День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" совершила самую странную тренерскую рокировку в сезоне. Почему это плохо для всех

     

     Колонка Станислава Рынкевича.

     В медийной среде только и разговоров о том, как некомпетентное руководство "Барселоны" несправедливо обошлось с Эрнесто Вальверде, бесцеремонно отправив тренера в отставку посреди сезона.

     На самом деле президент Бартомеу оказал Вальверде неоценимую услугу. Тренер войдет в историю каталонского клуба как жертва необъяснимых репрессий, почти как мученик.

     Следующие поколения болельщиков "Барсы" не будут помнить подробности поражений от "Ливерпуля" и "Ромы". Они увидят в Википедии, что при Вальверде "Барселона" выиграла два чемпионата Испании, а Лионель Месси при нем же впервые за долгое время взял "Золотой мяч".

     Ну, не выиграл Лигу чемпионов. Так ведь ее и предыдущие тренеры не каждый год выигрывали. Вальверде отработал в Каталонии почти в два раза меньше, чем Гвардиола — может, просто не успел.

     Вальверде, если брать абстрактно, хороший специалист. Дошел с "Эспаньолом" до финала Кубка УЕФА, стал абсолютным героем в "Олимпиакосе", спас сезон "Валенсии" от краха и подарил "Атлетику" лучший период в истории с 1980-х.

     Он просто оказался не в том месте и не в то время. "Валенсии" в свое время сумел отказать, посчитав, что условия ему не подходят, а вот "Барселоне" не смог.

     

     Получилось, как будто чемпион страны по конькобежному спорту вдруг оказался на соревнованиях по фигурному катанию. Вроде и там, и там коньки, но кататься надо не быстро, а красиво.

     Как думаете, оценила бы аудитория Загитовой и Медведевой выступление Павла Кулижникова? Это только кажется, что аналогия притянута за уши. Страсть, с которой фан-база "Барселоны" эксплуатировала хэштег #ValverdeOut, вполне сравнима со страстью аудитории фигурного катания.

     Парадокс в том, что тренерская рокировка произошла именно сейчас, посреди сезона, когда "Барселона" только что показала свою самую убедительную игру за последнее время, хоть и проиграла.

     Бартомеу вдруг осенило: "Барселоне", оказывается, нужен стилистически другой тренер. Чтоб красиво было.

     Кого выбрали? Единственного человека, который сумел обыграть "Барселону" на "Камп Ноу" за все время работы Вальверде в значимых соревнованиях, да еще со счетом 4:3.

     Кике Сетьен — это анти-Вальверде. Романтик, учившийся у Йохана Круиффа на заочном отделении. Архитектор невероятно обаятельных команд в "Лас-Пальмасе" и "Бетисе", которые не то, что трофеи не выиграли, в топ-5 чемпионата не залезли.

     Но даже пройдя, как любой европейский гранд, через мясорубку глобализации, "Барселона" сохранила внутреннее стремление следовать определенному игровому стилю.

     Тренер каталонского клуба не имеет морального права отклоняться от прямой линии, прочерченной Ринусом Михельсом из семидесятых годов в вечность. Только владение, только простор!

     Аргентинца Херардо Мартино в Каталонии предали анафеме, когда "Барселона" уступила "Райо Вальекано" во владении мячом, хотя и выиграла матч. Вальверде — такой же вероотступник.

     "Нормальный тренер" по каталонским меркам должен ставить такой футбол, чтобы в него на поле играла одна "Барселона", как было при Гвардиоле. Чтобы вратарь мог спокойно выходить играть полузащитником. Чтобы опорный хав был лидером чемпионата по числу передач за игру. Чтобы значение xG (показателя ожидаемых голов) превышало реализованные моменты минимум в пять раз.

     Это не уникальный случай. Фабио Капелло дважды убирали из "Реала" после чемпионских сезонов, потому что от таких побед аудитория на "Сантьяго Бернабеу" впадала во вселенскую тоску. Итальянца приглашали только для того, чтобы наспех перебить трофейный голод.

     Впрочем, Капелло никогда не работал в "Реале" при Флорентино Пересе. Вот уж кто ловит кайф от результата больше, чем от процесса. В "Барселоне" хотят сделать вид, что процесс как минимум так же важен, как и результат.

     Это удобная позиция, когда команда в блестящем стиле оформляет требл. Но где были эстеты, когда только раскачивалась "Барса" Райкарда? Где они были в последний сезон Гвардиолы? Где они были в первые полгода работы Луиса Энрике?

     

     По своей ментальности и по реакции болельщиков "Барселона" стала удивительно похожа на московский "Спартак". Тренерская рокировка ни к селу ни к городу под одобрительный гул: "сейчас вернутся стеночки-забегания", "начнут играть за сине-гранатовый ромбик", "ставьте молодежь из академии".

     Кике Сетьен — замечательный тренер. Ни разу не работавший в команде уровня выше, чем "Бетис". Сейчас ему всего лишь нужно вернуть болельщикам их 2011-й год без Чавиньесты, Пуйоля и Дани Алвеса, зато с травмированным Суаресом и пиковым Месси, поглотившим всю остальную команду, как крокодил, съевший солнце в детской сказке.

     В ноябрьском тексте о возможных сменщиках Вальверде я охарактеризовал Сетьена как "мечту, которой не суждено сбыться". Мечты сбываются. Но, как это часто бывает в жизни, не тогда, не так и не с теми, с кем нужно.

     Спасибо, что не Чави.

Теги:

Кике Сетьен Эрнесто Вальверде

Дата: 15.01.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка