День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Крутой и бессмысленный "Атлетико". Симеоне начал делать грубые ошибки

     

     "Соккер.ру" жаль, что история может завершиться печально, ведь Симеоне начал делать грубые ошибки.

     "Атлетико" валится на поле

     Кубок Испании не относится к любимым турнирам "Атлетико", хотя в 2010 и 2013 годах были в финале, а во втором случае даже выиграли у "Реала" на "Сантьяго Бернабеу". Но в прошлом сезоне вылетели от "Жироны", а сейчас упали ниже, ведь в добавленное время "Леонеса" — клуб из третьей лиги, выбил вице-чемпиона Испании.

     На поле у Симеоне появились резервисты? Только отчасти, со всеми опозорились Витоло, Сауль, Корреа и Фелиш. Нестабильность преследует и основу — "Атлетико" переиграл "Барселону" в Суперкубке Испании, но проиграли "Реалу" в финале, причем счет по пенальти — 4:1, а это уже отсылка к моральному состоянию. В Ла Лиге у "индейцев" на 8 пунктов меньше, чем у "Реала" и "Барселоны".

     Фелиш — финансовая мина

     Если не заиграет — придется продавать лидеров, чтобы компенсировать прокол. И это давит. "Атлетико" мог похвастаться великолепными трансферами. Например, Родри за 25 млн евро из "Вильярреала". Воспитание Тео Эрнандеса — удача. Даже Гризманн за 54 млн евро — великолепная сделка. Облак за 15, Годин за 8, Вилья за 2.1, Коста за 1 млн — много побед. Команда, которая играла в финалах ЛЧ, была финансово выгодной.

     Но как только "Атлетико" разжился миллионами от продаж — начали ошибаться. Джексона Мартинеса скинули китайцам, отбили деньги, но Гамейро или Лемар — куда более спорные ставки. И все предыдущие меркнут, когда Симеоне и Сересо одобряют покупку парня за 126 млн евро. Не обманул ли Жорже Мендеш богатый клуб из Мадрида? Жоау пока не готов жечь, как Мбаппе в ПСЖ, а сумма трансфера давит, ведь год назад у "Атлетико" был долг 391 млн евро. Фелиш не зарабатывает, и это опасно.

     Клуб покидают Гризманны

     Вот серьезно, что Облаку делать в "Атлетико"? Коллекционировать "сухари" в Ла Лиге разве. Зато Ян не выиграл финал ЛЧ, как Алиссон. Облака оценят в 100 млн евро, но кто его за такие деньги заберет? Потерял идеальный момент, чтобы уйти. И Гризманн ушел, пускай в "Барселоне" не получается, хотя есть потребность в голах Антуана после смены тренера и травмы Суареса.

     Из "Атлетико" также ушел Годин — "Интер" показался более интересным проектом. Ушел Люка Эрнандес. Родри покинул команду, поэтому новый сезон отличается от предыдущих. Раньше "Атлетико" старался не продавать важных игроков пачками. Могли отдать Турана в "Барселону", но за 34 млн евро, Манджукича — в "Ювентус", но за 24 млн евро. Уходы Диего Косты и Фалькао не ломали команду так, как решение Година, Родри и Гризманна. И Люка Эрнандес мог помочь. Как видите, не все участники верят в успешность проекта "Атлетико".

     Остаются в тени двух грандов

     "Реал" давно не был таким плохим, как в прошлом сезоне. "Атлетико" его в таблице опередил, но "Барселоне" уступил. Сейчас каталонцы выдали худший старт за 11 лет, но они пока на целых восемь пунктов опережают команду Симеоне. Большой отрыв, если смотреть на результаты "Атлетико" — 8 ничьих и 3 поражения в 20 матчах, то есть осечки чаще, чем в 50 % случаев.

     "Реал" и "Барселона" неважно играют, если оценивать весь сезон, не выбирая самые вменяемые отрезки, но оба гранда успешнее, чем "Атлетико". Если бы третье колесо помогало, то в гонках участвовали именно трехколесные велосипеды, как у детей. Стойкость, которая появилась у "Атлетико" — и упрямые, и стадион новый (отсюда долги), и состав звездный, не добавила успешности. Всего один раз были чемпионами Испании в новейшее время.

     Стиль команды изучили соперники

     "Атлетико" не играет плохо, они бы и "Реал" могли в финале Суперкубка Испании обставить, не будь специального фола Вальверде. Но Симеоне не случайно поддержал Федерико после удаления — понял, насколько это было коварное, но правильное решение. У него самого таких ребят, как Вальверде или Рамос, нет. "Атлетико" застрял где-то посередине — вроде и жесткие, и уже не "автобус", но еще и не "Феррари".

     Симеоне годами пытается вывести команду из обороны, но что вы видите? Восемь ничьих — большая беда, многие соперники не пугаются "Атлетико". И хотя такие команды, как "Локомотив", испанцы обыграют, как умеют, и пропускают редко — 14 голов, лучше только "Реал" с 13 ошибками, но их стиль уже не уникальный, не самый современный и не приносит большие трофеи. Футбол идет в атаку, а "Атлетико" остался в защите, хотя "Ливерпуль" успешно соединил обе фазы игры.

     Симеоне зря не сменил клуб

     Диего создал "Атлетико", он же его и погубит? Не исключено, что создатель команды не сможет стать чемпионом Испании и выиграть Лигу чемпионов с "индейцами". Симеоне говорил, что в будущем хочет возглавить "Интер". Но остался в Мадриде, когда Энрико Сересо предложил ему жирнейший в Европе контракт тренера — соглашение до 2022 года и зарплату 24 млн евро за сезон.

     А потом пришлось перестраивать команду, и пока Симеоне не справляется. Например, вы не сможете назвать лидера "Атлетико" по игре. Сауль, если будет нужен какой-то команде за пределами Испании после Евро-2020 — уйдет следующим, но Ньигес не вожак. Мората старается, конечно, даже 7 мячей в Ла Лиге забил, но этого мало, когда у конкурентов Бензема и Месси. Хименесу, Партею, Коке, Корреа, Лоди, Витоло и особенно Фелишу нужно играть намного лучше.

     Конечно, "Атлетико" не допускает у своих ворот водопад моментов — лучшие в защите в Ла Лиге, как обычно, но атакуют хуже, чем "Вильярреал". И по реализации сейчас на 12-м месте — колоссальные проблемы в атаке. Стыдно забивать меньше, чем "Осасуна". Игра не всегда есть, перепады заметны — выигрывают у "Барселоны", а потом уступают "Эйбару". Можно объяснять осечки тем, что много новичков и ушли важные люди?

     Отчасти, но также правильно выделить ошибки Симеоне. Диего — крутой тренер, один из лучших в мире. Но ему никогда не удавалось настраиваться на большие финалы, у него так себе статистика против "Реала" с Роналду и "Барселоны" с Месси. Возможно, вина Диего не всегда прямая, но давайте подумаем о его будущем. Если бы Симеоне ушел в "Интер" — согласился до Конте, то сейчас воевал бы с "Ювентусом" за титул.

     Также был вариант в АПЛ — очевидно, что если бы агент Симеоне вовремя вышел на "Манчестер Юнайтед", то аргентинец получил шанс, поскольку бесхарактерной команде и беззубому богатому клубу точно нужен жесткий, уверенный в себе наставник. С ресурсами "дьяволов" и знаниями английского, если они есть — в отличие от Аллегри, Диего начал учить язык в 2016 году, вполне мог пару лет назад возглавить МЮ, и сейчас занимал бы место "Лестера".

     А так Диего ведет за собой третью силу в Испании, и это незавидная роль, поскольку приелась. Впервые за много лет АПЛ круче, чем Ла Лига, и именно в Англии диктуют новые правила игры в футбол. Симеоне допустил ошибку, ведь Гвардиола и Клопп не работают на "Барселону" и "Реал". Диего, наверное, зря остался. "Атлетико", учитывая их возможности, могли найти правильного тренера, пускай не с первой попытки, и все стороны получили новый импульс.

     После неудач "Атлетико" дома мечтал грохнуть аутсайдера "Леванте", но и с этой задачей не справился. Будет жаль, если Симеоне станет соучастником деградации команды, которую вывел в два финала Лиги чемпионов.

     Надежда для фанатов "Атлетико" связана разве что с тем, что Симеоне вправду верен клубу. Могут быть разногласия, однако команда сильная.

Теги:

Атлетико

Дата: 27.01.2020

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка