"Зидан и сам не объяснит, как выигрывает финалы". Генич — о Суперкубке Испании

Мнение комментатора "Матч ТВ" Константина Генича.

В финале Суперкубка Испании "Реал" обыграл "Атлетико" (0:0; 4:1 — по пенальти)

Тибо Куртуа отбил удар Томаса Парти в серии одиннадцатиметровых

MVP финала стал Федерико Вальверде, получивший красную карточку на 116-й минуте

Зинедин Зидан в качестве тренера "Реала" выиграл девять финалов из девяти

КАК ЗИДАН ВЫИГРЫВАЕТ ЭТИ ФИНАЛЫ? НАВЕРНОЕ, НЕ ОБЪЯСНИТ И ОН САМ

У Зидана действительно удивительная статистика в финалах. И этому, наверное, нет никакого логического объяснения. В этих финалах всегда что-то висело на волоске.

За явным преимуществом "Реал" выиграл, пожалуй, только финал против "Ювентуса" в Кардиффе. В Милане-2016 дело перешло в дополнительное время, а далее — в серию пенальти. С "Ливерпулем" в Киеве, если бы не ошибки Кариуса, не показалось, что "Реал" был настолько уж сильнее.

По другим финалам, если не брать Лигу чемпионов, тоже имеются вопросы. За исключением, наверное, противостояния с "Барселоной" в Суперкубке-2017. Тогда "Реал" выиграл и на "Камп Ноу" (3:1), и на "Бернабеу" (5:1).

Но есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика. И она говорит в пользу Зидана. Как он это делает? Наверное, не объяснит и он сам.

На днях я пересматривал фильм, посвященный победе "Реала" в Кардиффе. Зидан не говорил ничего сверхъестественного в перерыве, чтобы вот так перевернуть ход матча, а "Реал" вышел и выиграл второй тайм 3:0.

В минувшем матче с "Атлетико" Зидан был близок к тому, чтобы проиграть. Однако, как сказал Симеоне:

— Зидан постоянно передает своим игрокам одну только мысль — надо побеждать и побеждать.

И этого у тренера "Реала" не отнять. Я скептически относился ко второму заходу Зидана, но, как показывает практика, пока он все делает правильно.

КУРТУА СЕЙЧАС ТОТ, КТО МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ ДЛЯ КОМАНДЫ МАТЧ

Что касается "Атлетико" — он меняется и меняет свою игру. Это уже не та команда, про которую говорили: "После этих ребят на стадионе трава не растет".

Не могу сказать, что "Атлетико" уступил в борьбе, и не могу сказать, что не горели глаза. Но не было ощущения, что команда Симеоне вышла умирать. "Атлетико" сделал максимум, чтобы нейтрализовать сильные качества "Реала" в атаке, но сам был не так агрессивен, как бы этого хотелось для финального матча.

Справедливости ради, не сложилось ощущения, что и "Реал" вышел умирать. Вообще это был матч формата "кто кого перетерпит [или убаюкает]", а затем этим воспользуется.

Даже в серии пенальти все могло качнуться в любую сторону. Сауль и Парти пробили плохо? Пожалуй, нет. Просто Куртуа в какой-то момент поймал кураж. Выручал во втором тайме после ударов Мораты, Корреа, а в дополнительное время спас после рикошета от Менди.

Куртуа переживает хороший период в "Реале". Не все получалось в самом начале, Тибо находился под огнем критики, но сейчас это вратарь, который может выиграть для своей команды матч.

Думаю, игру с "Атлетико" для "Реала" выиграли Куртуа и Вальверде. Последний вообще был признан MVP финала, и это, наверное, редчайший случай в истории, когда лучшим игроком признается футболист, который был удален.

НОВЫЙ ФОРМАТ СУПЕРКУБКА ЧЕРЕСЧУР РАЗДУТ

Со стороны федерации футбола Испании решение переформатировать Суперкубок оправдано и похвально. К этому надо относиться как к бизнесу. Не зря возникают разговоры про создание Суперлиги — ряд клубов хочет зарабатывать как можно больше денег.

В этом мире все пытаются заработать, и испанский футбол в том числе. Ведь, например, с точки зрения финансов, Англия убежала далеко вперед.

Но мне, честно говоря, подобный формат Суперкубка не близок. Да, на этот раз так сложилось — играли четыре топовые команды. Но что будет, если в финал выйдет кто-то поскромнее? Кто-то, не обладающий глобальной популярностью.

Что будет, если в финал выйдет "Реал Сосьедад", "Хетафе" или "Леганес"? Здесь федерация встанет перед выбором — что делать дальше? Понятно, что права на Суперкубок проданы, игру надо проводить. Но кто в Саудовской Аравии пойдет на матч "Леганеса"? Конечно же, все придут на матч "Реала", но нужен ли самим мадридцам матч в середине января против "Леганеса" где-то за пределами Испании? Это очень большой вопрос.

Не знаю, какими будут отзывы относительно нового формата Суперкубка, но мне показалось, что он чересчур раздут. Возможно, стоит отказаться от дополнительного времени. Пусть эти матчи воспринимаются больше как шоу, чем борьба за трофей, но последние 30 минут в финальном матче, на мой взгляд, были совсем не нужны. Допускаю, что если в Испании будет собираться срез мнений относительно этого мини-турнира, то многие ответят, что, кроме финансовой подпитки для клубов, никаких новых эмоций этот формат не принес.

К слову, кто-то из испанских коллег назвал этот финал "финалом приглашенных". Лично мне, когда началась церемония награждения, вспомнилась победа Дании на ЧЕ-1992. Тогда были проблемы с югославами, и срочном порядке вызвали датчан. Они в итоге и выиграли Чемпионат Европы. У "Реала" сейчас похожая история. Но самому клубу, конечно, на все эти разговоры наплевать. Он выиграл трофей, и это вполне заслуженно.