День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Новый тренер для Месси: Вальверде указали на выход

     Испанская "Барселона" решила уволить главного тренера команды Эрнесто Вальверде. Судьбу специалиста решило поражение в полуфинале Суперкубка Испании от мадридского "Атлетико". Приоритетом руководства клуба является назначение на пост Чави, однако он отказывается принимать команду до окончания сезона.

     После поражения в полуфинале Суперкубка Испании в Саудовской Аравии от мадридского "Атлетико" (2:3) президент "Барселоны" Жозеп Бартомеу заявил, что ему очень понравилась игра команды, а ее главный тренер Эрнесто Вальверде может не волноваться за свой пост, так как не будет отправлен в отставку.

     Данное заявление было весьма важным, потому что баскский специалист уже давно находится под огнем критики журналистов и особенно болельщиков, которые с каждой неудачей команды все громче требуют перемен.

     Если оттолкнуться от результатов, то это, на первый взгляд, выглядит даже в некотором роде парадоксальным: Вальверде руководит "Барселоной" третий год, и в первые два сезона она сверхуверенно выигрывала национальный чемпионат, таблицу которого возглавляет и сейчас.

     Но более пристальный взгляд — а только такой и возможен в клубах калибра "Барселоны", которые в мире можно пересчитать на пальцах одной руки — уже показывает ситуацию под несколько другим углом.

     Да, Вальверде сразу же выиграл с "Барселоной" Примеру, но в тот же сезон было просто фантасмагорическое поражение от итальянской "Ромы" в ответном четвертьфинале Лиги чемпионов (0:3) после уверенной домашней победы (4:1). Как назло, главный соперник сине-гранатовых мадридский "Реал" закончил ту кампанию триумфом в главном клубном турнире Европы. Третьим подряд.

     Что ж, во второй год "Барселона" вновь легко выиграла Примеру, а "Реал", который покинул Зинедин Зидан, лихорадило настолько, что он и в чемпионате борьбу не навязал, и из ЛЧ вылетел в 1/8 финала от голландского "Аякса".

     Впрочем, "Барселона" ушла дальше лишь на два раунда. В полуфинале каталонцы со счетом 3:0 дома разгромили английский "Ливерпуль", и это Усман Дембеле в добавленное время упустил вернейший шанс забить четвертый.

     Вот только на "Энфилде" случились ужасающие 0:4, после которых критика в адрес Вальверде приобрела характер девятого вала и уже была неостановимой.

     При этом "Барселона" еще и проиграла финал Кубка Испании "Валенсии", а в текущем сезоне хоть и лидирует, показала свой худший результат по очкам в первом круге Ла Лиги за последние одиннадцать лет.

     В то же время "Реал" набрал столько же очков, так что лидерство "Барсы" довольно формально, а в недавнем "Эль Класико" на "Камп Ноу" мадридцы смотрелись значительно сильнее, и итоговая нулевая ничья стала благом для хозяев.

     Собственно, игра — не менее, а, возможно, и более важная претензия публики к Вальверде. При нем с каждым годом "Барселона" смотрится все менее фундаментально, выглядит все разбалансированнее и все больше зависит от отдельных игроков.

     Главным из них, конечно, по-прежнему остается Лионель Месси, который постоянно решает исходы матчей своими действиями и маскирует проблемы команды.

     Впрочем, важны также как минимум еще три футболиста: Марк-Андре тер Штеген просто великолепен на последнем рубеже и много выручает; Сержи Бускетс остается мозгом, разрушающим прессинг соперников (поэтому его постоянные замены во вторых таймах так бесят фанатов), а Луис Суарес принял участие в 42% голов команды в нынешнем сезоне и очень помогает в атаке.

     Суарес в игре с "Атлетико" получил травму колена и выбыл как минимум на полтора-два месяца, так что проблем у "Барселоны" станет теперь еще больше.

     В общем, что бы Бартомеу ни говорил прессе, сразу же после поражения от "Атлетико" руководство сине-гранатовых начало поиск вариантов. Сразу же возникла могучая (не по антропометрическим данным, конечно) фигура Чави.

     Легенда клуба, капитан, человек, у которого в крови течет "тики-така", он защищал цвета "Барселоны" с 1998 по 2015 годы, выиграв с ней все что можно, а также став двукратным чемпионом Европы и чемпионом мира со сборной Испании.

     Сейчас Чави тренирует катарский "Аль-Садд", в котором заканчивал карьеру игрока. Команда под его руководством идет на третьем месте в национальном чемпионате, а также вышла в финал Кубка страны, который запланирован на 17 января.

     По информации катарских журналистов, именно после него специалист и примет "Барселону", хотя испанские СМИ упорно тиражируют информацию о том, что сам Чави не хочет принимать "Барсу" по ходу сезона и готов возглавить ее летом.

     Собственно, изначально в прессе прошла информация, что Вальверде покинет клуб по окончании сезона, что он уже согласовал с руководством каталонцев, но теперь вводные данные иные.

     Catalunya Radio 13 января сообщило, что отставка состоится уже в ближайшее время. Более того, руководители клуба уже уведомили на специальной встрече баскского специалиста о расторжении контракта, условиями которого уже занимается его агент.

     Также журналист ESPN Мои Льоренс сообщил, что Вальверде уже собрал свои вещи на базе и буквально 14 января попрощается с командой.

     Теперь у руководства есть несколько вариантов: во-первых, приоритетным остается назначение Чави, которое может состояться либо после финала Кубка Катара, либо летом.

     Во втором случае наставником первой команды до лета станет Хавьер Гарсия Пимьента, в данный момент возглавляющий "Барселону Б".

     Естественно, называются и альтернативные варианты. Самым весомым среди них выглядит кандидатура аргентинца Маурисио Почеттино, уволенного недавно из "Тоттенхэма", при этом в "Барселоне" следят за своим бывшим игроком, а ныне главным тренером сборной Нидерландов Роналдом Куманом, а также за наставником национальной команды Бельгии испанцем Роберто Мартинесом.

     Вот только ни один, ни второй не покинут своих сборных до Евро-2020, так что их назначения могут состояться тоже только летом.

     Из доступных сейчас специалистов называются имена бывшего наставника "Бетиса" Кике Сетьена, а также экс-защитника "Барселоны" аргентинца Габриэля Милито, который работает на родине главным тренером "Эстудиантеса".

     В общем, в "Барселоне" понимают, что при текущем положении дел сезон может быть потерян, но ситуация в нем еще такова, что все можно вывести на триумф. Но возможен он, похоже, уже без Эрнесто Вальверде.

Теги:

Атлетико Суперкубок Испании Чави Эрнандес Эрнесто Вальверде

Дата: 14.01.2020

Источник: Газета.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка