День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Расширяя горизонты. "Дежурный" год Месси

     

     Ничего необычного — просто очередной список заоблачных достижений главного рекордсмена нашей эпохи.

     Лигочемпионская коллекция

     Дортмундская "Боруссия" стала 34-м клубом, которому Лео забивал в Лиге чемпионов. В рамках 5-го тура группового этапа "Барселоне" удалась кинжальная скоростная контратака, в результате которой аргентинец забил победный гол и опередил по числу "пострадавших" от него оппонентов Криштиану Роналду с Раулем (по 33 клуба).

     Ничего удивительного, ведь Месси 15 сезонов подряд не уходит без гола в основном турнире главного еврокубка.

     Король Ла Лиги

     Этому разделу можно посвятить отдельную заметку с подробной статистикой. В чемпионате Испании почти не осталось бомбардирских достижений, которые не покорились бы Месси, но форвард "Барсы" не унывает, переписывая не чужие, так собственные. Впрочем, не только.

     По итогам прошлого сезона он в шестой раз выиграл звание лучшего голеадора первенства, забив 37 мячей в 34 матчах. Еще одна такая индивидуальная награда — и Месси установит единоличный рекорд. Пока он делит первое место с блестящим нападающим "Атлетика" середины прошлого века Тельмо Саррой.

     В нынешнем розыгрыше Лео, хотя и пропустил треть первой половины турнира, в конце декабря вновь возглавил рейтинг бомбардиров с 13 голами в 12 матчах. У ближайшего преследователя, Карима Бензема, на один результативный удар меньше.

     16 лет подряд он забивает в примере. Аргентинца вплотную преследует Ариц Адурис (15 результативных розыгрышей), но в феврале испанскому форварду исполнится 38, на стороне 32-летнего Месси очевидное преимущество в возрасте. К слову, в восьмой раз в последних десяти первенствах Лео забил 30 мячей или больше.

     Лучший в Европе

     По итогам прошлого сезона Месси обновил очередной собственный рекорд. Забив 37 голов в чемпионате, он в шестой раз стал обладателе приза лучшему европейскому бомбардиру. У ближайшего преследователя, его вечного конкурента Роналду, четыре "Золотые бутсы".

     В погоне за седьмой "бутсой" Месси, сыгравшего в 12 турах из 18 (13 голов), пока опережают Роберт Левандовский (19), Тимо Вернер (18), Джейми Варди и Чиро Иммобиле (по 17). Но впереди еще половина дистанции, а скорострельность аргентинца (12 голов в 10 матчах) говорит в его пользу.

     Как и невероятная стабильность. На протяжении 14 сезонов подряд Месси забивает как минимум десять голов в национальном первенстве. Никто другой из представителей пяти ведущих чемпионатов похвастаться подобной статистикой не может.

     Номер один в мире

     Месси был признан лучшим игроком года ФИФА и получил рекордный шестой "Золотой мяч". Единственный значимый индивидуальный трофей, прошедший мимо, — приз лучшему игроку Лиги чемпионов, по праву доставшийся Вирджилу ван Дейку.

     Жаркой вышла и заочная схватка с голландцем за главные личные награды. Но вряд ли кто-то будет спорить с тем, что при наличии подобных бомбардирских показателей защитнику выиграть спор почти невозможно. В девятый раз за десять лет Лео достиг отметки в 50 голов за календарный год во всех турнирах за клуб и сборную. Такова "обыденная" реальность, и Месси который год подряд расширяет ее горизонты.

Теги:

Лео Месси Лига чемпионов Примера

Остальные теги: Статистика

Дата: 26.12.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка