День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Задин оправдывает возвращение в Мадрид. "Реал" очень мало пропускает и выглядит фаворитом Ла Лиги

     

     Как ему это удалось?

     Беспроигрышная серия "Реала" насчитывает 16 матчей во всех соревнованиях. Последний раз мадридский клуб проигрывал 19 октября

     За первый круг чемпионата Испании футболисты "Реала" пропустили всего 12 мячей. Столько же у "Атлетико", меньше нет ни у кого. Причем не только в Испании, но и во всей пятерке лучших чемпионатов Европы

     Сегодня "Реал" играет с "Севильей", которой руководит бывший тренер мадридской команды Хулен Лопетеги

     ФЕДЕ ВАЛЬВЕРДЕ СТАЛ КЛЮЧЕВЫМ ХАВОМ ПРИ ЗИДАНЕ. ОН ОБОШЕЛСЯ "РЕАЛУ" НА 150 МИЛЛИОНОВ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ ПОГБА

     

     Зинедин Зидан хорошо запомнил, что послужило началом конца эпохи первых "Галактикос" в испанской столице, частью которых был он сам. Флорентино Перес не захотел повышать зарплату гениальному опорнику Клоду Макелеле, посчитав, что больших денег заслуживают игроки, приносящие эти деньги в клуб, — креативные полузащитники вроде Фигу и Бекхэма. Потеряв Макелеле, тот "Реал" лишился надежности в центре поля, стал уязвим и в итоге покинул лидирующие позиции.

     Одна из первых вещей, которую Зидан сделал после того как возглавил команду, — ввел в основной состав Каземиро. Как утверждали испанские СМИ, предшественник Зинедина Рафа Бенитес на Класико вынужден был выставить состав, продиктованный Пересом. Без надежного опорника в центре поля "Реал" оказался уничтожен.

     Полузащита вместе с Каземиро обрела стабильность на несколько сезонов подряд. После переконфигурации команды из-за ухода Роналду и старения всего состава Зидану потребовалась новая точка притяжения в центре поля. Он хотел приобрести соотечественника Поля Погба из "Манчестер Юнайтед", но Перес, несмотря на данные обещания, не стал выкладывать 150+ миллионов евро за француза. Тогда Зидан сделал ставку на Феде Вальверде.

     Молодой уругваец переехал в Испанию из "Пеньяроля" пять лет назад, поиграл за дубль и уходил в аренду в "Депортиво". В прошлом сезоне Лопетеги стал давать ему игровое время в рамках довольно быстро свернутой программы доверия молодежи. Но именно Зидан стал тем специалистом, который не побоялся сделать ставку на 21-летнего футболиста без громкого имени.

     

     Вальверде показывает потрясающую работоспособность: он постоянно участвует в прессинге и способен затереть помарки как за партнером с фланга, так и за ближайшим креативным хавбеком. В среднем за матч уругвайский хавбек совершает более 20 прессинг-действий, тогда как средний показатель для полузащитника в чемпионате Испании — 15. Это колоссальная разница.

     Вальверде универсален и может сыграть на любой позиции в центре. Он подменяет Крооса или Модрича и даже способен выйти на позиции Каземиро, но качественнее всего "Реал" выглядит, когда Зидан совмещает двух южноамериканских полузащитников на поле. Удивительно, но два игрока, про которых на заре их карьер говорили, что они "не уровень "Реала", теперь обеспечивают "Реалу" этот уровень.

     КРООС, МОДРИЧ И ИСКО СТАЛИ ИГРАТЬ СВОБОДНЕЙ. КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ ГОЛ "РЕАЛА" ЗАБИВАЕТ ИГРОК СРЕДНЕЙ ЛИНИИ

     

     Да, в плане продвижения мяча Вальверде не сравнится ни с Модричем, ни с Кроосом, ни с Иско. Но зато каждый из них, играя в паре с уругвайцем, становится более эффективен, поскольку может в меньших объемах заниматься черновой работой и сосредоточиться на креативе.

     Особенно буйно расцвел в последнее время Тони Кроос. Немец сейчас совершает 1,8 удара за игру — это рекордные для него цифры за все время пребывания в Испании. За четыре предыдущих сезона его средний показатель по числу ударов за матч — 1,1. Сейчас он вернулся к показателям периода выступления за "Баварию". Результативный удар с углового в полуфинале Суперкубка Испании — хороший пример того, что Кроос как никогда получает удовольствие от футбола, поскольку чаще занимается тем, что ему нравится.

     Рост числа ударов от игроков средней линии — важный момент. В прошлом году команда по инерции пыталась играть так, как будто на поле до сих пор есть Криштиану Роналду. Число общекомандных ударов снизилось до исторических минимумов (15,6 за матч). Сейчас этот показатель подрос до 16,6, а полузащита в ответе за 25% всех забитых командой мячей (в прошлом году только 20%).

     На руку такая конфигурация и 34-летнему Модричу, и Иско. Каждый из них теряет в количестве игрового времени, поскольку на одного конкурента в центре поля теперь больше, но зато любое их выступление стало более эффективным. Для команды на дистанции это гораздо лучше.

     ЗИДАН СТАЛ ГОРАЗДО БОЛЕЕ ГИБКИМ С ТАКТИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ. НА "ПСЖ", "БАРСЕЛОНУ" И "АТЛЕТИКО" У НЕГО ЗАГОТОВЛЕНЫ РАЗНЫЕ СХЕМЫ

     

     В кадровом плане "Реал" стал гораздо более универсальной командой, чем был до возвращения Зидана. Помимо внедрения Вальверде надо отметить появление двух быстрых и техничных фланговых игроков в лице Родриго и Винисиуса, а также альтернативу Марсело на левом фланге защиты.

     Но важно не только обладать ресурсом, но и уметь грамотно им распоряжаться. Лучше всего о прогрессе Зидана как тактика говорит история его матчей с одними и теми же командами.

     Первую встречу с "ПСЖ" "Реал" проиграл без шансов — 0:3. Никакого прессинга на флангах, абсолютно открытый центр, и как следствие — проходной двор в защите. В ответной игре на поле уже не было ни Бейла, ни Хамеса. Зидан выставил схему 4–2–3–1, в рамках которой Азар мог подключаться к Бензема в линию нападения, а Вальверде менял позицию в зависимости от фазы развития эпизода. Матч завершился вничью, но "Реал" смотрелся лучше.

     Встреча с "Валенсией" в чемпионате закончилась ничьей — Селадес благодаря персональной опеке в центре поля ограничил атакующий потенциал соперника. Но уже в полуфинале Суперкубка Зидан перенасытил полузащиту, сделав из Иско и Вальверде свободных инсайдов (что-то подобное любил практиковать в "Вильярреале" Мануэль Пеллегрини), и "Валенсия" отлетела без шансов — 1:3.

     Игра с "Севильей" в первом круге? 4–2–3–1 с победой на контратаках. Перенесенное Класико на "Камп Ноу"? 4–2–2 с ромбом с высоким прессингом. Победу добыть не удалось, но "Реал" выглядел сильнее.

     КУРТУА ОБРЕЛ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ УВЕРЕННОСТЬ И СТАЛ ТАЩИТЬ. СЕЙЧАС ЭТО ОДИН ИЗ СИЛЬНЕЙШИХ ВРАТАРЕЙ МИРА

     

     "Реал" по своим меркам выглядит просто фантастически в защите. За весь первый круг команда пропустила только 12 мячей, причем половину из них — за первые четыре матча сезона. Причина номер один — высокая организация игры и лишение соперника возможности нанести удар по воротам. По числу допущенных ударов "Реал" в чемпионате уступает лишь "Хетафе" — 8,7 за игру. В прошлом году этот показатель равнялся 10,2 удара за матч, но в первый период работы Зидана в клубе было еще больше.

     Причина номер два — кураж Тибо Куртуа. В прошлом сезоне и начале этого бельгийский вратарь тянул на статус трансферного провала. Низшую точку голкипер прошел 1 октября, пропустив два мяча в первом тайме игры с "Брюгге". Куртуа был освистан болельщиками на "Сантьяго Бернабеу", а в перерыве заменен на Альфонса Ареоля.

     С того момента Куртуа пропустил всего 6 мячей в 15 матчах. В финале Суперкубка Испании вратарь сделал 6 сэйвов и отразил один из послематчевых одиннадцатиметровых ударов. В последних восьми встречах "Реала" он совершает более 90% сэйвов.

     Все три фактора, которые положительно сказались на Куртуа, — из области психологии. Сразу после провала с "Брюгге" вратарь съездил в расположение национальной сборной, где ему всегда комфортно и хорошо. Затем он получил полную поддержку от Зинедина Зидана. И наконец, Ареоля все-таки не конкурент уровня Кейлора Наваса. Когда костариканец уехал в "ПСЖ", Куртуа вздохнул с облегчением. Одних вратарей жесткая конкуренция за место в составе мотивирует, других — нервирует.

     Прямо сейчас Тибо Куртуа играет на уровне голкипера, за которого были заплачены 35 миллионов евро. Тер Штеген и Ян Облак неоднократно спасали свои команды по ходу сезона. Теперь и "Реал" может полностью положиться на своего стража ворот.

Теги:

Примера Реал Мадрид Севилья

Остальные теги: Статистика

Дата: 18.01.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка