День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Обвинения в договорняках и синица в руках: как поживает "Вальядолид" с Роналдо

     

     Бразилец прогнозирует Лигу чемпионов только к 2025 году.

     Что случилось

     Скоро исполнится полтора года с тех пор, как Роналдо прибрал к своим рукам контрольный пакет акций "Вальядолида". Иными словами, легендарный бразилец стал мажоритарным владельцем скромного клуба, располагающегося в автономном регионе Кастилия и Леон.

     Более того, Роналдо потеснил с должности президента Карлоса Суареса, возглавлявшего "Вальядолид" с 2001-года и трижды выводившего его на поля высшего дивизиона Испании. Суарес больше не решает ключевые вопросы, несмотря на то, что сохранил за собой пост почетного президента.

     Роналдо купил клуб всего за 30 миллионов евро, но ему сразу пришлось покрыть расходы и долговые обязательства перед банками и другими финансовыми компаниями. В конце концов, не стоит забывать, что "Вальядолид" лишь недавно вернулся в Примеру после 4-летнего отсутствия.

     Что Роналдо уже сделал

     Подъем клуба из самых низов до уровня середняка чемпионата Испании или претендента на еврокубки — крайне тяжелый процесс, особенно на фоне того, что бывший игрок "Интера", "Реала" и "Милана" вкладывает исключительно свои деньги. Параллельно он ищет достойных спонсоров.

     Так, по части технического сотрудничества (читай — снабжение игровой экипировкой) Роналдо достиг серьезного прорыва, подписав контракт с брендом Adidas. Еще одним источником доходов стали Patatas Melendez (агропродовольственный комплекс) и Aramark (услуги кейтеринга).

     Огромный успех для бразильца — повышение потолка зарплат, распространяющегося на все клубы Примеры. Если в прошлом сезоне цифры доходили до 23,8 млн евро, то в нынешнем — они перешли отметку в 32 млн евро. По разнице "Вальядолид" (8,23 млн евро) опередил даже "Валенсию" (6,07 млн евро).

     Чем закончились обвинения в договорняках

     Летом 2019 года авторитетная газета El Mundo вышла с сенсационным инсайдом. Дело в том, что под подозрение о договорняках попал матч последнего тура прошлого розыгрыша чемпионата Испании, в котором "Валенсия" на выезде обыграла "Вальядолид", запрыгнув в зону Лиги чемпионов.

     В El Mundo опубликовали список футболистов, которые, по мнению газеты, сдавали упомянутую игру против "Валенсии". Таковым оказался, как минимум, 38-летний полузащитник Борха Фернандес, который решил, видимо, подзаработать перед выходом на заслуженную пенсию.

     

     На страницах El Mundo была даже прямая цитата одного из организаторов договорного матча, обращенная тому же Борхе Фернандесу: "Послушай, приятель, "Валенсия" выиграет и первый, и второй тайм, хорошо? Да, и в каждом из таймов она забьет по одному голу, договорились?".

     И, конечно, "Валенсия" в каждом из таймов забила по одному голу.

     Вина Борхи Ферандеса, правда, пока не доказана, поскольку состоялись не все слушания по делу об играх с фиксированным результатом. Единственное, что известно — это то, что игрок "Вальядолида" приходил в полицейский участок и давал показания, но сам клуб отделался легким испугом.

     Какие дальше планы у Роналдо

     Среди ближайших перспектив владельца "Вальядолида" — перевод домашнего стадиона "Хосе Соррилья", названного в честь великого поэта и писателя, на баланс клуба. Пока же он находится во владении городских властей, тяжба с которыми напоминает какое-то перетягивание канатов.

     Роналдо так прямо и говорит: "На данный момент у "Вальядолида" нет никаких активов, кроме футболистов, тренерского штаба и технического персонала. И для того, чтобы клуб продолжал расти, нам требуется собственное наследие. Таковым должен стал наш стадион "Хосе Соррилья".

     Что касается перспектив не самого ближайшего будущего, то здесь бразилец готов удивлять: "Первостепенная цель — стать постоянным участником высшего дивизиона Испании. Впрочем, где-то через пять лет, полагаю, команда будет способна бороться за место в Лиге чемпионов".

     Пошаговое развитие — то, чего хочет Роналдо. И именно для осуществления первостепенной цели "Вальядолид" уже во второй раз за два года продлевает контракт Серхио Гонсалеса. Конечно, с ним во главе команда вряд ли замахнется на места выше середины турнирной таблицы.

     Но, как сказал Роналдо, сначала Примера, а потом Лига чемпионов.

     

Теги:

Вальядолид Лига чемпионов Примера Роналдо

Остальные теги: Нарушение законов, Правление

Дата: 02.01.2020

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка