала на инициативу реновации клубного ЧМ очень негативно и заявила, что клубы ответят бойкотом на решение провести такой турнир уже в 2021 году. Она убеждена, что любые изменения должны вводиться только после 2024-го, когда будет утверждаться новый календарь соревнований. Ассоциация резко против увеличения числа матчей для топовых команд и выражает обеспокоенность здоровьем игроков, которые не вывезут такой турнир после тяжелых сезонов. Но нужно понимать, что это лишь форма выражения недовольства, истинная причина — опасения из-за увеличения роли ФИФА в клубном футболе.

     Союз Инфантино и Переса вокруг прокачки Клубного ЧМ — лишь первый шаг. Они мыслят гораздо шире и собираются вместе изменить мировой футбол. Перес видит в Инфантино серьезного союзника в создании европейской Суперлиги. И он, возглавляя всемирную организацию клубов, может добиться гораздо большего, чем будучи рядовым членом европейской ассоциации (ее возглавляет босс "Ювентуса" Аньелли). Ассоциация тоже стремится создать европейскую Суперлигу (представители топ-клубов проводили тайные встречи, как мы знаем из утечки Football Leaks), но далеко не продвинулись в этом вопросе во многом потому, что есть жесткое противодействие УЕФА.

     Здесь же существует реальный шанс обрести союзника в лице более влиятельного президента ФИФА. Их интересы совпадают. ФИФА почти ничего не зарабатывает на уровне клубного футбола, смотря со стороны, как УЕФА контролирует миллиардный доход с Лиги чемпионов. Перес же и другие президенты топ-клубов считают, что могут в несколько раз увеличить доходы, если объединятся в одну лигу и будут играть между собой, исключив матчи с "Брюгге" в ЛЧ и "Эйбаром" в Ла Лиге.

     Инфантино довольно открыто дает понять, что он готов рассматривать идеи объединенных чемпионатов. Например, в конце ноября на праздновании 80-летия конголезского клуба "Мазембе" (один из крупнейших в Африке, в следующем году собирается построить стадион на 50 000 зрителей) Инфантино сказал, что ФИФА планирует инвестировать в африканский футбол 1 миллиард долларов и заявил о планах создания панафриканской лиги: "Мы должны выбрать 20 лучших клубов Африки и собрать их в одну лигу. Такой турнир сможет приносить до 200 млн долларов ежегодно, что выведет его в десятку лучших лиг мира".

     Появление Инфантино на юбилее "Мазембе" неслучайно. Президент клуба Муазе Катумби — вице-президент новой клубной организации и сторонник идеи африканской Суперлиги. На празднике также присутствовал глава Африканской федерации футбола Ахмад Ахмад, который также заинтересован в проекте. Все они сходятся во мнении, что только такой турнир поможет поднять африканский футбол и остановить конвейер африканцев в Европу в раннем возрасте за гроши. Обещанные ФИФА инвестиции в миллиард долларов вкупе с призовыми деньгами нового турнира — идеальная возможность подружиться всем ключевым сторонам и начать работу над непростой задачей выдергивания лучших клубов из своих чемпионатов.

     The New York Times утверждает, что Инфантино обсуждал похожую инициативу и с представителями Азиатской конфедерации. Также он несколько раз общался с советником Дональда Трампа о необходимости роста уровня футбола в Штатах. А вот его недавняя цитата об объединении бельгийской и голландской лиг:

     — Мы должны быть открыты для дискуссий. Бельгия и Голландия обсуждают создание лиги Бенилюкса. Это продолжается в течение уже 20 лет, и мы всегда говорим "нет", потому что считаем основанием футбола национальные лиги. Но, может быть, кому-то это помогло бы? Может, это единственный выход в некоторых ситуациях.

     Выбор такого курса президента ФИФА, по сути, сделал его врагом УЕФА. Медиа пишут, что президент европейской федерации Чеферин (он называет все подобные проекты чушью и убийством футбола ради интересов небольшой группы людей) не разговаривает с Инфантино уже больше года. УЕФА будет сопротивляться всем подобным проектам до последнего, поскольку это прямой путь к ослаблению его влияния, падению уровня ЛЧ и перехода денег в другие руки.

     Но есть ощущение, что этот процесс уже не остановить. Футбол набрал бешеную популярность и никому — ни африканцам, ни клубам Латинской Америки, ни азиатам, ни американцам, ни бельгийцам с голландцами не хочется жить в пропасти под европейскими грандами. Все они хотят подтягивать уровень конкурентоспособности и наращивать доходы.

     Создание объединенных чемпионатов в ближайшее десятилетие может стать глобальным трендом, который изменит мировой футбол.

     Дания, Швеция, Финляндия, Норвегия, Исландия. Неужели вы бы не хотели посмотреть такой чемпионат?

     Лучшие команды 54 стран Африки. Матчи лидеров я бы с удовольствием включил.

     Бельгия, Голландия, Люксембург — это же абсолютно другой уровень.

     Любопытных вариаций может появиться много. Интересно, как со всем этим справится русский футбол. Аршавин предлагает организовать лигу с Казахстаном, Белоруссией и Азербайджаном, но даже это кажется слабоватым решением на фоне того, что планируют сделать остальные.

     Кажется, что есть два сценария развития событий:

     Либо сильные запустят европейскую Суперлигу и не оставят остальным другой шанса на выживание, кроме как объединиться в свои лиги поскромнее.

     Либо слабые начнут объединяться, сделав шаг в сторону конкуренции с топами, и тогда топы все равно соберутся в один турнир, чтобы не допустить падения интереса к собственным брендам.

     Вариант, при котором все будет оставаться, как есть сейчас, в десятилетней перспективе кажется все менее вероятным.

Теги:

Клубный чемпионат мира Лига чемпионов

Дата: 25.12.2019

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка