День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Бывший директор Ла Масии: "Президент спросил меня: Чави или Куман? Я ответил: Сетьен"

     

     Лауреано Руису 82 года. Он не был известным футболистом, но как тренер потрясающе работал с молодежными командами и много лет отвечал за выпуски знаменитой Ла Масии. В "Барселоне" его прозвали "отец стиля".

     — "Барса" просила вас найти замену Вальверде?

     — Я был недавно в офисе клуба. Президент спросил меня, кто был бы лучшим тренером для команды, Чави или Куман? Я ответил, что ни тот, ни другой, лучше всего подойдет Кике Сетьен.

     — Это идеальное время, чтобы возглавить "Барсу"?

     — Для того, чтобы тренировать топ-клуб, нет хорошего времени или плохого. Сетьен никогда не возглавлял по-настоящему большой клуб, но его философия максимально близка к философии "Барсы". У Луиса Энрике, например, или Эрнесто Вальверде, вообще абсолютно другая идея игры. Сетьен же схож с Гвардиолой именно с точки зрения философии игры и ее близости идеям "Барсы".

     — Вы повлияли на его философию?

     — Конечно. Однажды Кике сказал, что я был лучшим тренером в его карьере. Я знаю, что он использует несколько моих идей на тренировках. Например, воздушное рондо.

     — Воздушное рондо?

     — Да. Когда футболисты передают друг другу мяч, не касаясь его ногами. Это упражнение улучшает контроль мяча и оттачивает игру в воздухе. Мы делали это даже в ту далекую пору, когда я тренировал "Расинг" из Сантандера. А Кике Сетьен использовал воздушное рондо и в "Лас-Пальмасе". Все правильно, ведь обычное рондо — это просто пантомима.

     — Обычное рондо считается важнейшим упражнением для "Барселоны", разве нет?

     — Я тренировал Ивана Эльгеру, Педро Мунитиса и Ивана де ла Пенью. Как-то они подошли ко мне на пляже и спросили про воздушное рондо: "Это невозможное упражнение в отличие от обычного рондо, ведь обычное рондо мы делаем с закрытыми глазами". Понимаете, вы не должны тренировать в рондо только игру ногами, ведь в матче тысячи совершенно других ситуаций! Сетьен играл двадцать лет, и кажется, сумел за это время отделить полезные упражнения от не совсем полезных.

     — Он любит постоять на своем, да? Отстаивает свои идеи.

     — Да. Иногда это хорошо, а иногда означает увольнение. В футболе все зависит от побед. Мне нравится слышать то, что говорит Анчелотти. То "Они приглашают меня, потому что я хорошо лажу с игроками", то "Они увольняют меня, потому что я хорошо лажу с игроками". На самом деле, что-то значат только победы. Кроме того, невозможно ладить одинаково хорошо со всеми футболистами: игрок старта считает, что тренер хорош, а тот, кто остается в запасе, явно так считать не будет.

     — Раздевалка "Барсы" опасна? Эти игроки обладают большой властью.

     — Во всех раздевалках есть сенаторы. Это обычно два или три футболиста, которые все и решают от имени всей команды. Это заложено исторически, ведь футбол начинался без тренеров и на поле верховодили лидеры раздевалки.

     — Будет много изменений в составе относительно "эры Вальверде"?

     — Сетьен предпочитает специфический стиль игры. Возможно, в команде есть футболисты, которые его не устраивают. Я не знаю.

     — Сетьен будет подтягивать молодежь из кантеры?

     — Он подтягивал молодежь во всех своих командах. В "Барсе" уровень футболистов первой команды высок, но уровень молодежи из кантеры также очень высок.

     — Похоже, Сетьен точно перетащит в первую команду Рики Пуча. Вы видели, как он играет?

     — О, Пуч очень хорош! Его место в первой команде. Он отличный футболист и обязательно в будущем станет игроком стартового состава. Я слышал, что некоторые говорили о том, что Пуч не заиграет в первой команде. Наверное, это те же самые люди, кричавшие, что Чави и Иньеста не способны играть вместе.

     — Зрители будут получать удовольствие от просмотра матчей новой "Барсы"?

     — Помните, как "Бетис" Сетьена победил "Барсу" на "Камп Ноу" со счетом 4:3? Конечно, все думают: "Если он сделал это с "Бетисом", то просто представьте, что он сможет сделать с "Барсой"!

     — Для Сетьена это шанс всей жизни.

     — Да, он не тренировал большие команды, но это не значит, что он пришел ниоткуда. У него есть история и он уже продемонстрировал свои способности. Сетьен — особая личность, и это хорошо: тренер должен уметь стоять на своем.

     — Помните, что случилось с Бенитесом в "Реале"? Он хотел противостоять "Барсе" при помощи Каземиро, но президент Флорентино Перес посоветовал ему не выпускать бразильца на поле. "Реал" проиграл "Барсе" 0:4, и вскоре избавился от Бенитеса. Не факт, что его бы не уволили, стой он на своем, но, по крайней мере, в таком случае он бы покинул команду с гордо поднятой головой.

     — Вас по-прежнему называют "эталоном стиля" и вы читаете лекции в Ла Масии. Что изменилось?

     — Ну, сам стиль в настоящее время там немного утерян. Хм… Вот почему они продолжают звонить мне… Многие молодые игроки покидают "Барсу" из-за давления своих представителей и агентов. В мое время не было никаких представителей, и почти не было агентов, и футболисты были просто рады выступать за "Барсу". Теперь же, если агент говорит, что другая команда даст больше денег, то ты мало чего можешь сделать.

     — Кто из тренеров вам нравится еще, кроме Сетьена?

     — Гвардиола очень способный тренер. Мне очень нравится Бьелса. И Венгер.

     — Чтобы быть хорошим тренером, необходимо быть элитным футболистом?

     — В истории футбола ни один великий футболист не становился великим тренером — кроме Круиффа.

     По материалам Sport.es

Теги:

Йохан Круифф Кике Сетьен Луис Энрике Пеп Гвардиола Реал Бетис Реал Мадрид Рики Пуч Роналд Куман Чави Эрнандес Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Иван де ла Пенья, Тренировки

Дата: 19.01.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка