День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Возвращение к истокам: почему Сетьен — логичный выбор "Барселоны" при всей нелогичности перемен

     

     Свершилось. То, о чем мечтал, едва ли не каждый болельщик "Барселоны" произошло накануне — руководство "Барселоны" расторгло контракт с Эрнесто Вальверде и назначило нового главного тренера. Вальверде продержался (лучшего слова и не найти) в столице Каталонии два с половиной сезона, завоевав за это время два чемпионства, Кубок и Суперкубок Испании. Очень неплохой результат для кого угодно, но не для "Барселоны". Это клуб, в котором одних лишь внутренних трофеев будет мало. И с позором в Лиге чемпионов никто мириться не будет. Хотя подождите...

     Вальверде, безусловно, заслуживал еще один шанс после ужаса на "Стадио Олимпико", когда "Барселона" проиграла 0:3 и вылетела из Лиги чемпионов от "Ромы". Тогда увольнять тренера после побед в чемпионате и Кубке было бы несправедливо, но зачем было оставлять Эрнесто после 0:4 от "Ливерпуля" на "Энфилде" и проигрыша в финале Копа дель Рей? Тогда увольнение буквально висело в воздухе и Бартомеу нужно было просто решиться на логичные перемены, но боссы "блаугранас" дрогнули. И ладно бы команда играла как в лучшие времена при Гвардиоле, а эти неудачи были случайностью... Это было и близко не так.

     

     "Барселона" уже тогда пребывала в кризисе, а Вальверде показал всему миру, что ему не по силам возглавлять клуб такого уровня. Например, энтренадор наотрез отказывался применять ротацию, выпуская практически в каждом матче сильнейших футболистов, а в итоге Жорди Альба, наигравший 54 матча за сезон, допускает ошибки, которые стоят "Барселоне" двух трофеев. И кто в этом виноват? Разве Альба? Тогда было ясно всем — "Барселоне" нужно действовать, но Бартомеу оказался не готов.

     Теперь же Вальверде уволен посреди сезона после проигрыша в матче с "Атлетико" в Суперкубке Испании. Логика отсутствует. Что могло послужить катализатором увольнения? Проигрыш в полутоварищеском турнире? При этом "Барселона" продолжает играть ровно в тот же футбол, что и в прошлом сезоне. Так почему именно сейчас? Или до Бартомеу наконец дошло, что "кошмар "Энфилда" может повториться и в этом сезоне? А тут еще и "Реал" оказывает конкуренцию в Ла Лиге. В общем, президент и весь совет признали свою грубейшую ошибку, допущенную прошлой весной, и теперь эта ошибка может стоит команде сезона. При Вальверде все хотя бы наверняка знали, чего ожидать от "Барселоны".

     Кике Сетьен — вполне подходящий тренер для "блаугранас", однако принимать команду по ходу сезона всегда очень сложно. Очевидно, что 61-летний специалист не может гарантировать результат прямо сейчас. Здесь важно понимать и то, что Сетьен был для "Барселоны" запасным вариантом. К нему "Барса" обратилась лишь после отказов Чави и Рональда Кумана. Для Сетьена наступает самый важный период в тренерской карьере и у него есть все, чтобы воспользоваться таким шансом.

     

     Сетьен считает своим учителем Йохана Круиффа и проповедует ровно тот футбол, который характерен каталонской команде.

     — Моя модель игры основана на держании мяча. Это мой принцип. Если у вас мяч, вы никогда не пропустите гол. Конечно же, если не забьете его в свои ворота сами, — говорил Сетьен несколько лет назад.

     И эти слова прекрасно характеризуют его команды. "Бетис" под его руководством владел мячом 62,5% игрового времени, а это больше, чем, например, "Барселона". Самое главное — Сетьену не нужно подстраивать команду под свою философию. "Сине-гранатовые" готовы играть в футбол Сетьена и сейчас это является, пожалуй, ключевым фактором. Именно поэтому "Барселона" не могла посреди сезона назначить условного Массимилиано Аллегри, у которого абсолютно другие принципы футбола и которому необходимо время для создания команды.

     В этой всей истории радует одно — в "Барселоне" наконец перемены и команда заиграет по-новому. Футбол каталонцев при Вальверде редко был привлекательным, а теперь есть все предпосылки полагать, что магия "Барселоны" снова вернется.

Теги:

Жосеп Мария Бартомеу Кике Сетьен Лига чемпионов Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Правление

Дата: 15.01.2020

Источник: FOOTBALL.UA

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка