День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Шейх убил "Малагу": купил ее ради продвижения бизнеса в Испании и почти довел до банкротства

     

     Сезон-2012-2013 — ярчайший момент той "Малаги", которая пробралась в плей-офф Лиги чемпионов и заставила болельщиков удивленно хлопать глазами. Нет, вы точно помните тот матч с "Боруссией", когда в составе "Малаги" вышли Хоакин, Иско, Жулио Баптиста, Вилли Кабальеро, Демикелис, Тулалан, забили за 82 минуты 2 мяча и почти прошли в полуфинал ЛЧ.

     "Боруссия" не только отыгралась в компенсированное время, но и забила еще один гол и прошла в Лиге чемпионов дальше (итоговый счет — 3:2 в пользу Дортмунда по сумме двух матчей). Тогда казалось, что у "Малаги" все будет хорошо: а) Она существует под покровительством шейхов, которые тратят большие деньги на ее развитие; б) В составе выходят звезды, о большей части которых мечтают топ-клубы.

     Искусственный образ топ-клуба (создан в 2010 году) лопнул со звуком мыльного пузырька за несколько сезонов, и сейчас "Малага" ведет жалкое существование — без денег, без каких-то шансов на чудо и в куче неприятных моментов.

     

     Шейх испортил ситуацию — соблазнял деньгами ради бизнеса в Испании

     В одном интервью шейха Абдуллу бин Нассер бин Абдуллу Аль Ахмед Аль Тани (или просто шейха Абдуллу) как-то спросили о том, чего ждать от его проекта в "Малаге". Ответ потряс: "Хороших результатов. Я стремлюсь к тому, чтобы вывести "Малагу" на совершенно новый уровень. Я хочу, чтобы каждый наш болельщик получал удовольствие от игры команды".

     И изначально Абдулла делал много хорошего для "Малаги":

     • Продвинул идею строительства новой клубной академии.

     • Планировал построить новый стадион (на 65 тысяч мест), плюс разместить рядом жилой комплекс — дома для футболистов и сотрудников.

     • Закупил современное оборудование на тренировочную базу "Малаги" как для основной команды, так и для юношеских.

     Болельщики "Малаги" первое время кайфовали от щедрости нового владельца. Тот регулярно посещал матчи только за 2011 год 5 раз встретился с ультрас и много говорил том, какое сладкое будущее ждет "Малагу" в ближайшее время. В реальности же получилось, что шейх Абдулла осваивал новую территорию для бизнеса, а финансирование футбольной команды для него была хорошо продуманная уловка, которой он так здорово обманул администрацию города.

     Шейх Абдулла — человек, который почти все свое состояние сколотил на гостиничном бизнесе. В конце 2000-х он осваивал европейские земли, а ближе к 2010-му подобрался к Испании. Мадрид, Барселона и другие крупные города Испании слишком дороги даже для мультимиллионеров. Да и конкуренция в сфере там очень большая. Так что Абдулла рассмотрел Малагу — красивый андалусский город, куда ежегодно стекаются тысячи туристов.

     Изначально он пробовал прямо подкатить с планом по строительству сети гостиниц — администрация города развернула его. Тогда шейх Абдулла втерся к ним в доверие, взяв под свою ответственность "Малагу". Сработало — шейх Абдулла построил гостиницу, небольшой развлекательный центр и задумывал несколько других проектов. Но администрация Малаги остановила его, когда у местного клуба начались проблемы.

     

     Как только Абдулла раскрутил свой бизнес в городе, он сразу же забил на "Малагу" — результаты стали хуже, состав — скуднее, а бухгалтерия намекала на небольшие долги по зарплатам. Тогда администрация аннулировала проект по строительству гостиницы в 60 километрах от города, а власти Испании нашли бюрократические обманки при строительстве другого проекта. Развлекательный центр был закрыт, еще пара строек заморожена, а общий убыток шейха Абдуллы составил более полумиллиарда евро.

     В 2014-м он основал инвестиционный фонд BluBay, которому передал права на "Малагу". В том же году он через твиттер попрощался с болельщиками "Малаги". BluBay до сих пор управляет "Малагой": делает это со скрипом, стабильно выплачивая зарплату только руководителям. Но, по данным ArabNews, шейх Абдулла отошел от дел.

     В своем тексте журналисты этого издания писали, что делали запрос в "Малагу" о комментарии по работе шейха, на что получили отказ. Изучив испанскую прессу и пообщавшись с анонимными источниками из клуба, они просто сделали вывод: Абдулла больше не интересуется "Малагой", потому что получал резкие отказы, препятствующие ведению бизнеса.

     Что сейчас с "Малагой"

     "Малага" играет в Сегунде — играет плохо: в последних девяти матчах только одна победа. В таблице — 16 строчка и всего лишь 5 очков отрыва от последнего места. Теперь там нет топовых игроков, а самый дорогой игрок (испанец Адриан Гонсалес) стоит всего 2 миллиона евро.

     

     "Малага" сейчас — настоящий кошмар. Там много скандалов, каких-то странных моментов. Вот последние:

     1. За последние полтора года на укрепление "Малага" потратила всего 1,85 миллиона евро.

     2. В июле "Малага" получила предупреждение от Федерации футбола Испании за долги по зарплатам перед игроками и сотрудниками клуба.

     3. Летом подписали Окадзаки, но спустя месяц он ушел из клуба из-за того, что не вписался в зарплатный потолок.

     4. В октябре "Малага" попросила перенести матч с "Кадисом" из-за нехватки игроков.

     5. Сейчас — новый скандал. В интернет попало видео с членом тренера "Малаги". Клуб сразу же отстранил его от работы и только потом заявил о начале расследования. При этом футболисты "Малаги" поддержали своего тренера.

Теги:

Малага

Остальные теги: Правление, Экономика

Дата: 11.01.2020

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка