День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Какие показатели Сетьен сразу же изменил в "Барсе" и как оскандалились в Мадриде: итоги 20-го тура Примеры

     

     Главные фавориты чемпионата Испании добились трудовых побед. Если "Барселона" дожала "Гранаду", то "Реал" справился с "Севильей".

     Главным событием прошедшей недели оказалась рокировка на тренерском мостике "Барселоны", в результате которой Эрнесто Вальверде сменил Кике Сетьен. Официальная причина — не поражение в полуфинале Суперкубка Испании, а стагнация командной игры и нестабильность результатов.

     Отставка Вальверде, на самом деле, напрашивалась намного раньше, поэтому несколько удивительно констатировать, что бывший рулевой "Атлетика" стал первым тренером на "Камп Ноу", которого уволили посреди сезона после Луи ван Гаала. Кажется, он заслужил лучшего прощания.

     Как стало известно, руководители "Барселоны" последние несколько месяцев пребывали в активном поиске достойных кандидатур, среди которых можно выделить Чави, Рональда Кумана и Маурисио Почеттино. Иными словами, Сетьен — не первый и даже не второй выбор клуба.

     Если говорить о том, кто больше всего подходит чемпиону Испании, то таковым наверняка будет именно Сетьен. Почему? Все просто. Он полностью отображает философию каталонцев, которой научился, наблюдая за их идейным вдохновителем — Йоханом Круиффом.

     Взять хотя бы первый матч Кике против "Гранады". Сразу бросается в глаза прогрессия в плане владения мяча, которая доходила до 83% — таких цифр команда не показывала со времен Пепа Гвардиолы. Более того, шокирует и количество передач — их насчиталось 1005 (921 из них — точные). Таким образом, Сетьен сразу сумел изменить в команде два важнейших показателя барселонского стиля.

     Скандальной получилась встреча в Мадриде, где "Реалу" противостояла "Севилья" под руководством Хулена Лопетеги. Триумфатор Суперкубка Испании показал далеко не лучшую игру, чем могли воспользоваться и, в конечном счете, воспользовались гости, подпирающие "Атлетико".

     Андалусийцы открыли счет усилиями многострадального Люка де Йонга, но главный арбитр не засчитал взятие ворот легионера из Нидерландов, поскольку на повторе четко видно, что Неманья Гудель блокировал Эдера Милитао, который, в свою очередь, закрывал де Йонга.

     В подтрибунном помещении Лопетеги бесновался: "Это позор, настоящий позор!" Вторил ему Мончи: "Если бы судьи отменили два наших гола, то мы бы увели команду с поля "Сантьяго Бернабеу". Спортивный директор имеет в виду, что в эпизоде со вторым мячом дважды рукой сыграл Мунир.

     Как бы там ни было, но героем поединка стал Карлос Каземиро, который в отсутствие Гарета Бейла, Карима Бензема и Эдена Азара взвалил на свои плечи роль бомбардира. Сначала игрок сборной Бразилии реализовал выход один на один, после чего уверенно сыграл головой.

     Грандам удалось оторваться от дуэта конкурентов в лице "Севильи" и "Атлетико", который умудрился впервые в истории проиграть "Эйбару". На "Ипуруа" предстала разобранная команда Диего Симеоне, которая дважды пропустила и не сподобилась даже на один точный удар.

     Еще одну сенсацию в туре преподнесла "Мальорка", которая катком прошлась по "Валенсии", отправив в ее ворота четыре гола (дублем отметился Анте Будимир). К слову, в основе появился Денис Черышев, но из-за очередной травмы не смог доиграть даже первый тайм.

     

     Примера. Глобальная статистика

     Пройденная дистанция соревнования: 52,6%

     Лучшая посещаемость: 93.426, "Барселона" — "Реал" (10 тур)

     Худшая посещаемость: 5.350, "Эйбар" — "Эспаньол" (18 тур)

     Крупнейшая победа дома: 5:0, "Реал" — "Леганес" (11 тур)

     Крупнейшая победа на выезде: 0:4, "Эйбар" — "Реал" (13 тур)

     Голеада: 8, "Вильярреал" — "Гранада" 4:4 (1 тур)

     Больше всего голов с игры: "Барселона" — 38

     Больше всего голов после контратак: "Вильярреал" — 5

     Больше всего голов после стандартов: "Барселона", "Севилья", "Хетафе" — 8

     Больше всего голов с пенальти: "Вильярреал", "Мальорка" — 6

     Автоголы соперников: "Вильярреал", "Гранада", "Мальорка" — 1

     Точность передач: "Барселона" — 88,2%

     Владение мячом: "Барселона" — 61,8%

     Средняя результативность: 2.59 голов за игру

     Высший рейтинг команд (WhoScored):

     "Реал" — 7,02

     "Барселона" — 6,97

     "Атлетико" — 6,79

     Высший рейтинг футболистов (WhoScored):

     Лео Месси ("Барселона") — 8,55

     Карлос Каземиро ("Реал") — 7,63

     Карим Бензема ("Реал") — 7,62

     События тура

     Кике Сетьен (82,6%) — первый тренер "Барселоны" со времен Пепа Гвардиолы (84%), которому удалось поднять владение на уровень больше 82%.

     "Барселона" — шестая команда в ТОП-5 чемпионатах, которая забила 50 и больше голов в текущем сезоне. Каталонцы повторили показатели "Манчестер Сити" (64), "Ливерпуля" (52), "Лейпцига" (51), "Баварии" (50) и "ПСЖ" (50).

     Игра с "Гранадой" стала для Ивана Ракитича юбилейной. Дело в том, что хорват отыграл 300 поединков в чемпионате Испании (177 — за "Севилью", 183 — за "Барселону").

     Отправив ворота "Севильи" два гола, Карлос Каземиро оформил дебютный дубль в своей профессиональной карьере.

     Матч против "Севильи" оказался 300-м для Рафаэля Варана в футболке "Реала", если брать выступления во всех турнирах.

     "Атлетико" проиграл "Эйбару" впервые в истории чемпионата Испании.

     В игре против "Сельты" Икер Муньяин в 400-й раз появился в полосатой майке "Атлетика". 27-летний футболист подобрался к таким цифрам быстрее остальных.

     Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры

     14 — Лео Месси ("Барселона")

     12 — Карим Бензема ("Реал")

     11 — Луис Суарес ("Барселона")

     9 — Рохер Марти ("Леванте"), Чими Авила ("Осасуна")

     8 — Жерар Морено ("Вильярреал"), Лорен Морон ("Бетис"), Лукас Перес ("Алавес"), Анхель Родригес ("Хетафе")

     Трофео Самора. Коэффициент надежности вратарей

     0,59 — Тибо Куртуа ("Реал")

     0,67 — Унаи Симон ("Атлетик")

     0,70 — Ян Облак ("Атлетико")

     1,00 — Томаш Вацлик ("Севилья")

     1,00 — Давид Сория ("Хетафе")

     Лучшие ассистенты

     7 — Луис Суарес ("Барселона")

     6 — Лео Месси ("Барселона"), Родриго Морено ("Валенсия"), Эвер Банега ("Севилья")

     5 — Карим Бензема ("Реал"), Санти Касорла ("Вильярреал"), Дани Карвахаль ("Реал"), Микель Оярсабаль ("Реал Сосьедад"), Фабиан Орельяна ("Эйбар")

     "Сухие" матчи вратарей

     9 — Ян Облак ("Атлетико"), Тибо Куртуа ("Реал"), Унаи Симон ("Атлетик")

     7 — Томаш Вацлик ("Севилья")

     6 — Руй Силва ("Гранада"), Серхио Асенхо ("Вильярреал")

     Символическая сборная тура

     

     Голкипер — Марко Дмитрович (2, "Эйбар")

     Не совершил максимальное количество спасений в туре, но против "Атлетико" отыграл крайне надежно. Чего стоит только удар со средней дистанции в исполнении Жоау Феликса.

     Правый защитник — Эмерсон Рояль (1, "Бетис")

     Как обычно, успевал работать в обороне (3 выигранных единоборства в воздухе, 2 отбора) и подключаться в атаку (результативная передача на Хоакина Санчеса незадолго до перерыва).

     Центральный защитник — Эстебан Бургос (1, "Эйбар")

     Блестяще воспользовался своим редким шансом, в результате которого стал одним из главных героев исторической победы над "Атлетико". Сначала Бургос открыл счет, а потом мощно играл сзади.

     Центральный защитник — Виктор Лагуардия (1, "Алавес")

     Не отличился результативными действиями, но в том числе благодаря ему "Алавесу" удалось отразить многочисленные набеги "Леванте". 6 перехватов Лагуардии это только подтверждают.

     Левый защитник — Дидак Вила (1, "Эспаньол")

     Во-первых, остановил прорывы Марио Гаспара и Саму Чуквезе, а, во-вторых, записал на свой счет 3 выигранных единоборства в воздухе, 3 отбора и 3 перехвата — перфоманс от Вила.

     Опорный полузащитник — Карлос Каземиро (2, "Реал")

     Провел не лучший первый тайм против "Севильи", но во втором — будто расцвел. Именно дубль Каземиро принес мадридцам тяжелейшую победу и возможность идти вровень с "Барселоной".

     Опорный полузащитник — Сальва Севилья (1, "Мальорка")

     Всего часа игрового времени понадобилось ветерану испанского футбола, чтобы сокрушить "Валенсию". Севилья оформил два ассиста — на Антонио Раильо и Анте Будимира.

     Правый атакующий полузащитник — Серхио Каналес (2, "Бетис")

     Открыл и закрыл матч против "Реал Сосьедада". Сначала Каналес точно навесил от углового флажка на Борху Иглесиаса, а в самом конце уверенно реализовал выход один на один.

     Центральный атакующий полузащитник — Лео Месси (6, "Барселона")

     Спас дебют Кике Сетьена во главе чемпиона Испании, который испытывал огромные трудности, чтобы пробить оборону "Гранады". Месси принял передачу Артуро Видаля пяткой и забил.

     Левый атакующий полузащитник — Дани Родригес (1, "Мальорка")

     Не будет преувеличением сказать, что они вместе с Сальвой Севильей разорвали полузащиту "Валенсии". Ко всему этому Родригес добавил ассист на Анте Будимира и свой голасо.

     Центральный нападающий — Анте Будимир (2, "Мальорка")

     Двух голов в течение каких-то двадцати минут оказалось достаточно для того, чтобы приговорить "Валенсию" к крупному поражению. Будимир своим дублем постарался на славу.

     Лидеры сезона по количеству попаданий в символическую сборную:

     6 — Лео Месси ("Барселона")

     5 — Карим Бензема ("Реал")

     3 — Стефан Савич ("Атлетико"), Микель Оярсабаль ("Реал Сосьедад"), Жерар Морено ("Вильярреал"), Мартин Эдегор ("Реал Сосьедад")

     2 — Андер Капа ("Атлетик"), Гарет Бейл ("Реал"), Карлес Перес ("Барселона"), Сауль Ньигес ("Атлетико"), Антуан Гризманн ("Барселона"), Лорен Морон ("Бетис")

     21 тур (время начало матчей — московское):

     24.01

     23:00 "Осасуна" — "Леванте"

     25.01

     15:00 "Эспаньол" — "Атлетик"

     18:00 "Валенсия" — "Барселона"

     20:30 "Алавес" — "Вильярреал"

     23:00 "Севилья" — "Гранада"

     26.01

     14:00 "Атлетико" — "Леганес"

     16:00 "Сельта" — "Эйбар"

     18:00 "Хетафе" — "Бетис"

     20:30 "Реал Сосьедад" — "Мальорка"

     23:00 "Вальядолид" — "Реал"

Теги:

Примера

Остальные теги: Статистика

Дата: 22.01.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка