День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Эрнесто Вальверде. Серый мышонок в окружении беспорядочной роскоши

     

     На уход тренера, два чемпионства и победу в Кубке которого затмили поражения в двух матчах.

     Эрнесто Вальверде больше не тренер "Барсы". В общем-то, такое развитие событий стало логическим итогом нечитаемого и сумбурного опуса, написанного корявым почерком. Некоторые называют Вальверде жертвой обстоятельств и обвиняют руководство в недостойном поведении, подчеркивая, что поражение в Суперкубке не должно было спровоцировать такую реакцию. Но провал в Саудовской Аравии — это лишь маленький штрих в истории сотрудничества крайне разных футбольных субъектов.

     

     Абсолютная противоположность

     Февраль 2017-о. "Барса" с треском проиграла на поле ПСЖ в первом матче 1/8-й финала Лиги чемпионов, и на поверхность ранее гнойных ран снова просочилась грязь. Тренера, с которым двумя годами ранее почти в открытую конфликтовал Лео Месси, вновь публично пристыдили его подопечные. Андрес Иньеста и Серхио Бускетс усомнились в тактических задумках тренера, а у Лео Месси проснулись старые обиды. И хотя руководство не спешило рубить с плеча, свою судьбу Луис Энрике определил уже тогда.

     Говорят, что он сообщил работодателям о нежелании продлевать контракт с клубом еще летом 2016-го. События же конца зимы — начала весны 2017-го года лишь нажали на красную кнопку. После тех 0:4 он выиграл три матча, в частности — у прямого конкурента в борьбе за корону Ла Лиги "Атлетико", и на пресс-конференции после триумфального поединка с Хихоном (6:1) заявил, что покинет "Барсу" после последнего матча сезона. Тот выдающийся камбэк в противостоянии с ПСЖ Луис Энрике совершал с уже вдребезги разбитыми перспективами.

     А к спине его привязали и других демонов. "Неумение построить защиту", "импульсивный нрав", "гордость павлина" — Эрнесто Вальверде на фоне Луиса Энрике был абсолютной противоположностью. Уравновешенный, гибкий, готовый не выдвигать требований руководству, а главное — с навыками строить плотную оборону. Но пройдет совсем немного времени, и сокровенное станет явным: Эрнесто Вальверде — посредственный тренер, который ничего нового "Барсе" дать не в состоянии.

     Жертва камбэков, а не их создатель

     Он выиграл чемпионат Испании 2017/18, в том же сезоне взял национальный Кубок, а затем — еще раз Ла Лигу и Суперкубок страны. Но его репутация пропиталась протухлыми поражениями в Лиге чемпионов, что обесценивали любые успехи на внутренней арене. Если Луис Энрике делал камбэк после 0:4, то Эрнесто "Муравей" Вальверде способствовал камбэкам соперников. Сначала — 0:3 от "Ромы" после 4:1 на "Камп Ноу", а затем — 0:4 от "Ливерпуля" после 3:0 на "Камп Ноу". Он и сам постоянно вспоминал те два матча, замечая, что они подкосили ноги его игрокам. Ими постоянно упрекали тренера и журналисты. Даже больше, чем актуальными в свое время неудачами в финале Кубка Испании 2018/19 и Суперкубка Испании 2020.

     Зато в первом своем сезоне на "Камп Ноу" в Ла Лиге Вальверде и действительно удалось нормализовать работу в обороне. Это бросалось в глаза после несколько авантюрного стиля Луиса Энрике. Но довольно быстро это стало надоедать, порождая аналогии с "Атлетиком" Бильбао. Если чемпионство 2017/18 Вальверде добыл с 29-ю пропущенными мячами, то титул в следующем сезоне пришел уже с 36-ю пропущенными. В 19-и же матчах текущего сезона "Барса" пропустила 23...

     

     Уход от лекал, обусловленный давлением общественности (Вальверде обвиняли в отсутствии ярких красок в игре), или деградация и застой, порожденные неразборчивостью и нездоровой мягкостью тренера? Ну, по крайней мере, Самуэль Юмтити при нем точно деградировал от элит-высоты до уровня посредственного игрока. Жерарду Пике так и нет достойной альтернативы, при условии, что большой ценитель тенниса иногда машет мимо мяча, словно ракеткой на разминке по воображаемому снаряду. Жорди Альба полезен в атаке, но тренеры соперников напротив его фамилии ставят галочки, обозначая зону, куда надо бросать силы. Пространство там точно будет. Пришли Ваге, Семеду, Фирпо, а справа при Вальверде время от времени все равно играл Серхи Роберто...

     Его ли вина, что клуб на протяжении двух с половиной лет полностью провалил кадровую политику? А виноват мужик, которого жена загнала под каблук? Вопросы с одной весовой категории. Нередко при приобретении футболистов мнение тренера вообще не учитывалось. Так было с Малкомом, и, о Боже, с Фрэнки Де Йонгом. А тех, против кого не выступал наставник, он вводил в состав с успехом подвыпившего сантехника — криво и медленно. В какой футбол играет Гризманн — до сих пор непонятно; почему так резко сдулся Фелиппе Коутиньо, который затем расправил плечи в "Баварии", и почему Вальверде тиснул его в состав даже тогда, когда у самого бразильца не было желания играть за "Барсу" — тоже загадка. А что делали и делают в команде "пассажиры" вроде Кевина-Принса Боатенга, Марлона, Усмана Дембеле, Жана-Клера Тодибо? Уравнение с несколькими неизвестными.

     Пиетет не с той стороны

     Луис Энрике конфликтовал с игроками? Но Эрнесто Вальверде — это другая крайность. Достучаться словом к подопечным 55-летний тренер не мог, а штрафы только забавляли этих юных (и не совсем) миллионеров. Речь не только о Дембеле, который таков по природе, но и об Артуре, который стал важным для "Барсы" игроком. Бразилец чихал на команду и указания тренера, сначала уйдя на вечеринку к Неймару перед важным матчем с "Реалом", а затем развлекаясь со сноубордом с больничной книжкой на руках. А в ситуации с трансфером Неймара более важными были и остаются пожелания Месси и Суареса, чем Эрнесто Вальверде.

     Месси заступался за тренера после поражения в Суперкубке. Как и другие лидеры "Барсы". Их устраивал рулевой с гибким и мягким характером. Они относились к нему с уважением из-за хороших человеческих качеств, но не проявляли пиетета в плоскости субординации. Напротив, избыточным трепетом относительно Месси грешил сам Вальверде. На одной из пресс-конференций он едва не проговорился, что зависит от аргентинца. В середине прошлого сезона слишком показательно выпускал Лео на замены в матчах, которые складывались не в пользу "Барселоны". А после удачных матчей без Месси (против "Интера" и "Реала", в частности) недостаточно громко отмечал зрелость команды без Лионеля. Собственно, перед ним и не стояла задача снизить уровень зависимости коллектива от своего лидера — он и не старался.

     

     ***

     Эрнесто Вальверде не был тем человеком, на котором клином сошлись все проблемы "Барселоны". Но он не был тем, кому по силам решить хотя бы одну из них. Его пребывание у руля команды не было бы таким невыносимым в благодатный период, но теперь, когда "Барса" стоит на пороге больших перемен и наклонена в сторону упадка, а не просветления, нужен кто-то харизматичный и самодостаточный. Нужен тот, кто возьмет на себя ответственность и сконцентрирует в своих руках большую власть, чем определение тех, кто будет "таскать рояль" за Лео Месси. Эрнесто Вальверде же на "Камп Ноу" — это серый мышонок тренерского цеха, окруженный беспорядочной роскошью и не способный предотвратить загрязнение норки пылью, сыплющейся из потолка.

Теги:

Эрнесто Вальверде

Дата: 15.01.2020

Источник: UA-Футбол

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка