День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Почему Чави отказал "Барселоне" и не станет ее главным тренером

     

     После поражения в Суперкубке руководство "Барселоны" стало активно искать сменщика Вальверде. "Барса" решила пойти по проверенному пути и призвать на пост главного тренера одну из легенд клуба. Им стал 39-летний Чави, который накануне встретился с представителями "Барселоны", чтобы обсудить возможное назначение на пост главного тренера.

     Как прошли переговоры

     Неудивительно, что выбор пал на Чави. Во-первых, все мы помним примеры Луиса Энрике и Пепа Гвардиолы. Во-вторых, сам Чави прекрасно знает академию "Барсы", является авторитетом у игроков, да и вообще выглядит тем человеком, который способен встряхнуть сине-гранатовых в сложный период.

     Однако испанец не ответил согласием на предложение "Барселоны" и назвал его слишком поспешным. Главному тренеру катарского "Аль-Садда" оказалась не по душе идея стать новым наставником "Барсы" посреди сезона, поскольку он хочет начать строить новый проект с нуля и со временем идеально собрать игровую идею и стиль команды.

     При этом экс-хавбек "Барсы" хотел взять еще несколько дней на раздумья, но руководство обязало тренера дать ответ в тот же день. Чави ответил отказом, но дал понять, что рассчитывает возглавить клуб летом. По информации Goal.com, так все и произойдет — Чави сменит Вальверде, у которого по окончании сезона истечет срок действия контракта.

     Тренерские успехи Чави

     Последние годы экс-хавбек сине-гранатовых проводит на заработках в Катаре. Там он на протяжении четырех сезонов выступал за местный "Аль-Садд", за который провел более 80 матчей и отличился 21 раз. Его же он позднее возглавил и почти сразу взял титул с клубом.

     В ближайшую пятницу у Чави важный матч в Кубке Катара, где его команда встретится с "Аль-Дюлалом", лучшей командой страны в этом году, возглавляющей таблицу лиги.

     Эта игра может принести тренеру Чави уже второй титул в "Аль-Садде", после победы в Суперкубке прошлым летом. Впечатляющая статистика молодого коуча с учетом того, что он возглавил "Аль-Садд" в мае 2019-го.

     Почему Чави отказался возглавить клуб зимой

     Первая причина, по которой Чави отказал "Барсе", может заключаться в том, что он очень уважает Эрнесто Вальверде и не хочет мешать его планам добиться с "Барсой" максимальных успехов до конца сезона. Вторая причина — он поддерживает хорошие отношения с Виктором Фонту. Чави не ладит с нынешним президентом Бартомеу, о чем свидетельствуют его недавние беседы с Грау и Абидалем. Тренер привержен Фонту, который является одним из кандидатов в президенты.

     Выборы состоятся в 2021 году, но, несмотря на разногласия с Бартомеу, Чави готов принять предложение уже летом. Ведь за его назначение выступают старожилы клуба: Лионель Месси, Серхио Бускетс и Жерард Пике, а также спортивный директор Эрик Абидаль и генеральный директор Оскар Грау.

     Другой кандидат

     Но летом может быть слишком поздно. После неудачных переговоров с Чави президент клуба Бартомеу намерен пригласить на пост бывшего тренера "Тоттенхэма" Маурисио Почеттино. По информации RAC1, эту идею поддерживают и остальные руководители клуба, поэтому "Барса" уже связалась с аргентинцем и предложила ему должность главного тренера.

     Самое время вспомнить, что Маурисио, будучи тренером "Тоттенхэм Хотспур" заявил, что он лучше будет работать на ферме, чем возглавит каталонский клуб.

     "Одно я знаю точно — я никогда не стану тренировать "Барселону" или "Арсенал". Точно также я никогда бы не тренировал "Росарио Сентраль", ведь я играл за "Ньюэллс Олд Бой". Лучше уж я буду работать на ферме в Аргентине, чем тренировать названные команды", — говорил Маурисио.

     Дело в том, что Почеттино начинал свою тренерскую карьеру в другом клубе из Барселоны — "Эспаньоле". За него же аргентинец выступал в качестве футболиста. Посмотрим, станет ли он противоречить самому себе, приняв предложение сине-гранатовых или "Барселона" получит еще один отказ.

Теги:

Аль Садд Чави Эрнандес

Дата: 13.01.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка