День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Интервью Катаньи: "Мостовым восхищалась вся "Сельта"

     

     В нашем футболе, как в музее редкостей, иногда появляются уникальные экспонаты. Один из них, вне всяких сомнений, Энрике Гедес да Силва, больше известный по прозвищу Катанья. Бразильский форвард, сделавший себе имя в Испании и даже успевший сыграть за сборную этой страны, в 2004-м неожиданно оказался в самарских "Крылышках".

     Сегодня 47-летний Катанья живет с семьей в Малаге, мечтает о хорошей тренерской работе и добрым словом вспоминает Россию.

     — Сумел дозвониться вам только на испанский номер. Вы что, опять переехали из Бразилии на Пиренеи?

     — Да, у меня дом на юге Испании, в Малаге. Так что теперь обитаю здесь.

     — Ну, и как жизнь?

     — Все нормально, мне здесь комфортно. А жилье у меня тут еще с тех времен, как играл за "Малагу". В 1999-м мы выиграли первенство второй лиги и поднялись в Примеру.

     — А чем занимаетесь теперь?

     — Сотрудничаю с управлением спорта муниципалитета города Эстепона и с футбольным клубом "Малага", который опять выступает в Сегунде. Так что можно сказать, что я по-прежнему в футболе.

     ***

     

     — Оглядываясь назад, что считаете пиком своей футбольной карьеры?

     — Мои лучшие годы прошли в "Сельте" в начале 2000-х. Тогда мы достойно играли не только в чемпионате и Кубке Испании, но и в Кубке УЕФА. Пожалуй, это был самый успешный период в истории этого клуба.

     — Ну и, конечно, никогда не забуду, как имел честь выступать за сборную Испании. В частности, принял участие в двух отборочных матчах чемпионата мира 2002 года.

     — Любопытно, где вас больше узнают — в Бразилии или в Испании?

     — Теперь уже, по-видимому, в Испании.

     — Самые выдающиеся футболисты, с которыми вам доводилось выходить на поле?

     — Я назову одного из них. Это Мостовой. Честно скажу: его игрой, его характером, его личными качествами восхищался не только я, но и многие футболисты "Сельты". Мы старались брать с него пример, он был для нас ориентиром.

     — Не был ли для вас авантюрой переезд из "Сельты" в "Крылья Советов" в 2004 году?

     — Ничуть! Это было классное время и очень важный опыт для меня. У нас была прекрасная команда, которая завоевала бронзовые медали чемпионата России и дошла до финала Кубка страны. Такое не забывается!

     — Вы помните фамилии игроков, с которыми тогда играли?

     — Конечно! Карека…

     — Каряка! — поправляю.

     — Ну да, Каряка. Пошкус, Тихонов, бразильцы Леилтон, Мойзес, Соуза, Рафаэл (Шмитц)… Кто еще? Виноградов, с которым у меня были очень хорошие отношения. У нас был сплоченный, плотный коллектив.

     — Надо назвать и нашего тренера Гаджиева, это человек с сильным характером, который всегда был способен придать нам сил и уверенности в себе.

     

     ***

     — У вас богатая футбольная биография. Интересно узнать, кто был вашим кумиром?

     — Их было несколько. Один из них, безусловно, Эйсебио. Я никогда не видел вживую, как он играл, но много читал о нем, смотрел записи с его выступлениями и в "Бенфике", и в сборной Португалии.

     — Мне всегда нравилось, как играет Ромарио. Это представитель уже совсем другого футбольного поколения, я и сам застал его на поле.

     — Я вообще люблю смотреть старые видео с игрой знаменитых футболистов — просто получаю от этого кайф. Как же все они играли!

     — Кто, по-вашему, лучший футболист современности?

     — (Задумывается.) Знаете, сейчас очень много спорят о том, кто лучше — Криштиану Роналду или Месси? Я остаюсь в стороне от этих дискуссий, потому что для меня всегда главным футболистом был и будет центральный нападающий, голеадор. Может, оттого что я сам почти всю карьеру отыграл на этой позиции. Так вот, в этой роли мне сейчас больше всего нравится Бензема из мадридского "Реала". Да, он.

     ***

     — И в заключение несколько вопросов и ответов в ритме блиц. Не возражаете?

     — Нет.

     — Сборная Бразилии или Испании?

     — Испании.

     — "Реал" или "Барселона"?

     — "Реал".

     — Лига чемпионов или Кубок Либертадорес?

     — Champions League.

     — Турпоездка в Россию или в Штаты?

     — И туда, и туда.

     — Шашлык из мяса или из рыбы?

     — Мясной, конечно.

     — Красное вино или белое?

     — Красное.

     — Бренди или кайпиринья (традиционный бразильский коктейль из тростниковой водки, кусочков лайма, сахара и льда. — Прим. Sportbox.ru)?

     — Кайпиринья.

     — Энрике Гедес да Силва или Катанья?

     — Катанья.

     — Кстати, откуда у вас такое необычное прозвище?

     — Когда я играл в Рио за юношей "Флуминенсе", у меня единственного в команде не было прозвища. Меня звали просто Энрике — и это звучало скучно, никому не нравилось. Тогда один мой приятель из района Нитерой и придумал это "погоняло". На самом деле, "катанья" — это вид крабов, водящихся в прибрежных к Нитерою водах. Поначалу прозвище казалось мне странным, но оно ко мне крепко приклеилось и, слава богу, принесло удачу.

Теги:

Реал Мадрид Ромарио Сельта

Остальные теги: Личная жизнь, Сборные

Дата: 02.01.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка