День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
За карьеру Черышева тревожно. За последние 2 сезона он пропустил полгода из-за травм

     

     Денис Черышев снова получил травму — не смог продолжить матч с "Мальоркой" в Ла Лиге и был заменен на 44-й минуте. Как сообщил официальный сайт "Валенсии", у игрока повреждение задней поверхности бедра. Это уже вторая травма в этом сезоне — из-за первой он не играл с ноября и сейчас только-только начал набирать форму. Матч с "Мальоркой" был первым в старте за три месяца и вышел провальным для Дениса и всей команды (1:4).

     Казалось, переход в "Валенсию" реанимировал карьеру Черышева.

     В прошлом сезоне он провел самое большое количество матчей в карьере — 41.

     Показал второй результат по "гол+пас" в жизни — 4+5. Лучше было только в "Вильярреале" в сезоне 2014/15 — 7+10.

     Пропустил из-за травм 121 день. Прилично, но это было прогрессом по сравнению с двумя последними сезонами в "Вильярреале", когда он вылетал больше, чем на 200 дней.

     

     Теперь Черышев снова откатывается в ситуацию, когда он просто не успевает набрать форму, проводит очень мало матчей по 90 минут и явно не реализовывает свои возможности даже на 50 процентов.

     За последние шесть сезонов (считая нынешний) Черышев пропустил из-за травм почти два года — 729 дней. Самое обидное, что сценарий почти всегда повторяется: неплохое начало, но затем игрока накрывали повреждения.

     Так было в "Севилье", куда его впервые отправили в аренду из Мадрида. В "Вильярреале", где он провел мощнейший сезон-14/15 и установил личный трансферный рекорд по стоимости — 10 млн евро. В "Валенсии", в которой Черышев снова попал к любимому тренеру — Марселино Торалю.

     

     Вряд ли дело в какой-то хронической травме, иначе бы он не проходил медосмотр в серьезных клубах. Но проблема, очевидно, системная. Большинство травм Черышева — мышечные. Чаще всего не выдерживала задняя поверхность бедра.

     Сложность таких повреждений в том, что их сложно диагностировать на ранней стадии, когда будет достаточно 2-3 дней паузы для восстановления. Тут нужна суперкачественная работа врачей, массажистов и реабилитологов, чтобы вовремя решить проблему. Иначе при возрастании нагрузки минимальное повреждение превратится в надрыв или разрыв.

     

     Мы поговорили с экс-врачем "Спартака" Юрием Васильковым о причинах высокого травматизма.

     — Тут много причин, почему могут быть сложности. Каждый организм — индивидуален. В моей практике встречались такие игроки: талантливые, но делают ускорение — и рвутся. В таком случае надо чуть ли не научно-исследовательский институт подключить, чтобы понять в чем дело.

     — Немцы давно начали смотреть игрока со стопы. Если есть хоть частичное плоскостопие, не дай бог — полное, то на игроке можно сразу ставить большой минус. Он будет чаще уставать, чаще травмироваться. Хотелось бы узнать, какая стопа у Черышева.

     — А после стопы разбирается все по косточкам — с момента рождения. У мамы можно спросить, как она вынашивала ребенка, чем питалась и все остальное. Даже так.

     — У меня был случай с одним талантливым мальчиком. Мама потом рассказала, что у него была родовая асфиксия. То есть он задыхался какое-то время, врачи его спасли. Но не исключено, что этот случай повлиял на дальнейшее развитие, на мышечную ткань. И таких причин очень много, я привел только несколько.

     — У человека сначала идет опорно-двигательный аппарат, потом мышечная система, нервы, венозная и лимфатическая сети. Все едино. Нельзя это отбрасывать — и лечить только мышцы, если они постоянно травмируются. Как говорили раньше: "Болит пятка — лечи голову. И наоборот".

     — Это раньше игроку могли сказать: "Терпи, Вася. Засучи рукава — и давай на поле". В современном мире так нельзя. Игроки очень дорогие, в них нужно вкладываться еще на детском этапе, наблюдать. Особенно если видно, что мальчик перспективный. Тогда получим результат. В случае с Черышевым какое-то звено, видимо, было пропущено, — сказал Васильков.

     — Карьера Дениса однозначно могла быть ярче. Только вдумайтесь: больше трети клубных матчей за все годы на высшем уровне он пропустил из-за травм (97). А сыграл всего 161 игру. Это очень мало.

     

     Сейчас Денису уже 29 лет. Очевидно, что эластичность мышц и готовность к нагрузкам с годами будет падать. Если в ближайшие пару лет не удастся понять свой организм, что с ним регулярно происходит на фоне нагрузок, то есть риск упустить карьеру.

Теги:

Валенсия Вильярреал Травмы и болезни

Дата: 02.02.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка