День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
5 историй, после которых вы полюбите Кубок Испании — турнир, откуда уже вылетели 10 команд Примеры (в том числе и "Атлетико")

     

     К Луису Рубиалесу можно относиться по-разному, так как он принял множество спорных решений — от увольнения тренера Лопетеги прямо перед стартом ЧМ-2018 до проведения Суперкубка Испании в формате "Финала четырех" в Саудовской Аравии. Но прежде, чем превратиться из важного футбольного инфлюенсера в общественного изгоя (всплыл факт из 2017-го, когда президент испанской Федерации немножко потолкал женщину-архитектора, а она получила травмы, от которых, согласно показаниям, восстанавливалась ровно 262 дня), он сумел сделать главное: перезагрузил формат национального Кубка.

     Кубок Испании в последнее время окончательно превратился в третьесортный турнир с минимальным зрительским интересом и максимальной предсказуемостью. Главная претензия — двухраундовые противостояния, начисто убивавшие интригу. Давиды, бившие Голиафа, появлялись здесь крайне редко: "Алькоркон", выкинувший из розыгрыша мадридский "Реал" в сезоне 2009-2010, как раз относится к подобным исключениям. Большие испанские команды, перегруженные календарем, использовали в Кубке Испании второго вратаря, а на самых ранних стадиях турнира подключали перспективную молодежь, но на спортивную составляющую это, в общем-то, никак не влияло.

     Но перед сезоном 2019/20 RFEF приняла ряд изменений, главным из которых стала отмена двухматчевых противостояний на всех стадиях Копа дель Рей вплоть до полуфиналов. Матчи, таким образом, начали проходить в один раунд, а клубы из низших дивизионов получали преимущество своего поля.

     Вернуло ли это интерес к Кубку Испании?

     Еще как!

     Герои из Андалусии

     Первый тревожный звоночек для команд Примеры прозвучал еще на стадии 1/64 финала, когда "Алавес", тренер которого Асьер Гаритано в августе 2019-го называл Кубок Испании приоритетным для его команды турниром, отправился в Хаэн — стотысячный городок в Андалусии, где местная публика уже начала забывать, что такое соперники из высшего испанского дивизиона, ведь "Реал Хаэн" не выступал в Примере с 1958-го года.

     Важно отметить, что "Реал Хаэн" представляет Терсеру, четвертый испанский дивизион, то есть его соперничество с "Алавесом" было из разряда таких, когда более высокий класс приезжих футболистов неминуемо должен обеспечить устраивающий их результат. Но не тут-то было: "Реал Хаэн" маленьким строптивым танком попер вперед и уже на 14-й минуте защитник Альваро Оканья, не забивавший с 2016-го года, вверг в экстаз двенадцатитысячник "Нуэво Эстадио де ла Виктория". В последнюю пятиминутку команды обеспечили зрителям бешеную развязку, обменявшись тремя голами, но общий итог все равно оказался шокирующим — 3:1 в пользу "Хаэна".

     Парни Альберто Гонсалеса едва не выдали сенсацию и в следующем раунде Кубка Испании, когда им, согласно жребию, выпала еще одна команда Примеры — "Леванте". Гости открыли счет, но матч складывался для "Леванте" жутко: голкипер Ойер Оласабаль получил травму, "Реал Хаэн" отыгрался за 8 минут до истечения основного времени, а поединок "Лягушки" вообще заканчивали вдевятером (2 красные карточки). Лишь в серии пенальти "Леванте" сумел дожать дерзкого выскочку, но благодарная публика искупала в аплодисментах рыдающих футболистов "Хаэна", подаривших своим зрителям самый настоящий праздник.

     Про дружбу

     "Реал Сосьедад" в рамках 1/64 финала национального кубка встречался с "Бесеррилем", клубом из четвертого дивизиона, о котором мало кто слышал даже в самой Испании: "Бесерриль" никогда в своей истории не поднимался даже в третью лигу и ни разу не участвовал в розыгрыше кубка страны.

     Команда базируется в поселке Бесерриль де Кампос, где проживают 700 человек и играет на настолько крошечном стадионе "Мариано Аро", что на нем нельзя проводить матчи даже в Кубке Испании, где требования к аренам максимально либеральные.

     Таким образом, маленький клуб принимал "Сосьедад" на "Нуэва Баластера", стадионе в Паленсии в 15 км Бесерриль де Кампос. В итоговом протоколе матча нет ничего примечательного — баски победили 8:0 с хет-триком Аднана Янузая и дублем не реализовавшего пенальти Александера Исака.

     Примечательно другое: в Паленсию прибыли все практически все жители Бесерриля.

     Президент "Сосьедада" Хокин Аперрибай настолько впечатлился поддержкой местных болельщиков, что предложил всем жителям Бесерриль де Кампос приехать в Сан-Себастьян на любой матч "Сосьедада", и при этом руководство баскской команды оплатит билеты, переезд и обед.

     "Бесерриль" принял приглашение, оговорившись, что будет отталкиваться от окон в своем календаре: четвертый дивизион это, знаете ли, тоже не хухры-мухры.

     Каталония против Мадрида

     Город Бадалона — третий самый крупный населенный пункт Каталонии, в спортивном мире более всего известный баскетбольной командой "Ховентут", четырехкратным чемпионом Испании, выигрывавшим Евролигу в ту пору, когда она еще называлась Европейской лигой ФИБА.

     Тамошний футбольный клуб, таким образом, всегда пребывал в высокой тени гигантов — даже баскетбольная арена в Бадалоне вмещает в три раза больше зрителей, чем футбольная. "Бадалоне" в этом году исполнится 117 лет и за все это время она не провела ни одного сезона в Примере, но когда в Кубке Испании ей выпал "Хетафе", местная пресса обеспечила ажиотаж статьями о противостоянии Каталонии и Мадрида.

     Игроки "Бадалоны" выступающие в Сегунде Б, третьем испанском дивизионе, уже имели опыт выбивания из турнира более высокорангового противника: в 1/64 финала они победили "Овьедо" из второй лиги, но представитель Примеры, да еще едва не заскочивший в прошлом году в Лигу чемпионов — это, конечно, совершенно иная величина. На "Эстади Мунисипаль де Бадалона" собралось больше зрителей, чем он официально вмещает — и не зря: на 85-й минуте Чема Морено открыл счет, а когда "Хетафе" всем составом побежал отыгрываться и раскрылся, 21-летний форвард Эстебан забил второй мяч в ворота аргентинца Леандро Чичисолы.

     Оставив за бортом соревнований "Овьедо" и "Хетафе", махонькая, но героическая "Бадалона" готовилась совершить очередной подвиг: в 1/16 финала она играла с еще одной командой Примеры, "Гранадой".

     "Грана" зажгла табло, но "Бадалона" сумела отыграться и перевести матч в дополнительное время — и пала только там, окончательно обессилев и дважды пропустив.

     Самый старый клуб Испании тоже в деле

     Основанный в 1889-ом году "Рекреативо" из Уэльвы называют "дедушкой испанского футбола" — это самая старая команда страны. "Рекре" уже успел немного пошуметь в кубке в нынешнем сезоне, выбив "Фуэнлабраду" из второго дивизиона (сам "Рекреативо" из третьего), а теперь "Деканам" досталась "Осасуна".

     5.000 зрителей, собравшиеся на стадионе "Нуэво Коломбино" после первых 45 минут игры пребывали в приподнятом, но одновременно несколько растерянном состоянии — "Рекреативо" вел со счетом 2:0, но было понятно, что памплонцы отправятся на штурм.

     И действительно, после перерыва "Осасуна", славящаяся своим несгибаемом характером, оккупировала штрафную площадь соперника, доведя владение мячом до фантастических для себя 68% и начала из самых разных положений обстреливать ворота Алекса Ласаро, второго вратаря "Рекре".

     Итоговой результат — 3:2 в пользу "Осасуны" с решающим голом на 111-й минуте. Этот матч стал одним из самых ярких в Кубке Испании 2019/20, а его зашкаливающая драматургия вряд ли была возможна, если бы формат Копы предполагал двухраундовые дуэли.

     Скорее всего, при старом формате "Осасуна" отложила бы окончательное решение вопроса до матча на своем поле.

     Вылет "Атлетико"

     Самая настоящая бомба прогремела на стадии 1/16 финала, когда мадридский "Атлетико" поехал в Леон, дабы схлестнуться с клубом "Культураль Леонеса" из третьего испанского дивизиона.

     Свыше 12.000 зрителей на стадионе "Рейно де Леон" видели, как во втором тайме подопечные Диего Симеоне вышли вперед усилиями Анхеля Корреа. Но "Леонеса" не собиралась сдаваться, и на 83-й минуте левый латераль Кастаньеда перевел игру в дополнительное время.

     "Атлетико", конечно, давил, но второй голкипер хозяев, — молодой француз Люка Жиффар, — совершил 9 сэйвов, и, судя по вдохновенному выражению лица, безо всяких разговоров сделал бы еще столько же.

     А на 108-й минуте 20-летний нападающий Серхио Бенито, — родом из Мадрида, пробовался пробиться в молодежку "Атлетико", но взяли только в "Райо Вальекано", — заставил Антонио Адана капитулировать, принес своей команде победу и сделал счастливыми всех жителей провинции Леон.

     В 1/8 финала Кубка Испании за очередными сенсациями готовятся погнаться "Сарагоса", "Тенерифе", "Мирандес" и "Райо Вальекано" из второго испанского дивизиона, а также "Культураль Леонеса" и "Бадахос", представляющие третью лигу. Все эти клубы уже сделали личный опыт универсальным, уже выбивали высокоранговых соперников, и уже знают: гранды больше всего напоминают китайскую стену, выстроенную вокруг одной, тщательно оберегаемой слабости, и самое главное — эту слабость найти.

     Не хочется заезженных шуток про большой шкаф и громкое падение, но в новом формате Копа дель Рей на каждом этапе громыхает так, что мало никому не покажется, и это действительно здорово.

     Спасибо тебе, Рубиалес.

Теги:

Атлетико Королевский кубок Реал Сосьедад Рекреативо

Дата: 26.01.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка