День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Не зря ел свой хлеб! 5 положительных моментов от работы Вальверде с "Барселоной"

     

     Эпоха Эрнесто Вальверде на "Камп Ноу" подошла к концу. Все ли было при нем плохо?

     Президент каталонцев Жозеп Мария Бартомеу не простил 55-летнему уроженцу Вьяндара-де-ла-Вера поражения в полуфинале Суперкубка Испании от мадридского "Атлетико" (2:3). Спустя считанные дни после него, когда "матрасники" оплакивали свое фиаско в финале турнира от земляков из "Реала", Вальверде было указано на дверь с "Камп Ноу". В итоге его эпоха в "Барселоне" продолжалась с 29 мая 2017 года по 13 января 2020-го.

     За это время команда взяла два чемпионских трофея в Примере и по одному разу выиграла Кубок страны и Суперкубок Испании. Много это или мало? Оценка этому неизменно будет относительной. Впрочем, для клуба калибра "Барселоны" — это, в первую очередь, неубедительно. Но сейчас все же хочется вспомнить приятные моменты от работы Вальверде во главе "блаугранас".

     1. Выиграл два чемпионства в Примере

     Сезон-2016/2017 перед приходом Вальверде "Барселона" завершила на второй позиции с отставанием в три очка от "Реала" — своего принципиального соперника. Луис Энрике, покинувший команду, не смог удержать национальное "золото", которое каталонцы брали в двух предыдущих сезонах.

     

     Вальверде сходу вернул "гранатово-синих" на вершину Примеры. Чемпионат-2017/2018 они завершили первыми в таблице с отрывом в 14-ть пунктов от мадридского "Атлетико", и в 17-ть — от "Реала". Минувший сезон 2018/2019 гг. "Барселона" выиграла с гандикапом в девять пунктов от "Атлетико" и в 19-ть — от "галактикос".

     Эрнесто смог восстановить лидирующее положение "Барселоны" в Примере. Впрочем, не будет лишним напомнить, что каталонцы все еще проигрывают "Реалу" по количеству чемпионских национальных наград в истории — 26 побед против 33-х.

     2. Создал "Барселону" вначале без Неймара, а затем и без Иньесты

     

     Возглавив команду, Вальверде, как и любой тренер, принялся прививать ей свои принципы и свое видение игры. Да, у него под рукой оказались первоклассные исполнители, которыми он не располагал в своих предыдущих клубах — "Атлетике" из Бильбао, "Эспаньоле", греческом "Олимпиакосе", "Вильярреале", "Валенсии" и вновь "Атлетике". Это, в принципе, облегчало задачу адаптации тренера в команде и способствовало быстрому привыканию коллектива к новым тренерским требованиям.

     Однако работать Вальверде пришлось без одного ранее ключевого игрока для команды — бразилец Неймар летом 2017 года сменил "Барселону" на "ПСЖ". Его уход ослабил атакующую мощь команды, разбив ударное трио "Месси-Неймар-Суарес". Ну а через год Эрнесто пришлось ломать голову над тем, чтобы восполнить уход другого знакового игрока для каталонцев — Иньесты.

     Как видим, и с первой, и со второй задачами теперь уже бывший наставник "Барселоны", в целом, удачно справился.

     3. При Вальверде за "Барселону" дебютировал "самородок" Фати

     

     25 августа 2019 года в возрасте 16-ти лет уроженец Гвинеи Ансу Фати провел свой первый поединок за "блаугранас", выйдя на поле в матче чемпионата Испании против "Бетиса". Тинейджер стал самым молодым дебютантом "Барселоны" за последние 78 лет. Свой первый гол за команду юный вингер забил 31 августа в матче против "Осасуны", и стал самым молодым голеадором в истории клуба и третьим в истории испанского первенства.

     Второй свой гол Фати забил 14 сентября в матче чемпионата против "Валенсии", открыв счет уже на 2-й минуте. А вскоре он еще и отдал голевую передачу в этом поединке, став самым юным игроком в истории Примеры, которому удалось забить гол и сделать ассист в одном матче. 10 декабря 2019 года в рамках 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов нападающий забил победный гол в ворота "Интера" (2:1) и стал самым молодым игроком, забившим гол в турнире.

     4. Месси во время каденции Вальверде выиграл свой исторический — шестой по счету — "Золотой мяч"

     

     Когда Вальверде возглавил "Барселону", в личной коллекции Лионеля Месси было пять "Золотых мячей". Последний свой трофей он завоевал по итогам 2015 года, после чего вновь пришло время португальца Криштиану Роналду (2016 и 2017 гг.), а в 2018-м приз, напомним, забрал себе хорват Лука Модрич.

     К чести тренера, идти против талантливого подопечного или же хоть как-то угнетать его мастерство Эрнесто не стал, а всячески способствовал тому, чтобы Месси и дальше блистал в своем лучшем проявлении. Аргентинец оставался безоговорочным и непререкаемым лидером и авторитетом в команде. Он вел за собой партнеров, а Вальверде ему в этом только помогал. Как известно, по итогам прошлого — 2019-го — года "Золотой мяч" в шестой раз достался Месси. И выиграл он его исключительно благодаря своей игре в составе "Барселоны", руководил которой, не будем забыть, Вальверде. Так что, вклад тренера в очередной триумф аргентинского нападающего бесспорен.

     5. Возродил у клуба жажду к европейским трофеям

     

     Все свои трофеи "Барселона" времен Эрнесто Вальверде взяла в пределах Испании. А в Европе она, как известно, дважды звонко оплошала то в четвертьфинале, то в полуфинале Лиги чемпионов. Напомним, весной 2018-го каталонцы дома разгромили "Рому" со счетом 4:1, но затем в Риме проиграли 0:3, и пропустили итальянцев в полуфинал. Через год будущий триумфатор турнира — "Ливерпуль" — еле унес ноги с "Камп Ноу" (3:0), а дома сполна реабилитировался и вышел в финал, где обыграл "Тоттенхэм" (2:0).

     И одну, и вторую неудачи вспоминать Вальверде в столице Каталонии будут еще очень долго (если хоть когда-то их забудут!). Но в этом есть роскошный позитивный момент для "Барселоны". Сейчас нет сомнений в том, что на "Камп Ноу" с повышенным вожделением ждут европейского успеха. Примера и Кубок Испании — это хорошо, но не для нынешней "Барселоны". Эрнесто заставил "блаугранас" чрезмерно полюбить европейские трофеи и мечтать уже преимущественно только о них. С 2015 года каталонцы их в своих руках не держали, когда ими были выиграна Лига чемпионов, Суперкубок Европы и клубный чемпионат мира.

Теги:

Андрес Иньеста Ансу Фати Золотой мяч Лео Месси Лига чемпионов Неймар Примера Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Индивидуальные награды, Титулы

Дата: 19.01.2020

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка