День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Топ-5 событий Суперкубка Испании: три матча, много денег и проблем

     

     В Саудовской Аравии матчем "Реал" — "Атлетико" завершился испанский Суперкубок, проводившийся в новом формате.

     Итак, по мере важности…

     Новая локация не произвела фурора, ажиотажа не было

     Все говорили, что футбол в Саудовской Аравии на подъеме, а зрители будут ломиться на матчи, ожидая увидеть Эль Класико в финале. Федерация футбола Испании получила внушительные деньги и отправила четверку команд в путешествие в пустыню. И это не фигура речи: стадион города Джидда находится не в самом городе, а на полсотни километров севернее, в реальной пустыне.

     Болельщики разочаровали уже в первом же полуфинале, не сумев заполнить сектора на встрече "Реала" и "Валенсии". Их активность также не являлась слишком бойкой во время финального поединка, в котором сошлись "Реал" и "Атлетико".

     Лишь полуфинал между "Атлетико" и "Барсой" сумел собрать по-настоящему активных болельщиков.

     Финал получился пресным

     По сравнению с двумя финальными матчами в традиционных испанских Суперкубках, которые по накалу страстей всегда больше напоминали сражения, чем футбольные игры, один решающий поединок в Саудовской Аравии оказался скучным. За 90 минут на поле не происходило ничего по-настоящему интересного, и команды ожили только в дополнительное время.

     Как итог, очередная победа Зинедина Зидана в серии пенальти: многие уставшие зрители к тому времени уже покинули трибуны.

     Денег хотели все, но серьезные бабки гарантированы только "Реалу" с "Барсой"

     Финансовое распределение средств — еще одна головная боль нового соревнования. Больше всех денег полагается не за победу, а за так называемый исторический показатель, то есть ценность клуба для турнира выражается в количестве выигранных им трофеев в истории.

     Таким образом, если бы победу в Суперкубке-2020 одержали "Валенсия" или "Атлетико", то из ежегодной финансовой казны турнира, а это 20 млн евро, они все равно получили бы меньше "Реала" с "Барсой". Таким же образом правило работает и в обратном направлении. "Барселона" вылетела на стадии полуфинала, но денег все равно получит больше, чем "Валенсия" и "Атлетико" вместе взятые.

     Испанские болельщики остались недовольны, Эрнесто Вальверде тоже

     Болельщики "Реала", "Барселоны", "Валенсии" и "Атлетико" выражали недовольство новой локацией состязаний уже достаточно давно. Они выкупили только 9% билетов из всей квоты контрамарок, предоставленной клубам. Их претензии можно понять: почему национальный Суперкубок должен разыгрываться в совершенно чужой стране, не имеющей никакого отношения к Испании?

     Но RFEF, Испанская федерация футбола, особо не заморачивалась мнениями болельщиков. Для организации было важно продать турнир и получить прибыль. С данными задачами она, стоит признать, справилась.

     Суперкубок Испании и дальше будет проводиться в Саудовской Аравии

     Да-да, еще как минимум три года, так как RFEF пописала соглашение на четырехлетний срок. Что будет дальше? Скорее всего, Суперкубок так и не вернется домой, а Федерация будет предлагать его проведение другим заинтересованным странам из Африки, Азии и обеих Америк.

Теги:

Атлетико Реал Мадрид Суперкубок Испании Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Маркетинг, Экономика

Дата: 15.01.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка