День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Почему "Атлетико" забивает так мало? Дело не только в нападающих. И не столько в них

     

     Нулевая ничья с "Леганесом" стала очередной, уже 10-й игрой в сезоне, когда "Атлетико" не сумел забить. Команде Диего Симеоне голы даются с огромным трудом, и проще всего сказать, что дело в нападающих — ушел Гризманн, а Морате не всегда хватает концентрации и везения (не реализовал в два раза больше явных моментов, чем забил, согласно данным Opta). Ссылка на сложности с форвардами верна лишь отчасти, но гораздо важнее, что сама структура атаки "Атлетико" перестала быть такой эффективной. Речь даже не о последнем пасе, а о той передаче, которая позволяла довести мяч до последней трети поля.

     Например, если сравнить январский отрезок в шесть матчей с аналогичными шестиматчевыми отрезками в более успешных для АТМД сезонах, то окажется, что сейчас команда делает в 2,5-3 раза меньше обостряющих передач на оси поля — в районе центрального круга с обеих сторон. Более того, центральным полузащитникам "Атлетико" не дают отдавать передачи из этой зоны без давления, что заставляет их смещаться либо на одну линию с защитниками, либо в сторону одного из флангов.

     Сравните два скриншота.

     

     

     На первом с мячом центральный полузащитник, который получает мяч свободно и имеет достаточно времени и пространства, чтобы сразу сделать обостряющую передачу. Тот факт, что полузащитник оказывается без давления, позволяет "Атлетико" пользоваться главным преимуществом игры в два нападающих: один из форвардов может открываться в недодачу, между линий, а другой — за спины защитникам. Оба центральных защитника в этой ситуации остаются в ловушке. Если один из них пойдет за форвардом, открывающимся в недодачу, то полузащитник сделает передачу за спины, где у второго нападающего уже преимущество; если же не пойдет, то форвард свободно примет мяч между линий и будет иметь возможность сыграть в одно-два касания в штрафную. Заметьте, что здесь не нужно называть фамилии — дело не в исполнителях, а в том, что, когда центральный полузащитник оказывается без давления и видит перед собой двух чистых нападающих, это уже ситуация с преимуществом для команды с мячом.

     В этом сезоне мы гораздо чаще видим ситуации, подобные той, что на втором скриншоте. Почти всегда один из центральных полузащитников АТМД придерживается нападающим/вингером соперника, другой — скрыт за спиной опорника. Соперник при этом дает достаточно времени и пространства центральному защитнику "Атлетико" — именно он с мячом на стоп-кадре. Центральные защитники делают обостряющие передачи хуже, их главная задача — сохранить первым пасом владение, и это уже нарушает структуру атак команды Симеоне. Второй же фактор — перекрытый кислород для движения нападающего между линий. В ситуации со скриншота форвард пытается предложить себя, но это слишком рискованный вариант — через двух полузащитников соперника.

     Если продвигаться по полю дальше в сторону ворот соперников "Атлетико", то проблема станет даже более очевидной. Вот еще два скриншота — они сравнивают ситуации тогда и сейчас.

     

     

     Так как нападающие гораздо эффективнее открывались в недодачу и играли между линий, соперники в успешные для "Атлетико" времена вынуждены были сужать оборонительную линию, чтобы противостоять нападающему, который уже с мячом лицом к чужим воротам. Это позволяло постоянно иметь два варианта для развития атак — через ось, за спины защитникам, или в полуфланговый коридор, откуда шел убийственной опасности прострел. Благодаря этому АТМД регулярно забивал с расстояния в пять-шесть метров — ситуации с прострелами понятны, а в атаках по оси внимание обороны соперника резко переключалось на мяч, и защитники часто забывали, что вторым в темпом в штрафную вбегает нападающий, который и сделал первую острую передачу. К моменту, когда создается ситуация для удара, он оставался без опеки.

     На втором скриншоте совершенно иная ситуация. Сужается линия полузащиты, а не обороны соперника, не давая команде Симеоне проникнуть между линий. Это позволяет центральным защитникам чувствовать себя относительно спокойно и не нарушать позиционную структуру, а "Атлетико" вынужден искать варианты для продолжения атак не через ось или полуфланги, а через фланги. Это значительно снижает процент передач под удар из пределов штрафной (что при общем росте количества ударов делает их в среднем менее опасными), и "Атлетико" часто оказывается в тупике.

     После плохой передачи в ситуации со второго стоп-кадра Симеоне разочарованно развел руками. Его игроки не выглядят безнадежно плохими относительно своих лучших версий, но все командное движение оказывается стерильным, почти автоматизированным. Нынешнее состояние "Атлетико" очень напоминает то, в каком был Дортмунд в последние недели под управлением Юргена Клоппа — тогда "Боруссия" столкнулась со сложностями, а ответ с монотонностью робота пыталась вернуть себе привычный футбол. И это делало ее игру только более тяжелой для зрителя.

     Тот факт, что Симеоне через пару недель встречаться с (уже совершенно другим) Клоппом, конечно, лишь приятное совпадение, которое позволяет закончить текст красиво.

Теги:

Атлетико

Дата: 27.01.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка