День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Новые звезды Старого Света! Пять главных открытий 2019 года

     Подводя итоги 2019 года, выделяем феноменальные прорывы игроков, тренеров и клубов. Тех, кто заставил говорить о себе с удивлением и восхищением.

     Из ноунейма — в главную цель топ-клубов

     Эрлинг Холанн, 19 лет ("Зальцбург")

     Феерическое выступление юного норвежца на групповом этапе Лиги чемпионов — практически гарантия его перехода в топ-клуб ближайшими зимой или летом. Забивной фактурный форвард ростом под два метра всегда в цене, тем более когда он техничен, хорош в скоростных атаках, умеет эффективно завершать комбинации со средней дистанции и еще даже не разменял третий десяток. Холанн, не всегда выходя с первых минут, забил 8 мячей в 5 матчах Лиги чемпионов, не смог отличиться лишь в последней игре против "Ливерпуля". Вдобавок у него 16 голов и 10 результативных передач по ходу нынешнего сезона австрийской бундеслиги.

     За парня уже ведут яростную битву "Ювентус" и "Манчестер Юнайтед". В пользу итальянского гранда — результаты, хромающего английского — фактор главного тренера (Холанн играл под началом Сульшера в "Мольде").

     Прим. Барса.Ру: в итоге Холанн стал игроком дортмундской "Боруссии"

     Из лучших бомбардиров чемпионшипа — в лидеры гонки АПЛ

     Тэмми Абрахам, 22 года ("Астон Вилла"/"Челси")

     С одной стороны, трансферный бан — жестокое наказание для богатого клуба, с другой, — возможность переосмыслить правильность расставленных приоритетов, прошерстить ближайшие резервы, обратить внимание на молодежь. Расходившиеся прежде по арендам молодые таланты "Челси" получили возможность проявить себя в основе. Этот риск был вынужденным, промежуточные результаты лондонцев нельзя назвать блестящими. Но в долгосрочной перспективе они очень многообещающие.

     Главная звезда новой волны синих — форвард Абрахам. В прошлом сезоне он стал вторым в гонке бомбардиров чемпионшипа, забив 25 голов за "Астон Виллу". Сходу утвердиться в АПЛ казалось непосильной задачей, но англичанин в целом справился на отлично. Забив 8 мячей в 8 матчах на старте, он несколько сдал к концу года, но с 11 голами все равно идет высоко — на 5-м месте в сводном рейтинге бомбардиров. Тактически парень прогрессирует на глазах, а работа над завершением атак — дело наживное.

     Из перспективного дебютанта — в рекордсмены рынка

     Жоау Фелиш, 20 лет ("Бенфика"/"Атлетико")

     Самый дорогой трансфер уходящего года (126 млн евро) не мог остаться в стороне. В прошлом чемпионате Португалии юный инсайд произвел настоящий фурор, набрав 15+9 по системе "гол плюс пас". "Атлетико", лишившийся летом группы игроков основы, в том числе главного исполнителя передней линии Антуана Гризманна, не мог оставаться в стороне и провернул самую крупную сделку в своей истории и четвертую (после Неймара, Мбаппе и Коутинью) в мировой.

     После перехода на новый уровень, вдобавок в перестраивающийся топ-клуб, привыкший плясать от обороны, у Фелиша не все складывается ладно. Результативность и эффективность, особенно с учетом "ценника", пока оставляют желать много лучшего. Но эпизодами юноша исполняет на поле невероятные номера, подвтерждающие его высочайший потенциал.

     Из прошлого — в настоящее

     Прорыв "Аякса"

     Казалось бы, в футбольный век "социального неравенства", несопоставимых возможностей европейских грандов из топ-лиг и всех остальных не остается возможности для сказок. "Наверняка это в последний раз", — думали мы, когда "Монпелье" выиграл чемпионат Франции в 2012, а "Монако" — в 2017, ну и, разумеется, брал титул "Лестер" в розыгрыша АПЛ 2015/16. Однако прошлый евросезон преподнес очередное чудо родом из Амстердама. Двадцать лет назад "Аякс" доминировал в Европе, выиграл Лигу чемпионов, в следующие сезоны доходил до решающих стадий, но то была иная эпоха. Теперь и выход в плей-офф казался большим достижением. Но молодая и дерзкая команда Эрика Тен Хага произвела настоящий фурор, выбив из розыгрыша "Реал", "Ювентус" и остановившись в секунде от финала.

     Матейс де Лигт вывел команду с капитанской повязкой в 19 лет, был лидером и перешел в "Ювентус". Френки де Йонг отправился в "Барселону" с прицелом на то, что сможет стать новым организатором игры. Талантливый форвард ван де Бек вот-вот окажется в ведущей лиге, как и куда более опытный, но раскрывшийся с новой стороны Хаким Зиеш, как и голкипер Андре Онана и даже не исключено 31-летний Душан Тадич. Амстердамская банда-2019 еще наделает в Старом Свете не меньше шума, чем местные звезды середины 90-х.

     Из "болота" — к вершинам

     Чудо тренера "Шеффилд Юнайтед" Криса Уайлдера

     Всю карьеру и игрока, и тренера ныне 52-летний Уайлдер выступал за скромные клубы, руководил командами в низших лигах. Он выводил любительские английские клубы ("Олфретон Таун") в профессиональные, совершал прорыв в низших лигах ("Оксфорд", "Нортгемптон", "Шеффилд"), завоевывал трофеи и совершал восхождения с уступающей конкурентам "огневой мощью". Казалось бы, все это актуально до высшего уровня. Но и в АПЛ "Шеффилд Юнайтед" Уайлдера сходу, мягко говоря, не затерялся и на равных борется за место в еврокубках.

     В работе Уайлдера подкупают не только результаты, но и душевное отношение к коллективу и болельщикам. Ничто человеческое, как, к примеру, поход в бар с игроками, тренеру не чуждо, при этом результаты только идут в гору. Сейчас Уайлдер, безусловно, является главной звездой "Шеффилда" и одним из интереснейших тренеров АПЛ.

Теги:

Атлетико Аякс Бенфика Челси

Дата: 01.01.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка