День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Самый жесткий опекун? Тот парень из "Жироны". Уникальный матч Месси, который он не забудет. Как это было (видео)

     Пока Кике Сентьен привыкает к "Барсе", Месси дал обстоятельное интервью стриминговой платформе DAZN, транслирующего спортивные события разного масштаба.

     Лео ностальгировал по противостоянию с Роналду ("наша дуэль останется в истории"), уверял, что в последнее время все меньше думает о голах (теперь чаще отходит в глубину и играет на команду) и назвал игрока, с которым было невыносимо находиться на поле.

     — Самый жесткий опекун? Сложно вспомнить. Думаю, тот парень из "Жироны" — Маффео. Это было слишком, — Лео Месси — о самом необычном матче в карьере.

     Чтобы понять логику Лео, который выбрал не Каземиро, ван Дейка или другого топового соперника, а вспомнил ноунейма из Сегунды, нужно переместиться на 2,5 года назад.

     В сентябре 2017-го "Барса" заехала в Жирону и столкнулась с тактическим ретро-приемом, который Пабло Мачин раскопал из запылившихся конспектов. Коуч разархивировал метод персональной опеки и "приклеил" к Месси Пабло Маффео.

     В итоге номинально правый защитник, который часто подключался к атакам, вышел в опорной зоне и не отпускал Лео, даже когда мячом владела его команда.

     За секунду до того как Месси принимал мяч, Пабло яростно атаковал сзади: цеплял и оттягивал майку, бил по ногам и первые минуты вынуждал аргентинца сразу пасовать обратно. Никакого продвижения вперед и пространства для маневра.

     

     — На 10-й минуте Лео подбежал ко мне и спросил, что с ним делать, — говорил Эрнесто Вальверде. — С этого момента нашей задачей было выбрать зоны, куда Месси вытащит Маффео, чтобы тот потерял позицию. Так что иногда персональная опека идет нам на пользу.

     За аномальное количество единоборств, стыков и толчков Пабло извинялся во время коротких пауз. Лео по-дружески хлопал по плечу, но поначалу смотрел на Маффео так, что испанские режиссеры, следившие за аргентинцем, смаковали каждый крупный план.

     

     Тактическая опека Месси, конечно, не сломала всю "Барселону". Но заставила перестраиваться и отказаться от изначальной стратегии. Лео, который в том сезоне вытаскивал матчи в одиночку, был вынужден сыграть на команду и проделать больше черновой работы: уводить оппонента в нужные зоны и рушить тактику "Жироны".

     "Барса" в итоге выиграла 3:0, но Месси не забил и выполнил всего один полуассист. Перед вторым голом опустился аж до центральной линии — Пабло растерялся, а игроки "Жироны" запутались, разбирая соперников.

     — Знаешь, что он сказал мне? Что играть так — дерьмово, — после замены Маффео делился эмоциями с партнерами на скамейке, а журналисты Deportes Cuatro расшифровали слова игрока по губам.

     Через полчаса — уже в официальном интервью — Пабло подтвердил, что получил задание плотно опекать Месси и вообще не следить за мячом: "Было очень сложно тактически и психологически, но я нереально благодарен тренеру за доверие".

     Мачин точно остался впечатлен — как и вся Испания. Маффео роскошно отыграл 1 в 1: прилично измотался, но не перебарщивал в грубости и за всю игру лишь однажды отклеился от Лео (перед вторым голом). Сам Месси впечатлился настолько, что после финального свистка подошел к Пабло и уточнил, сколько ему лет и как он вообще оказался в "Жироне".

     А репортеры Mundo Deportivo предположили: когда Лео вернулся домой и лег в кровать, то увидел там Пабло.

     

     — Матчей, когда тебя опекают чересчур плотно, не так много, — рассуждает Месси спустя 2,5 года. — Выглядит странно, когда рядом с тобой постоянно кто-то есть. Мы с оппонентом можем даже перекинуться парой фраз. Но меня это и не беспокоит. Как и фолы — на них я тоже никогда не жаловался, все-таки они — часть игры. Если, конечно, соперник не бьет тебя специально.

     Хорошая новость для Лео — Маффео играет во второй лиге и вряд ли вернется в Примеру даже в следующем году ("Жирона" плетется в середине таблицы и пока не претендует на выход). Летом 2018-го Пабло, который принадлежал "Манчестер Сити", выкупил "Штутгарт", но через год вернул "Жироне" (снова в аренду).

     В этом сезоне у него 19 матчей (0 ассистов и 0 голов), а главным достижением в Википедии остается "награда самому жесткому опекуну в карьере Месси".

Теги:

Жирона Лео Месси Примера Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Видео

Дата: 19.01.2020

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка