День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Мудрец — смешное прозвище. Ведь я так ничего и не понял в футболе". Шесть лет без Луиса Арагонеса

     

     Ранним утром 1 февраля 2014 года в центральной клинике Мадрида от лейкемии скончался чемпион Европы Хосе Луис Арагонес Суарес Мартинес. Ему было 75 лет. Именно Арагонес вернул испанскому футболу веру в себя, которая питает его до сих пор.

     Финал всей жизни

     Летом 2004 года президент Испанской Королевской Федерации футбола Анхель Мария Вильяр принял самое, пожалуй, трудное решение в карьере: отдал свою несчастную сборную, не знавшую успеха на протяжении ровно 40 лет (Кубок Европы-1964, финал Испания — СССР — 2:1), на растерзание Луису Арагонесу. За месяц до его, Арагонеса, 66-летия. Реноме сборной Испании на тот период — обиднее не бывает: чемпион мира и его окрестностей по квалификациям и главная жертва любого плей-офф. Реноме Арагонеса — под стать: мощный старик, чьи лучшие годы давно позади. Последнему тренерскому успеху (Кубок Испании с "Атлетико" — 1992) — 12 лет. Не считать же, в самом деле, серьезным достижением титул чемпиона Сегунды-2001/02?

     Ровно через два года Испания Арагонеса убедительно подтвердила статус, вылетев в 1/8 финала ЧМ-2006 от французов (1:3). А ведь в 25 предыдущих матчах не знала поражений! Главный тренер затребовал отставку. Вильяр ее не принял.

     Именно этот момент стал в исторической ретроспективе поворотным для испанского футбола в целом: 68-летний Луис Арагонес, получивший финальный карт-бланш в карьере, реализовал молниеносную операцию, в корне изменившую и стиль игры, и характер сборной.

     Процессу реинкарнации посвящены целые исследования. Отлучение Каньисареса, Гути, Альбельды и даже находящегося в расцвете сил неприкасаемого Рауля стало на долгое время трагическим смыслом жизни футбольной Испании. Прессинг, который на длинной дистанции держал реформатор Арагонес, не измерить ни одной доступной шкалой.

     ***

     Но к лету 2008-го Испания получила действительно новую сборную — кадрово, ментально, мотивационно. Арагонес создал команду, в которой была одна-единственная звезда, — мяч. Тики-така "Барселоны", оглушительно рванувшая годом позже, — прямая калька наработок Арагонеса в сборной.

     Тотальный контроль мяча через короткий и средний пас, направленный на достижение материального, а не позиционного преимущества, вывел Испанию на абсолютно новый качественный уровень: пас — для гола, гол — для победы.

     Бывший главный тренер сборной России Фабио Капелло в эксклюзивном интервью для Sportbox.ru летом 2013-го сделал в этой связи заявление, над которым стоит задуматься:

     — Все говорят о тренерском гении Жосепа Гвардиолы и его блестящей работе в "Барселоне", но забывают при этом, что Жосепа вдохновила работа Луиса Арагонеса со сборной Испании. Луис — мой близкий друг, мы часто разговариваем с ним о футболе. Когда Испания только готовилась взойти на вершину, он говорил мне: "Мы не можем играть так же, как остальные, мы не можем конкурировать на высшем уровне в силовом футболе, мы многим уступаем физически. Поэтому мы должны делать ставку на технику и на контроль мяча".

     — Когда я буду давать следующее интервью на эту тему, обязательно продолжу мысль: автором последней по времени футбольной революции является именно Луис Арагонес…

     ***

     29 июня 2008-го в финале Евро-2008 Испания поставила ногу на грудь самой Германии. Добившись перевеса в первом тайме, мощный старик Арагонес спокойно довел матч до победы, причем все 90 минут его команда выглядела свежо, интересно и даже красиво. Самая простая и наглядная иллюстрация — преимущество по ударам в створ: 13:4.

     Стоит ли напоминать, что ровно в таком же стиле Испания взяла два следующих титула: мировой (2010) и еще один европейский (2012)? Уже без Арагонеса, но под его флагом и гимном. Признано, проверено, доказано.

     Титулы Арагонеса-тренера

     1974 — обладатель Межконтинентального Кубка

     1976, 1985, 1988, 1992 — обладатель Кубка Испании

     1977 — чемпион Испании

     1985 — обладатель Суперкубка Испании

     2002 — чемпион Сегунды

     2008 — чемпион Европы

     Эффект позднего зажигания

     Через месяц после триумфа на Евро-2008 Луису Арагонесу исполнилось 70 лет. Он стал самым возрастным чемпионом Европы в истории футбола, но, как ни удивительно, в каком-то смысле просто повторил себя. Дело в том, что и карьера Арагонеса-игрока складывалась в очень схожих алгоритмах.

     В 20-летнем возрасте Луис попал в сферу интересов "Реала" и провел в системе Королевского клуба целых два года. Но кем нужно быть, чтобы пробиться в состав лучшего клуба мира, где в атаке делают погоду Раймон Копа и Ференц Пушкаш, Альфредо ди Стефано и Пако Хенто? У молодого Арагонеса имелся, конечно, набор подходящих качеств, однако в гениях он точно не числился.

     Поэтому до того самого 1964 года, когда Испания взяла Кубок Европы, Арагонес болтался по испанской провинции, отметившись в "Рекреативо", "Эркулесе", "Овьедо" и "Бетисе". А в 1964-м, будучи уже зрелым 26-летним мужиком, попал в "Атлетико". И, как выяснилось, нашел команду всей жизни.

     

     С "Атлетико" футболист Арагонес добился выдающихся успехов. На фоне тотальной гегемонии "Реала" на внутренней арене, "Бенфики", "Интера", "Аякса" на международной — реально выдающихся. Вплоть до того, что титул обладателя Кубка чемпионов — нет, не достался по полному праву, а уплыл из-под носа.

     Это был единственный в истории высшего клубного приза финал, который пришлось переигрывать. 15 мая 1974-го на брюссельском "Эйзеле" зарубились "Бавария" и "Атлетико". "Бавария" Майера, Брайтнера, Беккенбауэра, Мюллера — и "Атлетико", команда, чьей главной движущей и вдохновляющей силой был 35-летний центральный хав Луис Арагонес.

     0:0 в основное время, 0:0 в первом овертайме, гол Арагонеса на 114-й минуте, почти уже триумф — и трагическая ошибка вратаря Мадрида Мигеля Рейны (отца Пепе Рейны, между прочим): на 119-й минуте Шварценбек сравнивает счет. Серия пенальти регламентом не предусмотрена, и через два дня "Бавария" не оставляет от "Атлетико" мокрого места — 4:0…

     Эффект "позднего зажигания", кстати говоря, подтвердился и в сборной, куда атакующего хавбека Арагонеса впервые позвали в 1965-м. За семь лет присутствия в шорт-листах он провел в составе национальной команды 11 матчей и забил три мяча. За "Атлетико", к слову, — 161 гол в 360 матчах.

     Титулы Арагонеса-футболиста

     1965 — обладатель Кубка Короля

     1965, 1972 — обладатель Кубка Испании

     1966, 1970, 1973 — чемпион Испании

     1969 — лучший бомбардир чемпионата Испании

     Лучше бы "Бавария" его не злила…

     Сезон-1974/75 "Атлетико", угнетенный баварской драмой, начал за упокой. Через шесть туров аргентинский тренер Хуан Лоренсо в частной беседе с президентом "Атлетико" Висенте Кальдероном признался, что исчерпал себя. Кальдерон, ни секунды не сомневаясь, принял отставку Лоренсо и тут же сделал предложение Арагонесу: "Ты все равно руководишь командой в поле. Займись этим со скамейки!"

     Интересно, что "Бавария" быстро вернула Арагонесу должок: свой первый титул молодой тренер взял с помощью немецкого гранда. Удо Латтек, наставник Мюнхена, обеспокоенный физическим состоянием своей команды, настоял на отказе от участия в Межконтинентальном кубке, "Атлетико" Арагонеса с радостью подхватил европейское знамя и в двухматчевой дуэли высадил аргентинский "Индепендьенте" — 2:1 и 2:0. А еще через год стал чемпионом Испании.

     "Баварии", кстати говоря, от мстительного Луиса досталось много позже. В середине 90-х он недолгое время работал с "Валенсией", но успел отметиться тем, что остановил действующего обладателя Кубка УЕФА уже в первом раунде (сезон-1996/97) — 3:0 и 0:1.

     В общем, с немцами, учитывая финал Евро-2008, у Арагонеса были особые счеты. Он этот матч точно не проиграл.

     

     ***

     За годы тренерской карьеры Арагонес поработал в добром десятке клубов, включая даже "Барселону", где передал эстафету Йохану Круиффу. Но ни с одним не добился сколько-нибудь серьезных успехов (единственный его титул вне Мадрида — Кубок Испании-1988 как раз с "Барсой"). Прогресса — добивался, результат — ускользал.

     Так, его "Севилья" и "Бетис" выбирались после долгого отсутствия в Кубок УЕФА, а "Мальорка" в сезоне-2000/01 вообще зашла в Лигу чемпионов. "Овьедо" он спас от вылета в Сегунду, "Атлетико" в свой последний заход в клуб — напротив, вернул в Примеру.

     И везде, во всех командах, Арагонес пытался продавить идею тотального контроля мяча, ставшую в результате зигзагов футбольной эволюции легендарной тики-такой. Другое дело, что исполнители далеко не всегда отвечали его запросам, а особенности характера не позволяли работать, что называется, вдолгую.

     ***

     Про Арагонеса и его методы ходят легенды. Он, например, почти никогда не называл игроков по именам и фамилиям. Амплуа, номер на футболке, "сынок" или просто "ты" — вполне достаточно. Гонял подзатыльниками молодого Самюэля Это’о, которого раскрыл в "Мальорке".

     Однажды вляпался в историю с расистским душком, которую сегодня ему бы точно не простили. На одной из тренировок сборной Испании в полный голос тренер предъявил талантливому, но ленивому Хосе-Антонио Рейесу: "Докажи, что ты лучше, чем этот negro de mierda", намекая на Тьери Анри, с которым Рейес конкурировал в "Арсенале".

     Патрону Арагонеса Анхелью Марии Вильяру пришлось включить все свои связи, чтобы уберечь Луиса на посту. Тот, к слову, и не подумал извиниться:

     — У меня есть друзья черные, есть друзья белые, есть друзья цыгане. Черных я называю черными, белых — белыми, цыган — цыганами. Что я делаю не так? Какой я расист?

     В этом, наверное, и заключалась его главная фишка: он учил свои команды не вилять хвостом и смотреть противнику прямо в глаза. Именно благодаря Луису Арагонесу случилась тактическая революция в испанском футболе. Именно он стал пионером в ломке ментальных стереотипов. Именно он своим примером воспитал поколение тренеров, умеющих извлекать максимум из возможного.

     Но Арагонес точно не был дипломатом. Закулисные игры, работа на имидж через прессу, особое внимание звездам, пиетет по отношению к начальству — мимо. Только по этой причине его место в истории футбола до сих пор толком не зафиксировано. Будь Мудрец чуть гибче и тоньше, его профайл смотрелся бы сильно богаче.

     Вот тут и о мудрости будет очень кстати. Прозвище Sabio de Hortaleza (Мудрец из Орталесы, района Мадрида, где родился Арагонес) прилипло к нему задолго до европейского триумфа. В 2010 году президент "Севильи" Хосе Мария дель Нидо сделал 72-летнему Арагонесу щедрое предложение, напирая на мудрость, опыт и знания. На что тренер, уже знавший о своей болезни, ответил:

     — Я — молоко. Когда у молока заканчивается срок годности, пить его уже нельзя. А Мудрец — смешное прозвище. Ведь я так ничего и не понял в футболе.

     "Даже я удивлялся внутренней силе своей команды"

     Вот что рассказывал Луис Арагонес о финальном матче чемпионата Европы-2008.

     — Как вы оценивали ход Евро-2008 до финала, пока не достигли вершины?

     — У нас была команда победителей, которые ни за что не смирились бы с поражением. Чтобы нас обыграть, требовалось совпадение сразу нескольких важнейших факторов. Сборная Испании была не только мощна и умна, но еще и сильна с психологической точки зрения. Даже я порой удивлялся внутренней силе своей команды! Моим парням было абсолютно без разницы, кто стоял напротив, — сильный соперник или слабый. У футболистов была абсолютная вера в свои силы, что позволяло им играть на победу в каждом матче.

     — В полуфинале мы встречались со сборной России, которая в предыдущей стадии в блестящем стиле отправила за борт голландцев. Мы понимали всю сложность задачи и сосредоточили внимание, в первую очередь, на технических аспектах и на контроле мяча. Особое внимание обратили на лидеров соперника. В перерыве обсудили проблему, а именно: почему мы не выкладываемся на все сто процентов? Надеемся выиграть малой кровью? Это путь в никуда. После этого ребята вышли на поле и выдали лучший тайм за весь турнир.

     — С каким настроем подходили к игре с Германией?

     — Играть против немцев всегда очень сложно. Я тренировал Гари Линекера и однажды сказал ему: "Если играют две команды и одна из них — Германия, то побеждает всегда Германия". Эта фраза стала потом крылатой. Перед матчем все мелочи, все посторонние мысли нужно перебороть. Мы знали, с какими сложностями столкнемся в игре с немцами: ровно с теми же, с которыми сталкиваются все, кто играет с ними в финале.

     — Германия — команда с психологией победителя. Немецкие футболисты могут быть слабее или сильнее соперника в технике, в тактике, в скорости, но они в любом случае знают, что нужно делать, чтобы побеждать на больших турнирах. Поэтому мы знали, что должны не просто играть лучше, но и быть сильнее соперника психологически. То есть понимать, за счет чего немцы попытаются нас победить.

     — Как вы готовились к финалу?

     — У меня был особый подход. Не тот, которого обычно ждут игроки. Я, помню, начал рассказывать им всякие футбольные анекдоты, а о действительно важных вещах говорил как бы мимоходом, так, чтобы они не нервничали и оставались при этом в нужном тонусе.

     — Мы заранее знали, по какому сценарию будем действовать на поле. Мы понимали, что главное — контроль мяча по всей территории поля. Если мы овладеем мячом — игра будет наша. Перед самым финалом мы говорили о слабых сторонах соперника вместо того, чтобы хвалить его. Таков был наш подход.

     — Какие эмоции испытывали по ходу матча?

     — Если ты хорошо выполнил свою работу и считаешь, что сделал все возможное при подготовке, то имеешь право сказать себе: "Ну вот и все. Я сделал что мог, теперь все зависит от игроков и указаний, которые я буду им давать. Надо просто продолжать делать свое дело".

     — Обычно по ходу игры я не испытываю сильных эмоций — радости или разочарования. Когда все становится действительно плохо, мой мозг начинает усиленно работать над проблемой, думать, как выбраться из этого положения. Когда все хорошо — я не праздную, потому что знаю: соперник в любой момент может нас наказать, и тогда все пойдет не так, как хочется.

     — Финал начался ужасно. Немцы провели две опасные атаки и создали нам немало трудностей. Только на 30-й минуте они начали понимать, что одолеть Испанию будет очень тяжело…

Теги:

Атлетико Чемпионат Европы

Остальные теги: Биография, Луис Арагонес, Сборные

Дата: 01.02.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка