День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Топ-5 главных скандалов испанского футбола в 2019 году: перенос Класико, травля Зозули и другие

     

     #ProstoProSport вспоминает главные футбольные скандалы прошедшего года в Испании.

     Ситуация с тренерским постом в сборной

     В июне 2019-го Луис Энрике официально покинул пост главного тренера сборной Испании в связи с тяжелой болезнью своей дочери Ксаны — у 9-летней девочки обнаружили остеосаркому (рак костей) и, к огромному сожалению, она скончалась в августе того же года. Его преемником стал многолетний помощник Роберт Морено, подменявший Лучо еще с марта. Понимая, в какой ситуации оказался его друг и коллега, Морено заявил, что, если тот оправится и решит вернуться к руководству сборной, он не будет препятствовать этому.

     Под руководством молодого наставника "Фурия Роха" уверенно прошла отбор на Евро-2020 и футбольная общественность уже свыклась с мыслью, что именно он повезет туда испанский национал — Роберт привил команде яркую атакующую игру и пользовался поддержкой футболистов. Тем неожиданнее в конце ноября стало объявление о том, что Луис Энрике возвращается в сборную, а Морено, по слухам, узнавшему об отставке в раздевалке по окончании последнего отборочного матча с Румынией, даже не досталось места в тренерском штабе…

     Этот инцидент бросает тень, в первую очередь, на Энрике и президента Королевской испанской федерации футбола (RFEF) Луиса Рубиалеса.

     Лучо заявил, что в ходе его разговора с Морено последний попросил дать ему выступить с командой на Евро, уверив, что после этого он готов вернуться на занимаемую прежде должность помощника. Энрике расценил эту просьбу как предательство и в сердцах бросил давнему приятелю, что не желает его видеть и в тренерском штабе. Морено, опять же, будучи "временщиком", говорил, что готов уйти в случае возвращения Луиса. Но логично, что, когда с ним подписали полноценный контракт и тем самым подтвердили свое доверие, Роберту захотелось воспользоваться этим шансом.

     Что касается Луиса Рубиалеса, то с самого своего избрания на пост президента Федерации этот человек демонстрирует, что остатки его адекватности остались далеко в прошлом — проведение Суперкубка Испании в новом и критикуемом всеми формате в Саудовской Аравии еще цветочки по сравнению с тем, что творится в сборной. Все помнят, как перед самым стартом чемпионата мира он уволил Хулена Лопетеги с поста тренера за ведение переговоров с мадридским "Реалом" — это и предопределило провал "Фурии" на мундиале. По нынешней ситуации с тренерами еще рано делать выводы, но что-то подсказывает, что жизнь Рубиалеса ничему не учит.

     Травля Зозули

     В январе 2017 года Роман Зозуля, не получавший полноценной игровой практики в "Бетисе", согласился на аренду в "Райо Вальекано", выступавший в Сегунде. Впрочем, примерить футболку с диагональной красной полосой ему так и не удалось. Едва испанские СМИ официально объявили об этом переходе, ультрас "Райо", известные своими левацкими взглядами, устроили массовый протест, заявив, что не желают видеть в составе своей команды нациста — украинскому форварду припомнили и поддержку агрессии украинской армии в отношении Донбасса, и фото на фоне Степана Бандеры, и в целом его идеологию, в корне отличающуюся от политического мировоззрения большинства фанатов "райистас".

     Акция возымела успех — руководство мадридского клуба отказалось от перехода. А Зозуля в сентябре 2017-го перебрался в другой клуб из Сегунды — "Альбасете". Впрочем, в Вальекасе его не забыли и почти три года спустя — об этом он узнал 15 декабря 2019-го. Весь первый тайм матча "Райо" — "Альбасете" болельщики хозяев скандировали: "Zozulya puto nazi" ("Зозуля — еб***й нацист"). На перерыв команды ушли с нулями на табло, а по его окончании футболисты гостей в знак поддержки своего партнера отказались продолжить игру — по словам вице-президента клуба из провинции Кастилия-ла-Манча украинец лил слезы в раздевалке.

     В итоге матч был перенесен — случай для испанского футбола беспрецедентный. Ранее даже поединки высшего испанского дивизиона не переносились, в том числе из-за куда более серьезных оскорблений игроков (например — расистских). "Райо" впаяли штраф в размере 18 тысяч евро и наказание в виде закрытых секторов на двух следующих играх.

     VAR не сильно помогает искоренить спорные судейские решения

     С сезона-2018/19 на матчах Примеры действует система видеоповторов VAR, призванная помочь арбитрам в трактовке спорных игровых моментов. Но, кажется, скандальных решений от этого меньше не стало, если не наоборот.

     Слишком много времени уйдет на рассмотрение всех примеров бесполезности VAR — на самом деле, тут и целой серии материалов будет мало. Поэтому обратим внимание на два относительно свежих эпизода, показывающих неоднозначность данной системы на пиренейских полях.

     14 декабря состоялся матч 17-го тура чемпионата Испании, в котором "Барселона" на выезде сыграла вничью с "Сосьедадом" (2:2). После встречи "блаугранас" заявили, что подадут жалобу по поводу работы VAR — каталонцев не устроил тот самый момент, когда под занавес поединка защитник хозяев Диего Льоренте хватал в собственной штрафной за футболку Жерарда Пике. По мнению представителей "Барсы", это был явный пенальти. Они не забыли указать и на то, что в первом тайме арбитр Альберола Рохас поставил одиннадцатиметровый в ворота гостей за похожий эпизод, участниками которого стали тот же Льоренте и Бускетс. "Сосьедад" в долгу не остался — на следующий день в твиттере баскского клуба было опубликовано фото эпизода с другого ракурса, на котором видно, что Пике также цеплял соперника за майку при падении. С инцидентом вроде и разобрались, но ведь VAR нужен для того, чтобы такие вопросы решались на месте и подобных жалоб не возникало.

     Меньше чем через неделю, 18 декабря, в перенесенном Эль Класико произошло куда более явное нарушение, оставшееся без внимания со стороны судей и скандальной видеосистемы. 93 тысячи зрителей на "Камп Ноу" и миллионы людей, наблюдавших телетрансляцию, прекрасно видели, как после подачи углового в штрафной "Барсы" Клеман Лангле прямой ногой влетел в бедро Рафаэлю Варану — о попытке проверить кожу соперника на прочность красноречиво свидетельствовали следы от шипов бутс на ноге защитника "бланкос". Тем не менее, ни полевой арбитр Эрнандес, ни отвечавший за VAR Бенгоэчеа никак на это не отреагировали, хотя чистый пенальти налицо.

     Собственно, после подобных случаев становится понятно одно: система видеоповторов не способна помочь испанским арбитрам избавиться от присущей им некомпетентности.

     Перенос Эль Класико

     В октябре 2019 года Барселону охватили беспорядки — массовые демонстрации и протесты каталонских активистов заблокировали движение по четырем главным улицам города, там и тут разбивали витрины, кое-где поджигали автомобили, а полиции пришлось прибегать к помощи слезоточивого газа и резиновых пуль. Все эти волнения вызвал приговор, вынесенный Верховным судом Испании нескольким политическим лидерам Каталонии, выступавшим в пользу независимости региона, — за проведение референдума об отделении в 2017 году они получили тюремные сроки. Глава каталонского правительства Ориоль Жункерас попал за решетку на 13 лет, другие осужденные политики будут вынуждены провести "на нарах" от 9-ти до 12-ти лет.

     Мечта каталонцев о собственном государстве и все их попытки добиться-таки независимости — старая песня, перипетии которой можно изучить самостоятельно, — благо, источников масса. В нашей же истории ситуация в Барселоне прямо повлияла на главное футбольное противостояние страны — в условиях подобного хаоса заговорили о переносе Эль Класико, которое изначально должно было пройти на "Камп Ноу" 26 октября. Понимая, что приезд мадридского клуба в охваченную огнем столицу Каталонии может спровоцировать еще большие беспорядки (а всем известно, что в Испании футбол всегда шел и продолжает идти рука об руку с политикой), Ла Лига сделала предложение "Барсе" и "Мадриду" поменяться полями — то есть, матч первого круга провести в столице Испании, а уже во втором круге, когда страсти улягутся, сыграть в Барселоне. Оба клуба отказались, в связи с чем было решено провести его там, где планировалось, но в другой день.

     Выбирали между двумя датами — 4 декабря и 18 декабря. Королевская испанская футбольная федерация (RFEF) сделала выбор в пользу 18-го числа, клубы согласились с данным решением, но всполошилась Ла Лига. Тебас и компания требовали провести Эль Класико 4 декабря, указывая на то, что 18-е отведено для матчей ранних этапов национального Кубка ("Реал" с "Барселоной" освобождены от них из-за участия в Суперкубке) и перенос классического поединка, в первую очередь, плохо отразится на финансовой составляющей Копы. А дальше были апелляция, попытки обжалования решения в суде, прочие "терки" — дурдом, одним словом.

     Главный матч первой половины сезона все же состоялся 18 декабря. Учитывая, что беспорядки на улицах Барселоны продолжались с прежней интенсивностью, гостям пришлось прилететь засекреченным рейсом, а на игру добираться в автобусах без опознавательных знаков. Матч, завершившийся нулевой ничьей, прошел относительно спокойно, если не учитывать выбрасывание на поле мячей с надписью "Испания, сядь и поговори!" во втором тайме. А вот за пределами "Камп Ноу" на спокойствие не было и намека — продолжались столкновения между каталонскими радикалами и местной полицией.

     Дело о договорных матчах

     Пожалуй, самый громкий скандал прошлого года произошел на Пиренеях, когда 29 мая ведущее испанское издание Marca вышло с кричащим заголовком: "Черный день футбола". За сутки до этого стражи правопорядка провели рейды в Уэске, Вальядолиде, Мадриде, Малаге и Ла-Корунь, с целью ареста более десятка бывших и действующих футболистов и функционеров, замешанных в организации договорных матчей.

     Среди задержанных несколько бывших игроков, а именно: Рауль Браво, называемый лидером группировки (защитник, воспитанник кантеры "Мадрида", шесть сезонов в составе первой команды "бланкос"), Борха Фернандес (хавбек, также воспитанный в системе мадридского королевского клуба и завершивший карьеру в составе "Вальядолида" буквально за неделю до задержания), Иньиго Лопес (в прошлом был защитником таких команд, как "Гранада", "Сельта", "Уэска", "Депортиво"), Карлос Аранда (еще один выходец из "Кастильи", успевший поиграть в Примере за целых восемь клубов).

     Помимо всего прочего, был арестован президент "Уэски" Агустин Ласаоса. Несколько матчей с участием именно этого клуба привлекли внимание служителей закона. Еще в конце сезона-2017/18 в предпоследнем туре Сегунды во втором тайме встречи "Уэски", уже обеспечившей себе выход в высший дивизион, с таррагонским "Настиком", которому срочно нужно было спасаться от понижения в классе, при счете 0:0 было зафиксировано аномальное количество ставок на победу аутсайдера, из-за чего некоторым букмекерам даже пришлось убрать игру с линий. Таррагонский клуб в итоге одержал нужную победу с минимальным счетом благодаря голу на 72-й минуте. Также подозрение вызвали два матча той же "Уэски" уже в конце розыгрыша Примеры-2018/19 — досрочно вылетевшие арагонцы сперва пропустили решающий гол от "Бетиса" (1:2) на 98-й (!) минуте поединка, а в следующем туре разгромно влетели "Валенсии" (2:6). "Летучие мыши", к слову, участвовали в еще одной фигурирующей в деле игре — в последнем туре обыграли "Вальядолид" (2:0), обеспечив себе место в Лиге чемпионов.

     За предполагаемой аферой следили еще с того самого матча "Уэски" с "Настиком", но по-настоящему весомые доказательства всплыли именно в конце мая 2019-го, когда полиция, как считают ее представители, прослушивая мобильную связь, различила голос Карлоса Аранды, обсуждавшего с приятелем весьма интересные подробности о "договорняке" между "Валенсией" и "Вальядолидом".

     Расследование продолжается до сих пор. Понятно, что не только до вышеупомянутых матчей дотянулись руки этой сети мошенников. На то, чтобы выявить всю подноготную, уйдет еще немало времени…

Теги:

Альбасете Луис Энрике Примера Райо Вальекано Реал Мадрид Судейство

Остальные теги: Календарь, Нарушение законов, Сборные

Дата: 19.01.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка