День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Сбагрить Турана, вернуть Траоре, найти сменщика Пике. Трансферная зима в "Барселоне"

     

     В четверг 9 января "Барселона" сыграет в полуфинале Суперкубка Испании с "Атлетико". А мы тем временем собрали самые интересные трансферные новости, связанные с каталонским клубом.

     Тодибо: в "Шальке" или в "Милан"?

     Французского защитника "Барса" приобрела прошлой зимой у "Тулузы" за 1 миллион евро. Молодой и подающий надежды Жан-Клер Тодибо виделся возможной заменой для Жерарда Пике, который вот уже несколько лет как постепенно отходит на второй план. Однако план провалился. За год француз провел всего 4 матча и совсем не убедил. В последнее время за Тодибо боролись два клуба: "Милан" и "Шальке". Последние слухи утверждают, что немцы выиграли борьбу у итальянцев и уже очень скоро возьмут 20-летнего защитника в аренду с правом выкупа.

     "Милан" в этом случае переключит внимание на Андреаса Кристенсена из "Челси". Но здесь "россонери" тоже могут столкнуться с серьезной конкуренцией…

     Замена для Пике

     …как раз в лице "Барселоны"! Поиск замены для Жерарда Пике продолжается. Оборона сине-гранатовых в нынешнем сезоне не отличается надежностью, и это вынуждает команду играть по старому доброму принципу "вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам — сколько захотим". 23 пропущенных мяча в 19 матчах не могут радовать тренерский штаб и руководство клуба. Тем более что идущие на хвосте "Реал" и "Атлетико" таких вольностей себе не позволяют: они пропустили вдвое меньше. Пике скоро исполнится 33 года, и он уже не сможет быть оплотом обороны. О его традиционном партнере Клемане Лангле и говорить не приходится…

     23-летний Кристенсен — один из возможных вариантов усиления защиты. Наряду с датчанином "Барса" задумывается о приобретении Николы Миленковича из "Фиорентины" и Диего Карлоса из "Севильи". Все эти футболисты молоды и имеют отличные шансы превратиться в высококлассных защитников. Пожалуй, любому из них в каталонском клубе сегодня будут рады…

     Туран не вернется

     …В отличие от Арда Турана. Последние 2 года турок, так и не закрепившийся в составе "Барсы", провел в аренде на родине. Теперь же полузащитник неожиданно покинул "Истанбул Башакшекир". Просто захотел сменить обстановку — судя по всему, он отправится в родной "Галатасарай", где в первые полгода даже не будет получать зарплату. Турану уже 32 года, и фееричной игры он не показывает, так что не может рассчитывать на что-то большее. Весьма вероятно, что его карьера неуклонно движется к логическому завершению. К тому же в ближайшие три года Туран вряд ли сможет поиграть за пределами Турции. Он был приговорен к условному заключению за драку и по решению суда не имеет права покидать страну. Так что ни о каком возвращении и последнем шансе в случае Турана не может быть и речи.

     Вернуть за 70 млн

     Зато это возможно в случае Адама Траоре. Три с половиной года назад "Барселона" продала воспитанника своей академии в "Астон Виллу" за 10 млн евро. Затем в карьере Траоре был "Мидлсбро", а после — "Вулверхэмптон". Именно среди "волков" 23-летний испанец с малийскими корнями раскрылся. В текущем сезоне он забил 4 мяча и отдал 4 голевых передачи. При этом главные "клиенты" Траоре — топ-клубы: он трижды огорчил "Манчестер Сити" и один раз — "Тоттенхэм". В "Барселоне" впечатлены и всерьез задумываются о том, чтобы предложить ему контракт. Конкуренцию каталонцам при этом составят такие английские клубы, как "Ливерпуль" и все тот же "Манчестер Сити". Цена вопроса — 70 млн, но она может и возрасти. Тем более, "Барса" скорее всего подождет до лета, чтобы убедиться в стабильности Траоре.

     Ольмо из Загреба

     А вот в стабильности Дани Ольмо никто, кажется, убеждаться не намерен. Его судьба во многом напоминает судьбу Траоре. Он тоже был взращен "Барсой", а затем отправлен в другой клуб. Правда, на трансфере Ольмо каталонцы не заработали — он ушел в загребское "Динамо" свободным агентом. Это было 4 года назад. Теперь же "сине-гранатовые" признают свою ошибку и хотят вернуть воспитанника домой. В клубе считают, что уже сейчас 21-летний Ольмо готов быть ключевым футболистом в "Барселоне".

     Правда, оценили игрока далеко не по меркам основы: всего в 10 млн евро. Предложение оскорбило представителей "Динамо", ведь Transfermarkt оценивает атакующего полузащитника в 35 млн. Каталонским переговорщикам придется прийти к хорватам с гораздо более существенным предложением. Ольмо действительно стоит того, чтобы за него побороться: он показывает класс не только в чемпионате Хорватии, но и в Лиге чемпионов. На групповом этапе полузащитник отметился двумя голами и голевой передачей.

Теги:

Адама Траоре Арда Туран Жан-Клер Тодибо Жерард Пике Милан Шальке

Остальные теги: Трансферы

Дата: 09.01.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка