День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кто придет на смену Вальверде в "Барселоне"? Рассуждает Константин Генич

     

     Обсуждаем это с Константином Геничем.

     — "Барселона" проиграла "Атлетико" в полуфинале Суперкубка Испании (2:3);

     — Позднее испанский журналист Гонсало Миро сообщил, что "Барса" и главный тренер Эрнесто Вальверде прекратят сотрудничество в июне;

     — Самые явные кандидатуры на замену Вальверде прямо сейчас — тренер сборной Голландии Роналд Куман, а также легенда каталонского клуба Чави, ныне возглавляющий катарский "Аль-Садд".

     В ПОНЕДЕЛЬНИК У "БАРСЕЛОНЫ" СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ. ВАЛЬВЕРДЕ — ВСЕ?

     

     Понятно, что в таком клубе, как "Барселона", любое поражение воспринимается болезненно. Особенно когда речь идет о борьбе за трофей. Особенно когда речь идет о матче, который был практически выигран.

     К Вальверде есть небезосновательные претензии после поражения от "Атлетико". Симеоне сделал рискованные и интересные шаги, чтобы спасти игу, а вот тренер "Барсы" отреагировал не так, как того требовала ситуация. Убрать Бускетса, системообразующего футболиста середины поля, и выпустить Ракичита — это была чисто тренерская ошибка. Из этой зоны "Барселоне" прилетело два мяча.

     Разговоры о смене тренера в "Барсе" ведутся уже не первый год. Они были и после "Ромы" в Лиге чемпионов, и после "Ливерпуля", но команда Вальверде затем отвечала победами на внутренней арене.

     Сейчас все прекрасно понимают, что Вальверде работает в "Барселоне" последний год, но доработает ли он этот год до конца? Мое мнение — в понедельник на совете директоров решение об отставке принято не будет. Также складывается впечатление, что и сам Вальверде проситься на выход не собирается. Да и не думаю, что теперь подходящее время, чтобы менять тренера. Вальверде хорошо знает эту команду, его поддерживают как игроки, так и директор клуба.

     ГИЛЬЕРМО АМОР ВЫРАЖАЕТ ПОДДЕРЖКУ ВАЛЬВЕРДЕ. НО ПРОБЛЕМ У "БАРСЫ" СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЬШЕ

     

     Легенда "Барселоны" Ривалдо на днях отметил:

     — Возможно, сейчас команде не хватает кого-то вроде Симеоне. Он всегда активен на бровке, кричит на своих футболистов, подгоняет их, поэтому они находят в себе дополнительные силы.

     Что касается слов Ривалдо — эмоциональными тренерами в "Барселоне" являлись, например, Гвардиола и Луис Энрике. И это были лучшие годы команды за последние десятилетия. Однако тут можно вспомнить классика: "Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему".

     У каждого тренера свой характер и своя манера поведения. Да, Вальверде действительно такой — переживает все глубоко внутри. Он может сесть на корточки и молча смотреть матч, но не будет размахивать руками и давать такую энергетику, как, скажем, Симеоне.

     Но это абсолютно нормальная история. Взять других недавних тренеров "Барсы": Вилланова, Мартинес тоже были не так эмоциональны. Или вот обратный пример: про Хорхе Сампаоли все говорили, что из него энергия бьет ключом; но мы видим, что в Испании он сработал не лучшим образом.

     Сейчас модно критиковать Вальверде. Это делают бывшие игроки и болельщики клуба. Но мне ближе слова Гильерме Амора, директора "Барселоны":

     — Отставка Вальверде? Мы не рассматриваем это. К тренеру есть полное доверие.

     Такая риторика лично мне понятнее, чем повсеместный хейт Вальверде. Но, к сожалению, в решающих матчах у "Барсы" действительно есть проблемы. И их становится все больше.

     КУМАН ИЛИ ЧАВИ? В БАРСЕЛОНЕ МОГУТ РИСКНУТЬ, ЧТОБЫ УВИДЕТЬ, КАК КЛУБ ВОЗГЛАВИТ ВОСПИТАННИК

     

     Прошлое обоих связано с "Барселоной". Чави — так вообще воспитанник, а Куман принес долгожданную победу в Кубке европейских чемпионов-91/92. СМИ сообщают, что именно вокруг этих специалистов строятся клубные планы. Но оба тренера сегодня при работе.

     Более опытным претендентом выглядит Куман. Хотя у многих в памяти еще сохранился эпизод его работы в "Валенсии". Там у голландца откровенно не получилось, и о том отрезке до сих пор можно встретить неласковые отзывы. С учетом этого "Барселоне" предстоит сделать непростой выбор.

     Что касается Чави — я уверен, рано или поздно он возглавит "Барсу". Но между понятиями "хороший игрок" и "хороший тренер" не всегда можно ставить знак равенства.

     На мой взгляд, после короткой истории в Катаре Чави еще не готов тренировать такую команду, как "Барселона". Это огромный риск: с одной стороны, важно не подставить самого Чави, а с другой — не навредить амбициям и задачам клуба.

     Но если пофантазировать, то многие в Барселоне предпочтут рискнуть, чтобы увидеть, как именно Чави возглавляет команду. Но даже если это случится, то точно не сейчас, а по окончании сезона. Хотя… вдруг "Барса" совсем уж неудачно сыграет в 1/8 финала ЛЧ против "Наполи"?

Теги:

Константин Генич Роналд Куман Чави Эрнандес Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Амор

Дата: 12.01.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка