День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
8 матчей, которые можно пересмотреть под Новый год вместо "Иронии судьбы"

     

     Результаты не скажем, хотя большинство матчей вы точно видели и в прямом эфире.

     "Реал" — "Аякс". Лига чемпионов, 5 марта

     После жеребьевки казалось, что "Реалу" и в проблемном состоянии все равно везет — досталась команда, которая многими не воспринималась всерьез даже после удачных матчей с "Баварией" на групповом этапе. Однако уже первая игра в Амстердаме показала силу "Аякса" — массированный прессинг, атаки со множеством креативных решений, интересные стандарты. На "Сантьяго Бернабеу" же случилась сказка — команда Эрика тен Хага после поражения дома растоптала "Реал". Душан Тадич только за этот матч заслужил номинацию если не на "Золотой мяч", то на какую-нибудь награду в сфере искусства, Донни ван Бек играл на двух позициях сразу, Хаким Зиеш последовательно уничтожал полуфланг, а гвоздь вбил Лассе Шене. Его удар со штрафного точно снился Тибо Куртуа еще очень долго.

     "Вильярреал" — "Барселона". Чемпионат Испании, 2 апреля

     К 15-й минуте казалось, что в этом матче все ясно: тонувший к тому моменту в таблице "Вильярреал" рванул со старта, но сначала Марк-Андре тер Штеген сделал два потрясающих сейва, а затем Коутиньо и Малком сделали счет 2:0 в пользу "Барсы". Те, кто после этого выключил телевизоры, поплатились. Разъяренный "Вильярреал", которому нечего было терять, навязал свою волю сопернику и к началу второго тайма счет сравнял. Эрнесто Вальверде моментально поднял со скамейки Лео Месси, но эффекта не добился — более того, "Вильярреал" в первой же атаке при Месси вышел вперед. Когда же на 80-й минуте Санти Касорла очередным проявлением гения отправил Карлоса Бакку за четвертым мячом, снова показалось, что в матче все ясно — и снова это было ошибочное впечатление, потому что Месси все же уже вышел на поле.

     "Аталанта" — "Эмполи". Чемпионат Италии, 15 апреля

     В ДНК "Аталанты" Гасперини не только привлекательный футбол, но и умение загонять себя в невыгодное положение и титаническими усилиями выходить из него. Лиги чемпионов осенью могло и не случиться, так как в этом апрельском матче с аутсайдером Серии А произошла просто немыслимая потеря очков. Вы вряд ли смотрели этот матч, поэтому обязательно найдите и посмотрите, чтобы лично убедиться в тотальном неподчинении футбола логике. Чтобы было интереснее, вот немного статистики: "Аталанта" нанесла 47 ударов, 33 удара из штрафной, 18 ударов в створ и только двое из десятка стартовых полевых ни разу не пробили по воротам. Команда Гасперини имела 10 явных голевых моментов, голкипер "Эмполи" Бартломей Дронговский, который в первой части сезона был запасным, совершил 17 сейвов. Как 17, если ударов в створ было 18? Вот пусть это и останется секретом на ваш просмотр.

     "Краснодар" — "Зенит". Чемпионат России, 20 апреля

     Один из лучших, а возможно и лучший матч в истории РПЛ. "Зенит" приехал становиться чемпионом и в первые 20 минут безоговорочно смел с поля "Краснодар", но забил всего однажды (хотя должен был три-четыре). "Краснодар" сравнял счет не слишком логично, но затем перехватил инициативу до конца тайма, а после перерыва пошла настоящая резня. Атмосфера на стадионе в Краснодаре была просто сумасшедшей, Ярослав Ракицкий забил третий на тот момент гол со штрафного в РПЛ, а в концовке "быки" не слезали с ворот Андрея Лунева. Потрясающий гол Маурисио Перейры мог поставить ничейную точку в матче, но Артем Дзюба был против и легитимизировал чемпионство "Зенита" в компенсированное время.

     "Манчестер Сити" — "Лестер". Чемпионат Англии, 6 мая

     Этот матч был похож по подводке к тому, что было в Краснодаре, — "Лестер" был фактически последней преградой для "Манчестер Сити" к удивительному чемпионству в великой борьбе с "Ливерпулем". К тому же "Лестером" управляет Брендан Роджерс, ранее руководивший "Ливерпулем", — в общем, вокруг игры было очень много интриги. "Лестер" большую часть времени методично убивал подходы команды Пепа Гвардиолы, и "Сити" в начале второго тайма был действительно близок к панике — ничего не работало, соперник довольно уверенно оборонял нужные "Ливерпулю" нули. Однако затем лидер, капитан и символ "Манчестер Сити" Венсан Компани, который уже знал, что летом покинет клуб, окончательно вписал себя в историю клуба безумным скримером в девятку ворот Каспера Шмейхеля.

     "Ливерпуль" — "Барселона". Лига чемпионов, 7 мая

     У "Ливерпуля" не было времени унывать — на следующий день после того, как "Лестер" пытался, но не смог, красным самим нужно было выдать чудо на заказ. После 0:3 в Барселоне Юрген Клопп еще и не имел возможности выставить оптимально нападение, и в первые 30 минут "Барселона" (этого сейчас, конечно, уже никто не вспомнит) выглядела достаточно уверенно. Даже несмотря на то что Ориги в самом дебюте сделал счет 1:0, камбэком не пахло. Однако после перерыва случилось настоящее чудо "Энфилда": незаметный герой "Ливерпуля" Жоржиньо Вейналдум оформил дубль за полторы минуты, "Барсу" начало штормить, а за 10 минут до конца случился один из самых важных угловых последнего десятилетия. И "Ливерпуль" полетел в финал Лиги чемпионов.

     "Славия" — "Барселона". Лига чемпионов, 23 октября

     Это был тот редчайший случай, когда болельщики победившей команды остались менее довольны, чем фанаты проигравшей. Это был тот редчайший случай, когда "Барселона" в панике отбивалась из штрафной не глядя — а соперник продолжал волнами валить на ворота блистательно отыгравшего тер Штегена. "Славия" в этот вечер окончательно закрепила звание открытия года (можете, кстати, пересмотреть у елки и их весеннюю игру в Лиге Европы против "Севильи"), но случилось и еще кое-что более важное. Чехи своей смелой и атакующей игрой закрепили ощущение, которое росло весь год: и против клубов-монстров маленькие команды сегодня могут быть конкурентоспособными не только за счет хорошо организованной глубокой обороны. После просмотра обязательно найдите видео со стадиона "Славии" — болельщики еще долго не отпускали команду, которая формально оказалась поверженной.

     "РБ Лейпциг" — "Майнц". Чемпионат Германии, 2 ноября

     Здесь не было никакой интриги. Здесь не было эмоционального противостояния. Здесь было явление миру настоящей машины: если вы хотите увидеть, как выглядит идеальная, доведенная до будоражащего автоматизма игра в футбол — это тот случай. Лейпциг, который не тратит на своих футболистов больше 20 млн евро, показал в этот день, что с Юлианом Нагельсманом очень близок к числу европейских топов — традиционно солидный "Майнц" выглядел тряпичной ширмой все 90 минут.

Теги:

Аякс Вильярреал Зенит Ливерпуль Лига чемпионов Манчестер Сити Примера Реал Мадрид

Дата: 01.01.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка